КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как принять смерть мужа и жить дальше?
Добрый день, Алексей! Вчера начала писать письмо своему мужу, без слез не обошлось, очень тяжело, но писала. Пока отложила. Упражнение 5-4-3-2-1 постоянно выполняю. Чуть легче становится. Особенно когда накатывает- это помогает. По поводу предметов- ничего не чувствую. Единственное, если слышу пение птиц- то просто слушаю, в какой то прострации. Вот как-то так.
И еще, Вы знаете, как только подумаю, что больше не увижу мужа и не дотронусь до него- то прям свет не мил. Именно эта мысль меня больше всего убивает.
Как только подумаю, что больше не увижу мужа и не дотронусь до него- то прям свет не мил
Здравствуйте, Марина. Сочувствую той боли, которую вы испытываете. К сожалению, у нас нет способов ее быстро отключить и не чувствовать, разве что медикаменты (антидепрессанты, например).
Хорошо, что получается делать 5-4-3-2-1 - это базовая техника, она дает временное облегчение. То, что какие-то ощущения притуплены - это нормально и не снижает ценность упражнения. Здесь самое главное - переключение внимания с болезненных эмоциональных переживаний, на органы чувств и обработку тех ощущений, которые вы испытываете в настоящий момент.
Хорошо, что начали писать письмо. Спешить не нужно, по мере появления на это сил, можно возвращаться к написанию.
Я понимаю, что все эти годы семейной жизни вы все делали вместе с мужем.
Но может быть что-то было такое, что вы делали только сама и для себя? Может быть какое-то личное хобби, или какие-то только ваши интересы, которые муж не разделял?
Проясню этот вопрос: более 30 лет назад, когда вы еще не были замужем и может быть даже не были знакомы с будущим мужем, что-то вас в жизни интересовало, радовало, у вас были какие-то личные мечты, цели. Понятно, что часть из них была о семье, о любви и все это в будущем получилось реализовать. Но может быть было что-то только ваше, что не было связано с семьей? И в течение семейной жизни это что-то могло затихнуть и оставаться незамеченным, а могло присутствовать в течение всей жизни в качестве хобби, увлечения и так далее. Может быть есть у вас что-то такое? Что было в молодости, было во время семейной жизни и продолжает оставаться с вами даже сейчас?
Доброе утро, Алексей! По поводу хобби- как такового хобби у меня нет, но я очень люблю отгадывать кроссворды. Вроде возьму книгу с кроссвордами, 2-3 слова напишу и в голове "не хочу". И вот так, за что бы я не взялась. И постоянно мыли в голове, что нет смысла вообще в жизни.
Здравствуйте, Марина. Понимаю. Кажется, что пока на данном этапе еще не пришло время для таких техник.
Могу я попросить вас пройти онлайн тест на депрессию? Вполне нормально, что в данной ситуации присутсвуют симптомы депрессии, это одна из нормальных фаз проживания горя. С помощью этого теста мы сможем чуть лучше понять ваше состояние и выбрать верный маршрут для помощи вам.
Если сможете, пройдите, пожалуйста, тест по этой ссылке. И сообщите мне полученный результат.
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Также важно все же постепенно со временем доделать те упражнения (прощание и письмо мужу).
В формате переписки у меня не много возможностей, к сожалению. В личной терапии (онлайн или очной) на этом этапе важно просто много говорить, вспоминать, рассказывать о вашей жизни с мужем. Вспоминать самые разные ситуации, независимо от того плохие, хорошие, радостные или грустные. Этот этап можно только частично заменить написанием письма. Но в первую очередь здесь оказывается помощь через человеческие взаимоотношения.
Я понимаю, что вам не хочется сейчас встречаться с подругами, тем более затрагивать темы, связанные с мужем. А что, если попросить дочь помочь вам? Устроить с ней что-то вроде вечера воспоминаний, побыть вдвоем, поддержать друг друга, просто поплакать, держа друг друга за руки или обнявшись? Это должен быть не обычный приход в гости, с внуком поиграть, а именно целенаправленная встреча ваша и дочери, с определенной целью, поделиться переживаниями и поддержать другу друга. Может быть даже лучше, если бы дочь для этого к вам в дом пришла, а не вы к ней. Это возможно, как вы думаете?
И еще одно упражнение - если найдете на него силы. Оно уже только для вас, для самоподдержки.
Возьмите лист бумаги и ручку. Поставьте таймер на 20 минут. И пока таймер не сработает, записывайте на лист все то, что доставляет вам удовольствие. Это может быть что угодно - еда, чашка кофе, теплая ванна с пеной, прогулка в каком-то любимом месте, кроссворды. Возможно, в детстве вы любили рисовать, лепить, играть на музыкальных инструментах - можно записывать в список любые воспоминания.
Главное условие - все эти действия из списка должны очень вам нравиться, наполнять вас энергией и силой, хоть немного, когда вы их делаете. Важно вспоминать и дописывать список, пока не сработает таймер. Не прерываться раньше времени.
Когда время выйдет - внимательно перечитайте список. Если что-то вспомните еще - допишите.
Потом просмотрите список и выберите, что из этих дел вы способны делать прямо сейчас, лучше ежедневно, или хотя бы несколько раз в неделю. Как пример: "принять теплый душ, закутаться в любимый халат и выпить кофе с печеньем" - можно делать часто и регулярно.
Если получится в списке найти подходящие варианты - попробуйте по возможности делать их регулярно, хотя бы раз в несколько дней. Возможно, в процессе вы поймете, что сможете еще какие-то пункты добавлять к регулярному выполнению - добавляйте.
Цель - создать какое-то регулярное поддерживающее поведение, которое будет давать вам хотя бы немного дополнительных сил и помогать чуть легче проходить через этот сложный период.
Еще есть такая техника: выберите какой-то жест, который вам очень приятен - погладить руку, прикоснуться к щеке, обнять себя двумя руками, погладить волосы - что угодно, главное, чтобы когда вы это делаете, вы чувствовали теплоту и поддержку, словно кто-то близкий и родной касается вас.
И в моменты, когда будет очень грустно, поддержите cебя этим жестом. Часто люди выбирают какой-то незаметный жест (прикоснуться одной рукой к другой и слегка погладить тыльную сторону ладони), чтобы его можно было выполнять в людных местах и не вызывать удивление у окружающих.
Доброе утро, Алексей!
Я прошла тест (хочу сказать, проходя его, вдумывалась в каждый вопрос).
Ссылка : https://psytests.org/result?v=depA558&b=45IH0F1Fm
Шкала депрессии Бека
16 [ субдепрессия, умеренная депрессия ]
Когнитивно-аффективные проявления 39] 8
Соматические проявления 24] 8
Что касаемо дочери, я каждый день бываю у нее, и мы постоянно вспоминаем мужа. Только я плачу, а она пытается сказать, что исправить ничего нельзя.
Все Ваши упражнения я пытаюсь выполнять, насколько могу. Попробую еще с листом и бумагой.
И я Вам очень благодарна, что Вы для меня находите время. Меня как бы это поддерживает.
Здравствуйте.
Это в пределах нормы для вашей ситуации, Марина. В принципе можно, конечно, обратиться хотя бы к неврологу за рецептом на антидепрессанты, они помогут, но как я и писал выше, к ним период привыкания около 3 недель, могут побочки разные проявиться (а может ничего не появится), эффект тоже только недели через 3 будет, и принимать надо до 6 месяцев.
На данном этапе важно сохранять какую-то деятельность (у вас это работа), не прерывать общение (с дочкой и ее семьей общаетесь - хорошо), следить за сном, питанием. Может быть какую-то легкую физическую нагрузку в виде хотя бы получасовой ежедневной прогулки добавить.
И пробовать постепенно, если будут на это силы, начинать общение с другими людьми - поискать какие-то группы, женские клубы, на какую-то экскурсию съездить, может быть на какое-то короткое обучение записаться, где будет совершенно другой круг людей, незнакомых вам по прежней жизни.
Очень важно постепенно выходить из цикла: дом (где настигают печальные мысли и воспоминания) - семья дочери (где тоже эти воспоминания есть) - работа (вытерпеть, потому что надо) - и снова дом (цикл замыкается). Постепенно можно пробовать какие-то изменения вносить в этот цикл, добавлять новую деятельность, чуть-чуть отвлекающую и придающую хоть немного сил (упражнение про список приятных дел, новые контакты, новая деятельность и тд и тп).
У нас время вышло на консультацию, но я ее закрывать не буду. Если будут какие-то вопросы - пишите.
Хорошо. Спасибо Вам большое!