КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему повышается тревожность и нет желания учиться?

23 мар. 2025
Елизавета
Мне 19 лет, учусь в университете, есть хороший парень, с которым у нас отличные отношения и квартира, в которой я живу с родителями Но с каждым днём, на протяжении уже полутора года (когда поступила в университет) у меня повышается тревожность. Я всё чаще думаю о суициде, боюсь, что у меня ничего не получится в будущем. Что могу испортить жизнь парню. Да и сама ничего не достигну. Нет желания учиться, что-то предпринимать, чтобы улучшить жизнь. Это сопровождается мыслью: "нет смысла, ведь я хочу умереть". Причём проявляется это совершенно неожиданно. Когда я слышу о чьих-то достижениях, например. Меня уже не так радует рисование, музыка, прогулка по магазинам. Я не хочу на новую одежду смотреть, как любила раньше. И в компьютерные игры даже играть не хочется, хотя это моё основное увлечение. Хотя появляется желание поиграть, но какое то странное чувство мне мешает. Иногда чувствую вины, иногда чувство, будто мне будет неинтересно играть. Возможно у меня нет проблем и я просто драматизирую. Поэтому я долго не хотела обращаться никуда. Но это чувство желания умереть меня очень тревожит.

24 мар. 2025

Елизавета, здравствуйте! То состояние, которое вы описываете, очень мучительно, хочу Вас поддержать. Хорошо, что вы обращаетесь за помощью, важно делиться своими чувствами. С вами все в порядке, вы испытали стресс и теперь ощущаете на себе его последствия. Суицидальные мысли возникают как ответ на перегрузку нервной системы. Со всем этим можно работать и улучшать уровень жизни.

Отвечая на вопрос, депрессия ли это, рекомендую обратиться очно к психиатру или клиническому психологу, а затем идти в работу с психотерапевтом

24 мар. 2025
Елизавета

А что же мне с этим делать? Это мешает мне нормально жить и наслаждаться жизнью.

24 мар. 2025

Прежде всего при таких симптомах рекомендуют обратиться к психиатру для оценки состояния психики и медикаментозной помощи при необходимости. Пока вы можете пройти тест Бека на депрессию (найти в интернете) и прислать мне результаты, но психологи не ставят диагнозов и психологическая работа может быть малоэффективной, если прежде всего нужно восстановить химический баланс

24 мар. 2025
Елизавета

Я, на самом деле, к психиатрам боюсь идти, есть некоторые неприятные мысли на счёт них.

Тест сейчас пройду, спасибо

24 мар. 2025
Елизавета

Вроде бы всё верно сделала, у вас открывается ссылка?

24 мар. 2025

Да, все верно, Лиза, вы видите, что результат показывает выраженную депрессию, это просто тест, конечно, это мы не можем считать диагнозом.

Поэтому к психиатру обратиться стоит, чтобы вовремя помочь себе и не ввести себя в более тяжелое состояние.

Я понимаю, что можно бояться, так в принято до сих пор в общественном мнении, к сожалению, что только "психи" ходят к психиатрам.

На самом деле, это большая помощь себе и не более того

24 мар. 2025
Елизавета

О нет...

Как мне на это настроиться? Я не хочу проблем

24 мар. 2025

Каких проблем вы боитесь?

24 мар. 2025
Елизавета

Ну, врачи это ведь тоже люди со своими взглядами и проблемами, могут что-то не так понять, отказать в приёме, потому что я прекрасно понимаю, что есть люди и поважнее с проблемами похуже

Боюсь таблеток, так как знаю, что ни к чему хорошему это не приводит людей

Ну и если реально есть какие то проблемы, то путь в нормальную карьеру мне закрыт

Не знаю, я много чего боюсь, это глупо звучит

Извините, пожалуйста

24 мар. 2025

Нет, совсем не глупо, как раз полезно озвучивать свои страхи.

Вам не могут отказать в приеме.

Насчет таблеток, может ничего и не нужно принимать такого, но знать мнение специалиста о своем состоянии очень полезно. А решение о том, принимать ли что-то будет за вами. Есть альтернативы.

У вас точно нет таких таких проблем

25 мар. 2025
Елизавета

Хорошо

Спасибо большое Вам за консультацию

Для меня это было полезно

25 мар. 2025

Рада помочь, Елизавета!

Прошу Вас завершить консультацию и оставить небольшой отзыв о нашей работе.

Всего Вам доброго и берегите себя!

25 мар. 2025
Елизавета

И вы будьте здоровы, всего хорошего

Отзыв о консультации

Консультация прошла хорошо. Мы немного поговорили, лишних вопросов психолог не задавала. Всё по факту и чётко. Помогла понять, что мне делать с моим состоянием. Спасибо за уделённое время.

Елизавета