КонсультацииЛичностные проблемы
Мне сложно проявлять свю женственность и сексуальность. Что делать?
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте начнем консультацию.
Блгодарю за ответ, давайте.
Расскажите, пожалуйста, о себе, о семье, отношениях с родными и близкими людьми, где Вы чувствуете себя "небезопасно" и в чем "страх близости", может быть с кем то.
Пишите все, что хотите.
Никакой оценки, хорошо и плохо.
Я приму все, что дадите.
Мне 30 лет, имею высшее образование, работаю в небольшой фирме HR-ом и помошником директора. Живу одна. У меня было непростое детство, моя мама страдает шизофринией, сейчас она недееспособна и живет в лечебнице. Мой папа алкоголик, он ушел из семьи, когда мне было 2 года. Я поддерживаю с ними связь, вижусь раз в неделю, я осознаю, что они болеют, и не держу обиду. Я росла в очень бедной семье. Сейчас обеспечиваю себя сама. Я боюсь, что со мной что то случится, какой то крах - что то типа пожара, инвалидности, или еще какой то трагедии, и я сама не справлюсь с этим (финансово и эмоционально). Также я боюсь вступить в отношения, потому что не хочу столкнуться с "плохим человеком". Мне страшно, что я притягиваю людей, которые могут мне навредить. У меня проблемы с построением границ и я доверчивая, поэтому в жизни были ситуации, где мне делали больно или даже пользовались.
Спасибо.
Все принимаю с любовью.
Конечно родители и отношения с ними влияют на нас, это естественно.
Возможно что то и мы копируем, берём от них, возможно повторяем в какой то мере их подход к жизни.
Ваши переживания:
Я росла в очень бедной семье. Сейчас обеспечиваю себя сама.
Вы молодец, хочу поддержать Вас.
Вы стремитесь к новой жизни, мне кажется что не хотите повторять того, что было у Вас в детстве.
Умение выйти за границы того, что было в жизни - это очень большая личная работа.
Кстати, Вам нравится Ваша профессия, работа, коллектив?
Я боюсь, что со мной что то случится, какой то крах - что то типа пожара, инвалидности, или еще какой то трагедии, и я сама не справлюсь с этим (финансово и эмоционально).
Здесь может быть тревога, и она не
Беспочвенна.
Все таки у мамы есть подобное состояние, которое Вы описываете.
Я хорошо понимаю Вас, думать о чем то другом конечно сложно.
Но Вы меняете жизнь.
Тем не менее, состояние всегда сложно перестроить.
Поверить во что то другое, например в любовь и благополучие.
Также я боюсь вступить в отношения, потому что не хочу столкнуться с "плохим человеком".
Кстати, здесь это имеет место быть какой то опыт, возможно, Вы с этим сталкивались в жизни.
Или все таки это надуманная мозгом позиция? Про "плохого человека".
И почему не про "хорошего человека"?
Мне страшно, что я притягиваю людей, которые могут мне навредить.
Какие примеры, пишите, пожалуйста.
У меня проблемы с построением границ и я доверчивая, поэтому в жизни были ситуации, где мне делали больно или даже пользовались.
Вопрос доверия центральный.
Это касается и самооценки.
Поэтому, построение границ и близкие отношения тоже раскрываются через самоидентификацию себя.
Какая я могу быть?
Каким может быть другой человек?
Я чувствую себя небезопасно, хотя реальных причин для этого нет, я хочу, но очень боюсь близости.
Вот здесь важно, и Вы это хорош понимаете.
Причин нет, но боюсь.
Мне сложно проявлять свю женственность и сексуальность.
Сексуальность и женственность.
На мой взгляд, это самые важные проявления идентификации себя.
Это закладывается в очень раннем возрасте, когда только только возникает отношение с телом.
И дальше пубертат, где раскрывается женское отношение к себе и другим людям.
Насколько безопасно и свободно можно быть девушкой.
Я сомневаюсь в себе и ищу одобрения.
Это самооценка, Ваше Я.
На кого можно опираться, могу ли я себе доверять.
Мои эмоции очень сильные и мне тяжело их проживать.
Это страх, тревога, или какие ещё состояния?
Анастасия, был ли у Вас опыт близких отношений, построения семьи?
Благодарю вас за теплые слова. Мне нравится моя работа - я общаюсь с людьми, помогаю найти им работу, у нас отличная компания и хороший коллектив. Я знакома с владельцами уже 8 лет, поэтому у нас доверительные отношения и я сама себе начальница. На самом деле сейчас, читая ваше сообщение, я подумала о своей жизни и поняла, что в целом она у меня благополучная и ничего слишком плохого со мной не случалось. В целом я нравлюсь людям и они ко мне даже тянуться. Конечно это и моя заслуга тоже. У меня действительно недавно были 2 негативных опыта. Первый - меня попросили пожить с котом, пока хозяева были в отпуске, я поставила электроприбор заряжаться не тем зарядником и он взорвался. Пажара не было и кот не пострадал и меня даже не попросили возмещать полную сумму, но я все равно еле справилась с чувством вины и страхом влезть в долги. А по поводу отношений - я помогала с ремотом начальнику и наняла мебельщика. Он мне показался хорошим человеком и мы стали общаться не в рамках работы. Как то так вышло, что я заплатила вперед, дружественная атмосфера и сближение этому поспособствовали, а он не сделал свою работу, и обманул меня. Я была в шоке, потому что даже не думала, что такое может произойти. Мне повезло, что эти деньги не стрясли с меня, а стали разбираться непосредственно с мебельщиком. К сожалению я состояла в отношениях, где мной пренебрегали, или контролировали, и я три года не могу построить новые. Хотя вы правы - опыт моих друзей и близких показывает, что они встречают своего человека, с кем им комфортно и хорошо и они готовы создать семью, я стараюсь верить, что тоже этого заслуживаю, но вдруг из за своих страхов я так и останусь одна? Я бы не так боялась одиночества, если бы мне не навязывали, что без семьи и детей я не реализована по настоящему, и без мужчины я неполноценна.
Я правильно поняла, чтобы поработать с самооценкой, от которой зависят построение границ и желаниеблизости, нужно сначала изучить себя? Да, я понимаю, что я заблудилась в своих негативных убеждениях. Просто когда я стараюсь осознаться - всплывает обида, что я постоянно сама себя ставлю в сильную позицию и со всем разбираюсь. Могу предположить, что в детстве меня никто не утешал, и поэтому я хочу прожить этот опыт.
По поводу отношений - я помогала с ремотом начальнику и наняла мебельщика. Он мне показался хорошим человеком и мы стали общаться не в рамках работы. Как то так вышло, что я заплатила вперед, дружественная атмосфера и сближение этому поспособствовали, а он не сделал свою работу, и обманул меня. Я была в шоке, потому что даже не думала, что такое может произойти. Мне повезло, что эти деньги не стрясли с меня, а стали разбираться непосредственно с мебельщиком.
Да, скорее всего Вы хотели в нем видеть "ответственного" человека, а в итоге что вышло то и вышло.
Но.
Происходит типа разочарование, что никому доверять нельзя, и тогда вопрос доверия начинает приниматься как глобальный: доверять никому нельзя или доверять всем.
При том, что Вы сами понимаете в этой ситуации, что сейчас Вы бы оплатили только по факту.
При чем здесь доверие?
Правда?
Сделал работу - получи доход.
Не сделал работу - значит нет.
Это вопрос алгоритма, и вот с ним как раз можно и нужно работать.
А доверять людям можно, как и не доверять.
Внутреннее чутье.
К сожалению я состояла в отношениях, где мной пренебрегали, или контролировали, и я три года не могу построить новые. Хотя вы правы - опыт моих друзей и близких показывает, что они встречают своего человека, с кем им комфортно и хорошо и они готовы создать семью, я стараюсь верить, что тоже этого заслуживаю, но вдруг из за своих страхов я так и останусь одна? Я бы не так боялась одиночества, если бы мне не навязывали, что без семьи и детей я не реализована по настоящему, и без мужчины я неполноценна.
А вот эта позиция "страха" наверное и является ключевой, как основа.
Ее можно и нужно проработать.
То есть, Вашу веру - в неверие себя в семье, изменить.
Добавить более свободное отношение к семье и выбору, без страха одиночества и самореализации.
Тогда пойдет движение.
Я правильно поняла, чтобы поработать с самооценкой, от которой зависят построение границ и желание близости, нужно сначала изучить себя?
Правильно понимаете.
Вопрос "самооценки" и выбора того, что Вы хотите, чтобы не было "страха близости и границ".
Что я могу себе позволить в отношениях, какая я могу быть, какой меня могут принять, кого я могу принять, насколько мне комфортно быть в близких отношениях, нравится или нет мне и другому человеку мой выбор, моя оценка.
Примерно так.
Да, я понимаю, что я заблудилась в своих негативных убеждениях. Просто когда я стараюсь осознаться - всплывает обида, что я постоянно сама себя ставлю в сильную позицию и со всем разбираюсь. Могу предположить, что в детстве меня никто не утешал, и поэтому я хочу прожить этот опыт.
Обида как сильное чувство.
Хотите почувствовать заботу о себе и любовь.
Мне так кажется.
Ну да, логично. По сути я хотела положиться на него, чтобы поменьше нести груз ответственности и ослабить контроль. Хорошо, страх берется из установки "у меня не будет отношений, семьи", и чтобы его ослабить, нужно изучить свое представление об отношениях - как я хочу себя в них чувствовать и как реализовываться, и о чем я готова договориться с партнером, так?
Ну да, логично. По сути я хотела положиться на него, чтобы поменьше нести груз ответственности и ослабить контроль.
Наверное так.
Что я не при чем, он сам виноват.
А ответственность часто переходит в крайней позиции в чувство вины.
Типа, ты виновата во всем.
Что созвучно - ты ответственна за все!
Хорошо, страх берется из установки "у меня не будет отношений, семьи", и чтобы его ослабить, нужно изучить свое представление об отношениях - как я хочу себя в них чувствовать и как реализовываться, и о чем я готова договориться с партнером, так?
Да, супер.
Как Вы хотите развивать отношения, через что то другое, не через страх и безопасность.
Тогда вопрос доверия.
И самооценки.
Могу ли я себе доверять, свое оценке, или кому доверять можно.
И это чувство контроля.
Он Вам очень хорошо знакомо.
И должность у Вас тоже серьезная, Вы нанимаете людей в компанию, Вам доверяют будущее.
А Вы можете доверять себе и своим чувствам?
"Ты виновата во всем и ты ответственна за все" звучит просто ужасно ахах но как будто я так себя чувствую, но откуда это берется? Ужас) Насчет доверия себе и своим чувствам - я чувствую, что не могу на себя положиться. А насчет чувств - мной как будто управляют старые непрожитые чувства, и они мешают мне адекватно и ясно смотреть на ситуацию.
Берется это конечно уже из наших представлений.
До этого - из представлений других людей, наших родных.
А насчет чувств - мной как будто управляют старые непрожитые чувства, и они мешают мне адекватно и ясно смотреть на ситуацию.
Типа газлайинга или тестирования реальности": могу ли я себе доверять, если не доверяю.
Это хорошо или плохо.
Моё или не мое.
Именно так.
Мне кажется, мы хорошо вместе поработали.
Очень надеюсь, что продолжите дальше.
Вы многое понимаете и хотите жить лучше, более свободно, шире, создать свою семью.
Я желаю Вам, чтобы все хорошее обязательно исполнилось. 🙏❤️
Отзыв о консультации
Я очень рада, что смогла найти этот сайт и пообщаться с таким замечательным специалистом. Благодаря консультации я сместила фокус внимания с негативных мыслей на свою реальность, в которой в целом все хорошо. Также я увидела направление, в котором мне нужно развиваться, и теперь займусь этим.