КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как научиться справляться с тревожностью и паникой?
Елена, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Панические атаки и тревога могут быть связаны с конкретными ситуациями и событиями.
Конечно желательно поработать в связке со специалистом.
Есть техники как можно себя контролировать в таких ситуациях, они помогают.
Как часто у Вас происходят ПА и принимаете Вы антидепрессанты, были у психиатра или нет?
Здравствуйте, Александр! Это бывает ситуационно, за рулём например (хотя я езжу за рулём уже почти 18 лет), а за рулём я практически каждый день, и накрывает в основном не когда я еду, а когда стою на светофоре, у стоматолога, какие то контакты с незнакомыми мне людьми. У психиатра не была, ад не пью, могу выпить иногда фенибут
Понял Вас, спасибо.
Значит, паническая атака может быть как в относительно комфортной ситуации и знакомом пространстве, так и внезапно.
Видимо, работает страх действия.
Вы сталкиваетесь с тем, что возникает остановка и Вы погружаетесь в себя. Происходит подтормаживание всех функций тела.
Может быть что то произошло год назад, после чего Вы стали испытывать тревогу?
Какие телесные реакции на паническую атаку?
Удушье, сердцебиение, давление, ЖКТ...?
Телесные реакции- начинается сердцебиение, руки потеют, хочется убежать из машины (ну или там где это происходит), так как дикий страх.
Больше года назад была такая ситуация, при которой это произошло впервые. Я закончила обучение по косметологии, и одна девушка (незнакомая) попросила через знакомых уколоть ей липолитик в лицо, и вот тогда я почувствовала это первый раз, руки тряслись безумно, хотелось все бросить и убежать! Но это вспыхнуло и прошло, а вот теперь не проходит!
То есть появился страх что можете сделать плохо.
Ответственность за результат работы.
Нет, я не сомневалась в себе, но как будто социофобия сработала, что я наедине с незнакомым человеком, что нужно что-то объяснять, что я делаю, начался тремор (естественно первый раз я переживала), и я больше боялась наверное, что она заметит!
Как будто я боюсь своей оценки со стороны, что вот за рулём мне плохо, я начинаю метаться, а вдруг кто-то увидит? У стоматолога, а вдруг заметят, что я начала паниковать? Ну и тд...
Вы испугались незнакомого человека или своих действий в отношении этого человека?
Вы пишите уверенно, что у Вас достаточно компетенций и Вы уверены, что не причинение вред человеку.
Так.
Значит, вопрос касается оценки Вашего труда или просто действий - другими людьми.
И возникает страх, что люди увидят Ваш страх, неуверенность.
И начинается паническая атака. Так получается?
Да
Но это тоже не везде, я же нормально себя веду на основной работе, а работаю я в аптеке, и общаюсь с незнакомыми людьми! А тут, именно в косметологии не могу, что мне нужно какой то тактильный контакт с ними установить...
Вот, интересно.
Значит, тактильный контакт скорее воспринимается психикой как угроза.
Или даже безопасное пространство, границы.
Да, вот именно так. То есть это не совсем социофобия, только в каком то ее проявлении, но мне всегда было очень важно, что обо мне подумают другие
Значит, возникает напряжение и страх от того, как Вас оценят другие люди.
И как это произошло в прошлом году, это скорее тоже страх оценки Вашего труда.
И паническая атака именно от непринятия "ошибки", скорее всего так.
То есть, возникает сомнение в адекватности своих действий, отсюда наверное Вы стали думать о социопатии.
Может быть, страх оценки - это идёт из детства?
Страх осуждения, от родителей, учителей.
Может и из детства, я совсем не помню своего детства! Отец был строгий.
Что мне сейчас предпринять, что бы убрать эту панику?
Надо:
Регулярная физическая активность, йога, гимнастика.
Дыхание.
Личная терапия.
Регулярная поддержка.
Смотрите как было у девушки, которая у меня сейчас в личной терапии.
Девушка пришла в поликлинику и поняла, что ее "накрывает" паническая атака.
Она не может встать со стула и пойти к врачу в кабинет.
Она написала сразу мне сообщение и я был с ней на связи, пока она не смогла сделать упражнения, которые дали ей возможность контроля над своим телом.
И таких ситуаций была не одна.
Вам нужно сейчас войти в работу и наставничество, чтобы Вы могли менять свое состояние не по мере панических атак, а в регулярной терапии.
Это так работает.
Сейчас эта девушка пошла на работу, научилась контролировать вход и выход из панической атаки.
Это не за один день происходит.
От Вас нужно желание и регулярная работа, понимание, что Вы хотите выйти из приступов тревоги и панических атак.
И делать это надо вдвоем, в одиночку как это делать?
Книга и видео не дадут нужного эффекта.
Поверьте моему опыту.