КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться справляться с тревожностью и паникой?

05 авг. 2024
Елена
Беспокоит тревожность и паника в ситуациях, когда ограничивают мое свободное перемещение, за рулём, на приеме у стоматолога, самолёт и тд. Какие то дурацкие мысли лезут в голову! Как с ними справиться? Плюс социофобия, что подумают обо мне окружающие, особенно в те моменты, когда меня накрывает паника! Борюсь с этим уже год... Помогите

05 авг. 2024

Елена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Панические атаки и тревога могут быть связаны с конкретными ситуациями и событиями.

Конечно желательно поработать в связке со специалистом.

Есть техники как можно себя контролировать в таких ситуациях, они помогают.

05 авг. 2024

Как часто у Вас происходят ПА и принимаете Вы антидепрессанты, были у психиатра или нет?

05 авг. 2024
Елена

Здравствуйте, Александр! Это бывает ситуационно, за рулём например (хотя я езжу за рулём уже почти 18 лет), а за рулём я практически каждый день, и накрывает в основном не когда я еду, а когда стою на светофоре, у стоматолога, какие то контакты с незнакомыми мне людьми. У психиатра не была, ад не пью, могу выпить иногда фенибут

05 авг. 2024

Понял Вас, спасибо.

Значит, паническая атака может быть как в относительно комфортной ситуации и знакомом пространстве, так и внезапно.

Видимо, работает страх действия.

Вы сталкиваетесь с тем, что возникает остановка и Вы погружаетесь в себя. Происходит подтормаживание всех функций тела.

Может быть что то произошло год назад, после чего Вы стали испытывать тревогу?

Какие телесные реакции на паническую атаку?

Удушье, сердцебиение, давление, ЖКТ...?

05 авг. 2024
Елена

Телесные реакции- начинается сердцебиение, руки потеют, хочется убежать из машины (ну или там где это происходит), так как дикий страх.

Больше года назад была такая ситуация, при которой это произошло впервые. Я закончила обучение по косметологии, и одна девушка (незнакомая) попросила через знакомых уколоть ей липолитик в лицо, и вот тогда я почувствовала это первый раз, руки тряслись безумно, хотелось все бросить и убежать! Но это вспыхнуло и прошло, а вот теперь не проходит!

05 авг. 2024

То есть появился страх что можете сделать плохо.

Ответственность за результат работы.

05 авг. 2024
Елена

Нет, я не сомневалась в себе, но как будто социофобия сработала, что я наедине с незнакомым человеком, что нужно что-то объяснять, что я делаю, начался тремор (естественно первый раз я переживала), и я больше боялась наверное, что она заметит!

05 авг. 2024
Елена

Как будто я боюсь своей оценки со стороны, что вот за рулём мне плохо, я начинаю метаться, а вдруг кто-то увидит? У стоматолога, а вдруг заметят, что я начала паниковать? Ну и тд...

05 авг. 2024
Нет, я не сомневалась в себе, но как будто социофобия сработала, что я наедине с незнакомым человеком, что нужно что-то объяснять, что я делаю, начался тремор (естественно первый раз я переживала), и я больше боялась наверное, что она заметит!

Вы испугались незнакомого человека или своих действий в отношении этого человека?

Вы пишите уверенно, что у Вас достаточно компетенций и Вы уверены, что не причинение вред человеку.

05 авг. 2024
Как будто я боюсь своей оценки со стороны, что вот за рулём мне плохо, я начинаю метаться, а вдруг кто-то увидит? У стоматолога, а вдруг заметят, что я начала паниковать? Ну и тд...

Так.

Значит, вопрос касается оценки Вашего труда или просто действий - другими людьми.

И возникает страх, что люди увидят Ваш страх, неуверенность.

И начинается паническая атака. Так получается?

05 авг. 2024
Елена

Да

05 авг. 2024
Елена

Но это тоже не везде, я же нормально себя веду на основной работе, а работаю я в аптеке, и общаюсь с незнакомыми людьми! А тут, именно в косметологии не могу, что мне нужно какой то тактильный контакт с ними установить...

05 авг. 2024

Вот, интересно.

Значит, тактильный контакт скорее воспринимается психикой как угроза.

Или даже безопасное пространство, границы.

05 авг. 2024
Елена

Да, вот именно так. То есть это не совсем социофобия, только в каком то ее проявлении, но мне всегда было очень важно, что обо мне подумают другие

05 авг. 2024

Значит, возникает напряжение и страх от того, как Вас оценят другие люди.

И как это произошло в прошлом году, это скорее тоже страх оценки Вашего труда.

И паническая атака именно от непринятия "ошибки", скорее всего так.

05 авг. 2024

То есть, возникает сомнение в адекватности своих действий, отсюда наверное Вы стали думать о социопатии.

05 авг. 2024

Может быть, страх оценки - это идёт из детства?

Страх осуждения, от родителей, учителей.

05 авг. 2024
Елена

Может и из детства, я совсем не помню своего детства! Отец был строгий.

Что мне сейчас предпринять, что бы убрать эту панику?

05 авг. 2024

Надо:

Регулярная физическая активность, йога, гимнастика.

Дыхание.

Личная терапия.

Регулярная поддержка.

05 авг. 2024

Смотрите как было у девушки, которая у меня сейчас в личной терапии.

Девушка пришла в поликлинику и поняла, что ее "накрывает" паническая атака.

Она не может встать со стула и пойти к врачу в кабинет.

Она написала сразу мне сообщение и я был с ней на связи, пока она не смогла сделать упражнения, которые дали ей возможность контроля над своим телом.

И таких ситуаций была не одна.

Вам нужно сейчас войти в работу и наставничество, чтобы Вы могли менять свое состояние не по мере панических атак, а в регулярной терапии.

Это так работает.

Сейчас эта девушка пошла на работу, научилась контролировать вход и выход из панической атаки.

Это не за один день происходит.

От Вас нужно желание и регулярная работа, понимание, что Вы хотите выйти из приступов тревоги и панических атак.

И делать это надо вдвоем, в одиночку как это делать?

Книга и видео не дадут нужного эффекта.

Поверьте моему опыту.