КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональная нестабильность и перепады настроения в декрете. Как справиться?

19 мар. 2025
Светлана
Мне 26 лет, замужем, год нахожусь в декрете. С февраля стала замечать, что могу «взрываться» с мелочей от поведения ребенка, например от того что он плохо ест, или как сегодня пока я несла его купать в ванну он испачкал мне лицо грязной рукой, я просто взвыла от усталости, от того что это не скоро закончится. В итоге ребенок испугался и заплакал. И его было тяжело успокоить, потому что сама расстроилась из-за ситуации, что не могу себя сдерживать. Также бывает, что я могу от злости бросать предметы или ударять рукой в стену или пол. Мее так легче выплеснуть эмоции, но все это видит ребенок, а я хочу стать эмоциональной стабильной и устойчивой. Знаю что нужно найти этапы злости и остановиться, но у меня как будто сращу уже крайний этап гнев и взрыв. Муж с ребенком помогает, предлагает чтобы вечером куда-нибудь вышла пока он после работы посидит с ребенком, но я вечером никуда не хочу идти. Темно и нет сил уже. По выходным все время как-то в бытовых делах, либо ездим в гости в к родителям, но мне это тоже тяжело дается и можно сказать что отдельный стресс.

19 мар. 2025

Здравствуйте, Светлана!

Давайте начнем консультацию.

19 мар. 2025
Светлана

Здравствуйте, давайте

19 мар. 2025

Светлана, благодарю Вас за рассказ.

Понимаю, что скорее всего устали сейчас и не понимаете как можно в подобных ситуациях по другому реагировать на ребенка, или нас ситуации где возникает злость.

Кстати, а почему возникает злость, на кого злитесь: на себя, на ребенка, может на мужа или ещё кого?

Или на что?

19 мар. 2025
Светлана

На то что я одна в рутине каждый день, муж хоть и помогает, но это вечером.

Злюсь на себя от усталости, от того что не совпали ожидания и реальность. Например думала что в год завершу грудное вскармливание, но ребенок плохо стал есть прикорм, еще и проблемы с гемоглобином. И пока нет сил на это завершение.

Злюсь на то что нет помощи от бабушек, хотя говорили что мы поможем, в итоге это только в деревне, а мне нужно в городе, тк только тут есть врачи к которым мне нужно сходить.

Устал от того что постоянно советы которых я не просила, не прошу и не собираюсь просить. Как кормить ребенка, что ему давать.

19 мар. 2025

Понял Вас.

Один день похож на другой день.

Хочется чтобы были перемены и этого не происходит.

Да, наверное то, что хотели, не вышло.

Реальность оказалась другой, помощи на которую Вы рассчитывали, нет.

Или она минимальная.

Муж помогает в меру своих возможностей, я так понимаю.

Но у Вас нет времени на восстановление, тратите больше чем отдаете.

Можно сказать, что у моменте возникает "психологический срыв", и поэтому возникает злость на то как все вышло.

19 мар. 2025

Светлана, а что можно изменить сегодня, как Вы думаете?

Потому что каждый день Ваш и хотелось бы понять как можно завтра по другому что сделать, чтобы выйти из повторения Вашего эмоционального состояния.

19 мар. 2025
Светлана

Нужно стараться больше отдыхать, но тут проблема что я не могу ничего не делать. Я либо хочу сама развиваться и читаю книгу или тренируюсь, что в принципе помогает стабилизировать эмоции. Но больше давит бытовые проблемы, уборка и готовка. Пока делегировать сильно это нет возможности. Пыталась убираться понемногу каждый день, но приболели и соответсвенно сил нет вообще ни на что

19 мар. 2025

Постепенно придет все в обычный ритм, восстановится здоровье.

Вы хорошо чувствуете свой день, мне так кажется.

Вот если бы понять как можно его сделать другим, даже как план расписать, что нужно делать и что хотите делать.

Чтобы Вы понимали, что все таки есть радость и удовольствие от жизни.

А не бесконечное "Надо".

Может выходной проводить вне дома, с подругами и друзьями.

Чтобы могли "менять картинку".

Нужно эмоциональное общение, с разными людьми.

Тогда напряжение и выгорание будет проходить мимо, а жизнь наполняться разными событиями.

Сейчас у Вас на сто процентов - это дом, ребенок и быт.

Меняйте энергию.

19 мар. 2025
Светлана

С подругами иногда встречаюсь. Попробую сделать план как Вы написали.

Насчет выходных это все сложно, потому что друзья делятся на те у которых есть дети и они либо болеют либо еще что-то редко видимся. Есть подруги с работы но меньше уже точек соприкосновения, у них работа и дом, встречаемся иногда.

Думаю выходить одной, но почему то появился страх оставлять ребенка, вдруг он будет капризничать, до года как то не так боялась, а теперь из-за его кризиса сепарации страшновато

19 мар. 2025

Хорошо.

Сейчас модно понять, что пришло время менять Ваш текущий день, неделю. Потому что Вам сложно и Вы не восстанавливается в периоде.

Вы это хорошо понимаете.

Да, давайте так сделаем. Наполняйте встречи событиями, чтобы было общение и новые впечатления.

Понял Вас. По возможности, учитывая что муж работает и можно рассчитывать в основном на выходные, когда он может побыть с ребенком.

Думаю выходить одной, но почему то появился страх оставлять ребенка, вдруг он будет капризничать, до года как то не так боялась, а теперь из-за его кризиса сепарации страшновато.

Ааа.

Значит, все таки страх сепарации.

И доверия мужу?

Очень интересно.

Подумайте над этим или поработайте в терапии.

Возможно, что это тоже является причиной Вашего состояния и в моменте, когда возникает злость.

20 мар. 2025
Светлана

Да, буду работать над этим. Спасибо

Отзыв о консультации

Консультация понравилась. Через вопросы Александра увидела, где нужно работать дальше и что могу сделать уже сейчас. Ко мне пришло спокойствие и понимание ситуации, что не всё так безнадёжно.

Светлана