КонсультацииАрхив

Кризис в семье

25 апр. 2017
Шарлота
Добрый день!
Семья на гране распада.
В браке 7 лет. В отношениях 13 лет. Двое детей 5.5 и 1,7. Мне 41 мужу 37. У мужа был первый брак в 20 лет. Есть ребёнок. Брак распался через 2 года, может раньше.
Я мама в декрете. Погрязла в быту и детях. Забыла про мужа и про себя. Перестала общаться с друзьями и выходить в свет.
Все это время я пыталась до него достучаться, но мы не понимаем друг другу. Каждый раз наступаем на одни и тебе грабли в отношениях. Он считает что я считаю его плохом и не верю. А я просто напросто говорила ему о своих эмоциях и чувствах. Мне нужно чтобы меня выслушали и поговорили.
Пилила по вечерам. Сейчас я осознала все свои ошибки, но возможно уже поздно.
Муж охладел ко мне. Говорит ничего не чувствует. У нас финансовые проблемы. И решая их он хотел от меня любви и ласки, но я варясь в детях и бытовых проблемах к вечеру уже никакая. Хочется пообщаться с мужем, но он не слышал меня. А я немогу расслабить голову. В результате я его отталкивала. Вот дооталкивалась. Он ушёл в работу. Последний месяц общение на нуле.. На контакт не идёт.
Слышала что из за стресса и недостатка тестостерона мужикам сносит башню. Предложила ему сходить к эндокринологу проверить гормоны. Он вроде согласился, но выделить время и деньги...
Как сохранить семью? И нужно ли это?... Если он не пойдёт на уступки и желание что то поменять...
Как помощь ему раскрыться? Как найти точки соприкосновения?

Пока как так.

Спасибо.

25 апр. 2017
Шарлота, здравствуйте! Нужно ли сохранять семью, вам придется решить самой - это же ваша семья. Если вы говорите о том, что запустили себя и погрязли в быту. Единственное за чем обращаетесь к мужу. Это поговорить о своих проблемах и эмоциях, а на его потребность в ласке не готовы отвечать, то не удивительно, что через какое-то время он охладел к отношениям. Никто не хочет, чтобы ему выделили роль "жилетки", но при этом на его собственные потребности и желания никак не реагировали.

Если муж не идет на контакт, то имеет смысл оставить его в покое. Если он бросил все силы на решение финансовых проблем, пока вы сидите дома с детьми, дайте ему шанс спокойно заниматься работой и заработком. Ему вряд ли нужны сейчас "задушевные разговоры" - вы итак уже в этом направлении перегнули палку изливая ему свои чувства и эмоции, что у него создалось впечатление, что вы считаете его плохим и не верите ему. Постарайтесь дать ему тот комфорт и те простые житейские радости, которые бы облегчили ему жизнь - вкусная еда, заботливая жена, которая готова приласкать. Заодно постарайтесь привести себя в порядок, если перестали обращать на себя внимание в декрете. Тогда у мужа опять появится к вам интерес.
Возобновите контакты с друзьями, чтобы вам не было одиноко и было кому излить душу. Для задушевных разговоров подруги или соседки подходят лучше, чем уставший после работы муж, который хочет побыть в тишине и покое какое-то время.