КонсультацииАрхив

Моей семье на меня все равно

06 мая 2018
Ирина95
Моей семье на меня все равно. Ирина, 22 года. Не замужем, живу с родителями. Я очень люблю свою семью и для меня семья - самое главное в жизни. т. к. мужа и детей у меня ещё нет, то пока моя семья это мои родители и брат.

Но в последнее время мне кажется, что им на меня все равно. Разговаривая с ими, делясь своими тревогами или просто чем то важным для меня, чаще всего они меня или не слушают совсем или смеются, или слушают, но в пол уха (я рассказываю что-то, а мои близкие то в телефоне, то в книге и не оторвутся даже) т к. Я самая младшая в семье с моим мнением не считаются. Да я часто веду себя как ребёнок я достаточно активная веселая чаще всего в шучу, прикалываюсь, смеюсь заводила в семье, но когда это необходимо я могу и веду себя как взрослый, ответственный человек. Но не смотря на это со мной почти никогда не советуются, чаще всего ставят перед фактом. И это меня очень расстраивает и в будущем уже даже и не хочется принимать решение в каких-то вещах, не хочется говорит свое мнение, когда от меня его хотят услышать, мне просто все равно.

Нет желания стараться, если ко мне все равно не прислушиваются, если мое мнение все равно особо не нужно. В последний раз раз делилась с родными своими переживаниями так меня просто тупо перебили, заткнули вначале посмеялись, а потом стали выбирать цвет.

И это происходит уже не первый раз, я и пыталась объяснить, что мне это не приятно, что это обижает, и не обращала внимание, и заставляла родных отложить телефон при общении. Но после последних событий ничего не хочется, не хочу больше ничем делится, вообще ничего не хочу им рассказывать.

И я понимаю, что такого быть не должно, но я не понимаю, что делать? Что я делаю не так??

07 мая 2018
Ирина95, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 мая 2018
Ирина95, здравствуйте, Вы пишете что Вы самая младшая в семье. Это значит что уже долгие годы Вас так и считают самой маленькой. Несмотря на то, что Вам уже 22 и у Вас уже есть своё собственное мнение, близким людям легче придерживаться привычных рамок взаимоотношений.

В этом случае самым эффективным способом что-то изменить будет физическое отделение от семьи на некоторое время. Например ненадолго куда-то уехать, пожить отдельно. У Вас есть такая возможность?

Дело в том, что семья - это как единый организм. И когда члены семьи долгое время проводят друг с другом, они перестают ощущать индивидуальность друг - друга, сливаются друг с другом. Точно также как в нашем теле мы не всегда ощущаем как мы дышим или какие в теле происходят процессы. И только когда с каким-то органом начинаются проблемы, мы начинаем его особенно замечать и можем изменить к нему своё отношение.

Как только Вы отделитесь от семьи, для "семейного организма" это будет равносильно тому что какого-то органа больше нет. И родственникам как-то придётся перестраиваться и пересматривать своё отношение к Вам.
08 дек. 2019
Ирина, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я закрываю её. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.