КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать, если у меня непринятие женского начала и сексуальности?
Мальвина, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Очень открыто и многое написали о себе и отношениях с родными и близкими.
Ваше желание в себе разобраться и понять свою женственность, это хорошо.
Вы сделали шаг вперед.
По отношениям между мужчиной и женщиной я вижу очень больше влияние оказал Ваш папа, наверное, он и заложил в Вас отношения глобально.
Женственность и сексуальность - это не про тело, скорее это Ваши чувства. И Ваше представление об этом.
Здравствуйте, Александр, спасибо за отклик. Дело в том, что я не понимаю, с чего мне начать?
С одной стороны мне хочется быть интересной и сексуальной, как, например, Моника Беллучи, Анджелина Джоли и иные прекрасные женщины, с другой - у меня идет внутренний конфликт. Почему я ОБЯЗАНА раскрываться и быть какой-то пошлой, я же такой же человек, а не товар, мне не нужно улучшать свои характеристики, чтоб меня поскорее продали. Как жить в гармонии с собой и принять тот факт, что мне необязательно быть роковой обольстительницей и иметь либидо, как у нимфоманки.
Как принять, что интимные отношения- это нормально, естественно и не зазорно. Раньше мне казалось, что я асексуальна, но это не так. Сей диссонанс не даёт мне спокойно жить и вызывает тревогу…
Почему я ОБЯЗАНА раскрываться и быть какой-то пошлой, я же такой же человек, а не товар, мне не нужно улучшать свои характеристики, чтоб меня поскорее продали
Не обязаны, если сами того не хотите.
Только здесь есть маленькое дополнение - Ваше и это желание, или то то, о чем Вы писали как было в детстве и в семье. Если это желание других людей и Вы его" присоединили" к себе, тогда это не Ваше желание. И с этим надо работать. Чтобы раскрыть именно то, что Вы хотите. Без табу и обязана.
Как жить в гармонии с собой и принять тот факт, что мне необязательно быть роковой обольстительницей и иметь либидо, как у нимфоманки.
Нормально, выбор за Вами, главное чтобы Вам было комфортно с этим жить и это не мешало развиваться как самой, так и в отношениях.
Нужно снять с этой темы запрет, у себя лично. И постепенно прийти к тому, чтобы получать удовольствие как от общения, так и от секса. Секс - это часть обычных отношений, не самое главное, но и нужное как для выражения эмоций, так и для здоровья.
Я хочу, чтобы Вы поняли, что сексуальность - это гораздо шире:
мне хочется быть интересной и сексуальной, как, например, Моника Беллучи, Анджелина Джоли и иные прекрасные женщины
Думаю, что понимаете в чем у каждой из них есть некий шарм, энергия, притягательность.
В первую очередь - это интерес к жизни и желание познать себя через других людей.
Мы можем с Вами говорить о теме "доверия".
Я думаю, что это очень важная тема для Вас.
Доверие… увы, наверное, я не могу принять факт абсолютного, беспрекословного доверия кому-либо. Это заложено также из детства, видимо. Конечно же, стараюсь как можно больше открываться близким людям, в целом люблю это дело, но внутри меня сидит нечто, в чем я никогда и никому признаться не смогу, даже вспоминать об этом не хочется лишний раз. Иименно из-за этого события нарушился базис, на котором в дальнейшем в жизни уже взрослого человека могут строиться доверительные отношения.
Возможно, мне стоит снизить контроль всего в моей жизни и научиться расслабляться, отдаваться моменту, тогда этот внутренний запрет на душевное раскрепощение постепенно будет снят. В какую сторону мне двигаться, пока непонятно. Как к приёмы, методы и упражнения применять в повседневной жизни.
В тему сексуальности Вы навели меня на одну мысль: видимо, мне нужно понять, что у каждого человека своя сексуальность. Индивидуальная, не всегда шаблонная. Какие-то мои повадки и особенности в поведении и внешности тоже могут быть притягательными, а я об этом и не ведаю.
Отдаться моменту и плыть по течению? Хороший способ, но к этому я не привыкла, живу по «расписанию» и придерживаюсь четких планов.
Мне кажется, сначала нужно измениться внешне, а затем уже произойдут внутренние перемены или же наоборот?
Подскажите, как я могу помочь своей психике 🙌
Доверие - это как раз и есть "базис", который помогает развивать себя и и отношения с другими людьми.
Запрет или табу - что мы с Вами сейчас выясняем в отношении к "сексуальности", это тоже доверие и раскрытие себя.
Доверие себе.
А вот то, что касательно "абсолютного и безусловного" доверия, то это конечно отдельная "история". С этим надо работать.
Потому что оно есть и оно играет как раз значительную роль в Вашей жизни.
Я бы сказал, что это в некотором роде "корень" Вашего запроса.
Контроль себя и других людей - это возможно "защита", которая была Вами принята и теперь стала частью Вашей жизни, а вместе с контролем и страх быть эмоционально открытой.
Эти блоки можно и нужно снимать, работать с чувствами и чувством "вины, обиды"...
Я Вас хорошо понимаю, что знание себя может и не быть. Потому что может быть не раскрыто, и быть в начальном состоянии. Практически нулевом.
Но в этом нет ничего "страшного" или "плохого" - мы все отличаемся друг от друга, и Вы это хорошо понимаете.
Постепенно, переходить со 100% плана к меньшему, тогда можно будет импровизировать и менять свою обычную реакцию.
Привычка - мы о ней говорим.
Ее можно менять и подстраивать под себя.
Да как хотите - если чувствуете потребность поменять свой имидж, и добавить новое или вообще стать новой "визуально" - делайте!
Это Ваше видение и Вам решать.
То, что Вы хотите перемен - это уже шаг, и очень даже большой.
Проработать самые важные вещи - я думаю что для Вас это "сексуальность", "идентификация", доверие и конечно любовь к себе и вообще к жизни.
Нужно помочь Вам раскрыться.
Александр, в моем случае на что стоит делать упор?
На Ваши чувства.
Я считаю, что сексуальность - это самовыражение.
Нужно раскрыть Ваш чувственный потенциал, и где он не совсем развит - помочь Вам в этом.
Мы можем вместе поработать, у меня большой опыт поддержки в этой области.
А каким образом проработка осуществляется, какие у Вас методики?
Мы прорабатываем наиболее значимые для Вас эмоциональные переживания, ситуации из прошлого, говорим о настоящем и планах на будущее.
Применяю методики когнивно поведенческой терапии.
Сессии проходят в спокойной и комфортной атмосфере.
Я бы предложил Вам проработать все, что касается вопроса "сексуальности", интимных отношений и найти решение в отношениях, которые были между Вами и родителями.
Можем продолжать работу, в консультации у нас есть такая возможность.
Мальвина, здравствуйте!
Будем продолжать дальше работу в консультации?
У нас остался один день.