КонсультацииСемейные отношения
Отсутсвует сексуальное влечение у супругу. Что делать?
Здравствуйте, Анна!
Я готова вас проконсультировать.
Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации.
Здравствуйте, Ирина! Хочу получить бесплатную открытую консультацию. Спасибо
Анна, здравствуйте!
Расскажите немного подробнее о вашей семье. Как давно разладились ваши отношения и почему? Сексуальное влечение - это и есть разлад или последствие разлада?
Как муж относится к разладу? Что он об этом говорит?
Как давно решили завести ребенка (если я правильно поняла про расширение семьи) уже после разлада или это решение появилось раньше?
Как давно и почему - вопросы сложные, с ними хочется разобраться. Речь именно про сексуальный аспект. Близость, забота и поддержка в отношениях есть и это ценно для двоих. По моим ощущениям 2-3 года, с непродолжительными периодами влечения и удовлетворения от контакта.
При обсуждении темы приходим к выводу, что все время есть причины - переезд, перемены в профессиональной сфере, различные личные трудности каждого, возрастные изменения и так далее. Все это побеждает "огонек" и обоюдно констатируем охлаждение. Но кажется что не могут только эти причины так сильно влиять.
Мы давно задумываемся о ребенке. Пару лет просто ждали, что зачатие произойдет по ходу совместной жизни. Последние полтора года механически планируем в календаре определенное время. Такой график к сожалению морально лишь ухудшил состояние влечения. Это настолько давит на обоих, что начали обсуждение вспомогательной медицины исключительно для зачатия.
Но кажется что не могут только эти причины так сильно влиять.
Вот это абсолютно точно! Когда люди живут в стрессе, порой пропадает сексуальное желание, потому как на секс банально не остается сил. А если силы есть, то надо подумать, почему нет секса?
Анна, а вообще конкретно вас секс с супругом раньше удовлетворял? Он вам нравился? Получали ли вы удовольствие?
Насколько частым был ваш секс вначале?
Пару лет просто ждали, что зачатие произойдет по ходу совместной жизни. Последние полтора года механически планируем в календаре определенное время.
Анна, я правильно поняла, что пару лет просто ждали, а последние 1,5 года уже конкретно планируете? То есть, о ребенке задумались года 3-4 назад?
Такой график к сожалению морально лишь ухудшил состояние влечения.
И это естественно. Потому как вы перестали заниматься этим ради удовольствия, а превратили это в нужную и важную процедуру.
Это настолько давит на обоих, что начали обсуждение вспомогательной медицины исключительно для зачатия.
Анна, а вы с мужем вообще обследование проходили? Что врачи говорят про вашу фертильность?
Анна, а вообще конкретно вас секс с супругом раньше удовлетворял? Он вам нравился? Получали ли вы удовольствие? Насколько частым был ваш секс вначале?
Первые полгода сонастраивались, потом да все нравилось. И частота в районе 3х раз в неделю и разнообразие. После пары лет установилась чатота 1 раз в неделю и это было тоже комфортно.
Да мы не были против появления детей через пару лет после знакомства. Но сами они не появились.
Да, проходим регулярно. Нарушений требущих медикаментов и вмешательств нет. В плане зачатия здесь больше роль возраста и соответсвенно процент на успешное зачатие будет снижаться
Анна, здравствуйте. Ну если со стороны врачей не обнаружено нарушений, значит дальше уже дело случая. А влияют на зачатие и частота секса и психоэмоциональное состояние женщины (в первую очередь женщины). Вы слышали что-нибудь про психосоматическое бесплодие? Это когда врачи не обнаруживают соматических нарушений, но женщина не может забеременеть. Тогда ей рекомендуют поработать с психологом.
Замечено, что если женщина долгое время пребывает в стрессе или эмоционально не готова стать матерью, ей бывает очень сложно забеременеть. Часты случае, когда даже несколько раз делают подсадку через ЭКО, но плод никак не приживается. Хотя в организме никаких нарушений нет.
Знаю лично несколько пар, которые усиленно пытались забеременеть, соблюдали режим, отслеживали овуляции, но при этом ничего не получалось на протяжении нескольких лет. И только когда они уже смирились с ситуацией и перестали стараться, вдруг произошло долгожданное зачатие...
И, возвращаясь к вашему вопросу:
Велика вероятность, как я уже писала в прошлый раз, что из-за изменения отношения к сексу (теперь он для вас не удовольствие, а процесс зачатия) могло снизиться и влечение...
Я понимаю, что у ас возраст и, видимо, "часики тикают". Но есть предположение, что из-за такого серьезного подхода и беременность не наступает и влечение значительно снизилось...
Что думаете об этом?
Возможно и так. А возможно есть еще какие-то причины. Есть ли какие-то техники, тесты, рекомендации как разобраться какие причины давят на сексуальное желание больше всего? Или это только личные консультации с психологами и сексологами?
Анна, здравствуйте.
А у вас самой есть предположение, почему либидо могло снизиться?
Может быть у вас есть какие-то гипотезы, может быть вы что-то не захотели рассказывать публично?