КонсультацииАрхив

Религия в семье

18 апр. 2017
Екатерина123
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год.
Моя мама - очень верующий человек. С детства каждое воскресенье она водила нас с братом в храм, принуждала к соблюдению церковных обычаев, обрядов и тд. Сейчас я выросла, и сама принимаю решения относительно того, посещать ли мне церковь (младшему брату пока это недоступно).
Но давление со стороны мамы не прекращается. Не могу сказать, что она ругается или обижается.
Это заключается в том, что:
  • 50% тем для разговора - религиозные темы (что случилось с ней в храме, как нужно жить по христиански, чего категорически нельзя делать итд)
  • Если я прошу у нее совета и поддержки - первое что она мне скажет, это молиться и ходить в храм
  • Постоянно в течении дня она демонстративно громко молится, иногда встав рядом со мной, и так громко что я не слышу музыку в наушниках, а иногда встав рядом с моей кроватью, когда я уже засыпаю (в эти моменты меня распирает от злости и раздражения и я еле сдерживаясь, ухожу и запираюсь в ванной, пока это не закончится, но стараюсь этого не показывать)
  • Иногда, с новыми знакомыми, она начинает обсуждать свою веру, даже если человек дал понять, что он неверующий. Если я нахожусь в этот момент рядом с ней, мне становится стыдно, т к она навязывает свои взгляды другим.

Наверное, это и есть то, что больше всего меня огорчает - это то, что она слишком сильно навязывается. Относительно себя, могу сказать, что я верю в бога (пусть даже этому и послужило принуждение мамы в детстве), но я более философски к этому отношусь. Меня несколько пугают догмы и обряды. И, может быть, я бы рада посещать церковь с мамой (по большей части, конечно, что бы ее порадовать и не расстраивать), но ее поведение меня отталкивает, иногда даже отвращает.
Из-за этой проблемы, мы не можем с ней нормально общаться, наши взгляды на некоторые вещи диаметрально противоположны (например на алкоголь, или половую связь до брака).
Я люблю маму, она очень добрый хороший человек. Как мне поговорить с ней? Как построить разговор, что бы она не обиделась и поняла меня правильно?

18 апр. 2017
Екатерина123, доброй ночи. Психолог ответит Вам через некоторое время.
18 апр. 2017
Екатерина123, здравствуйте! Не стоит стыдиться своей мамы. Каждый имеет право верить или не верить, верить истово или более философски, как вы это называете. У вашей мамы есть свои идеалы и она о них часто говорит. Если вам они не походят, то просто не поддерживайте эти разговоры и не следуйте обрядам, которые вам не нравятся или не подходят.
Все увлеченные чем-то люди бывают несколько назойливы со своими излюбленными темами - кто-то о здоровом питании и похудении, кто-то о политике, кто-то о музыке или о моде, кто-то о работе или, например, о психологии. Так что имеет смысл быть более терпимыми к тому, что у мамы, взрослого и сложившего человека, есть свои излюбленные темы для обсуждения и свой взгляд на то, как жить правильно.
С мамой можете поговорить на тему того, что Бог в душе у каждого и каждый сам выбирает, как ему молиться - не обязательно делать это громко на публику. Если вы, например, считаете диалог с Богом более интимным и личным делом, то вы и молитесь тогда, когда ваша душа к этому расположена - тихо, про себя. Скажите маме, что вы уважаете её веру, но просите её уважать и ваш подход к общению с Богом. Религия учит смирению и терпимости, поэтому всегда можно найти общий язык и не мешать друг другу.