КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня непринятие женского начала и сексуальности?

28 дек. 2022
Мальвина
28 лет, незамужем. Непринятие женственности с точки зрения социо-культурного лекала: женщина непременно должна быть доброй, прощающей, принимающей и отдающей в большей степени, слабой, скромной. Я Гетеросексуалка. Детей ни в коем случае не хочу. Принимаю свою женственность в гендерном понимании этого слова, быть мужчиной мне не хочется. Всё родом из детства. С детства отец давал понять, что женщины – второй сорт, они глупые, ненадёжные, мерзкие, им нельзя доверять, их можно обижать, они никчёмны, рождены быть прислугой для мужчины и семьи, обязаны выполнять всю бытовую работу, не имеют права вторить мужчине, должны смотреть мужчине в рот, образование им как бы и не нужно особо, в любом случае в его жизни – вся надежда на старшего сына, а дочь – брак. Поэтому меня больше воспитывали по мужской модели поведения, которой я следовала, чтобы не разочаровывать отца…Лет до 16 (самый первый и самый сильный депрессивный эпизод из за нехватки внимания со стороны родителей и перестройки организма) мне нравилось мужское внимание, любила краситься и наряжаться, кокетничать и флиртовать, женственность будто сочилась из меня, хотя не была покорительницей мужских сердец, но внимания в принципе мне хватало с лихвой. Любила делать ухаживать за телом. Однажды отец, которого бесило, что за мной ухаживают мальчики, сказал неприятную вещь относительной моей (несуществующей) сексуальной распущенности, хотя на тот момент у меня были наивные, платонические отношения. Сейчас понимаю, что ему, отцу, просто хотелось, чтоб так было (с годами до меня пришло понимание, что он был диким извращенцем, помешанным на сексе и порнофильмах, также с уклоном в педофилию), только зачем он высказал мне это – непонятно. С той минуты я для себя поняла, что секс – это плохо, ведь услышала не лестность от самого главного авторитета моей жизни (на тот момент). Почему эту позицию занимает не мать? Она жила раздельно от меня, её влияние оказало несло малую значимость в моей жизни. Отец всегда говорил, что она дура, глупая и больная. Мама в свою очередь просто была жертвой его манипуляций и тирании (он избивал её, насиловал при мне в детстве), никогда не имела своего мнения, но была безумно красивой женщиной, которой не повезло с партнёром. Посему, видимо, в моём мозгу возникла ассоциация, что женственность в поведении, феминность, которая была присуща моей матери, это дефект, недочёт и изъян, который следовало бы искоренить. Да, я не хочу брать ответственность за то, к чему пришла сама, получается, мне сложно это сделать, не хочу опять слететь с катушек и излечиваться от депрессии. В начале своих отношений с партнёром я излучала женственность, была желанная, чувственна и лучезарна, но постепенно, как это часто бывает, превратилась из розовощекой, румяной и игривой молодой девушки в бабку, помятую жизнью женщину (хотя казалось бы, что причин как таковых и нет). Несу обиду на партнёра, если говорить честно, что в какие-то моменты, где он должен был проявить себя, как мужчина, альфа-самец, он стихал (он тихий и воспитанный обычно, всё пытается дипломатично разрулить и не готов к открытым конфликтам, мягкотелый), разруливать и вступать в конфронтацию с миром приходилось мне, кидаться как собака и отстаивать нашу честь выпадал жеребий мне… с его стороны были только попытки меня успокоить, а не решить ситуацию. Поэтому в «семье» все проблемы не финансового характера решаю я: позвонить, сходить куда-то, решить проблему, вызвать мастера, поговорить с кем-то на серьезные темы и тд. Он же в зарабатывает деньги (нет, у нас не общий бюджет, мы живем 50/50, мой мужчина пополамщик, но при этом дарит дорогие подарки, покупает еду и предметы быта), я чаще всего работаю дома. Внимания мне мало, особенно тактильной близости. Для партнёра любое прикосновение – призыв к сексу, для меня – приятны просто ласки, а секс я уже ненавижу будто бы, хотя в начале, период всплеска и бурной деятельности гормонов, желала постоянно, по 6 раз в день спокойно) Оргазм от соития никогда не испытывала. Моё отвращение он видит, поэтому не лезет практически, но его это тоже гнетёт, хотя бы радует, что понимает теперь, какого мне. Партнёра я люблю в своём понимании, часто предлагала расстаться, чтоб не мучить его, чтобы он нашёл себе настоящую женщину, а с другой стороны считаю это несправедливым: почему это он, высосав из меня все ресурсы, пойдёт искать новую партнёршу, а я останусь со своими трудностями одна. Теперь я не крашусь, не одеваюсь красиво, руководствуюсь собственным комфортом. У меня нет мотивации наряжаться и жеманничать перед партнёром, заигрывать, быть сексуальной, доставлять ему удовольствие, заботиться. Раньше моим языком любви была ласка, осведомленность о делах партнёра, эмоциональная и моральная поддержка, приготовление вкусных блюд, украшение дома, создание уюта и домашнего тепла. Сейчас я просто работаю, занимаюсь исключительно своими делами, с партнёром мы даже не целуемся, главная моя обязанность – сексуальное обслуживание, но я и этого избегаю, хотя он и не требует особо. Порой кажется, лучше б мне изменил и ушёл, я перестрадала, пережила разрыв и жила дальше, одинокая и никому не нужная, имела бы кучу беспорядочных связей без нужды, чисто для утоления печалей и острой сердечной боли, хотя на самом деле прекрасно понимаю трезвым умом, что давно бы свела счёты с жизнью. И да, партнёр выкладывается на все 101 % в отношениях, но мне дискомфортно от осознания, что я чахну и трачу свою молодость на отношения, в которых не расцветаю с каждым днём, где мою красоту никто не подмечает, где секс – это про удовольствие партнёра, и про мою боль, постоянные гинекологические болячки на фоне насилия над своим организмом. Секс – это про расслабление, получение заряда положительных эмоций, партнёр мой неопытный, поэтому три года как минимум, до начала ярких депрессивных моих эпизодов, занимался сексом слёту без прелюдий и разогрева, буквально на сухую, отчего у меня часто возникали гинекологические проблемы, вытекающие из-за частых микротравм и боли. Почему он сам этого не замечал (может, просто не хотел) и не поднимал эту тему – а я не знаю, да и он сам не знает. Эгоистом его назвать нельзя это точно, но вот несведущим – да. А всему его обучать у меня не хватало компетенций. Я не принимаю себя как женщину, как когда-то отец не принимал меня, потому что родился не сын. Отец избил мать, а ранее и вовсе не хотел забирать её из роддома, потому что родился не очередной наследник рода Пупкина. Хотя моя семья обеспечена, я никогда не видела этих денег, красиво одеваться – это не про меня, меня одевали как парня, а точнее как бесполое существо, в бесформенные тряпки, мне буквально нельзя было быть девочкой, а лучше быть бесполым синим чулком и не высовываться, потому что толку от меня, как от человека, не будет, я же не мужчина. Еще я стыжусь своей абсолютно неженственной фигуры: узкий таз, неразвитые ягодичные мышцы, тонкие и длинные конечности, тощие ноги, которые раньше считала своим преимуществом, сейчас это воспринимаю как недостаток и тихо начинаю их ненавидеть, круглые плечи, временами исчезающая талия, морщины. Фигура все-таки ключевой момент в данной истории, хотя раньше меня это не смущало. Разумеется, я работаю над собой, но из-за хронических болячек и частых травм связок и суставов, тренировки на наращивание мышц идут тяжело, часто сопровождаются нанесением новых травм. Иногда мне нравится эта боль, она заглушает моральную. Я не соответствую стандартам: у меня прыщи, большая челюсть, маленькие глазки, короткие волосы, сухая и грубая кожа. Невзирая на данные особенности, не собираюсь накачивать себя ботоксом и прочими вещами, потому что в целом, скажу честно, себе я нравлюсь, но если смотреть через призму нынешних стандартов и требований – я уродливое ничтожество. Поэтому складывается резонный вывод: как я могу быть женственность и сексуальной, если я и не женщина, получается, вовсе? В голове подобное не укладывается. Идти к коучам по раскрытия женственности и позволять дурить себя не собираюсь, это самообман и все траблы с сексуальностью решаются в кабинете сексолога, а не участием в очередном марафоне. Обращалась к сексологу (партнёру предлагала года два это сделать, но с его стороны предприимчивости было ноль), после чего осознала, какой я бесперспективный сексуальный партнер со слабой половой конституцией, и сколько нужно предпринять, чтобы во мне пробудилось естественное и всем свойственное желание (оно есть, но гасится мгновенно из-за негативных установок), что нужно ни о чём в жизни не думать, только как получить этот чёртов оргазм, будто без секса и оргазма моя жизнь неполноценна и опять-таки я НЕ ЖЕНЩИНА, раз не кончаю от одной фрикции, и вообще фригидна, а все вокруг испытывают оргазм аж в родах. И вот опять инициатива в развитии губится на корню. Раздражает до скрипа зубов, что для обычного секса надо так поменять свои старые привычки для внедрения новых. Видимо, я слишком устала для изучения ранее неизвестного. Страха перед мужчинами нет, но их взгляды и ухаживания не принимаю и старюсь не замечать. Являюсь радфеминисткой, в чём вижу только плюсы, но отсюда рождается недоверие мужчинам (хотя в принципе это логично и правильно, если брать во внимание,) нет, мужчина – не корень всех зол, но в женщине он любит себя, а партнёрша для него всегда ресурс, и можно даже не стараться меня переубеждать, ибо мнение исходит не из собственного опыта семейного, а из жизни женщин на Земле. Полагаю, нам нужна семейная психотерапия, на которую партнёр пойдет только после моих настойчивых требований, опять-таки инициативы не будет, опять всё разруливаю я, разгребаю то, чего я не делала. Допускаю очевидную мысль, что партнёр и сам находится в латентной депрессии, но получать помощь «психологическую» хотя бы от меня не хочет, боится взваливать на меня свои проблемы, но ведь мне важно, чтобы он раскрылся и мы поддержали друг друга. Вот одна из глав моей замечательной жизни.

28 дек. 2022

Мальвина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень открыто и многое написали о себе и отношениях с родными и близкими.

Ваше желание в себе разобраться и понять свою женственность, это хорошо.

Вы сделали шаг вперед.

По отношениям между мужчиной и женщиной я вижу очень больше влияние оказал Ваш папа, наверное, он и заложил в Вас отношения глобально.

Женственность и сексуальность - это не про тело, скорее это Ваши чувства. И Ваше представление об этом.

28 дек. 2022
Мальвина

Здравствуйте, Александр, спасибо за отклик. Дело в том, что я не понимаю, с чего мне начать?

С одной стороны мне хочется быть интересной и сексуальной, как, например, Моника Беллучи, Анджелина Джоли и иные прекрасные женщины, с другой - у меня идет внутренний конфликт. Почему я ОБЯЗАНА раскрываться и быть какой-то пошлой, я же такой же человек, а не товар, мне не нужно улучшать свои характеристики, чтоб меня поскорее продали. Как жить в гармонии с собой и принять тот факт, что мне необязательно быть роковой обольстительницей и иметь либидо, как у нимфоманки.

Как принять, что интимные отношения- это нормально, естественно и не зазорно. Раньше мне казалось, что я асексуальна, но это не так. Сей диссонанс не даёт мне спокойно жить и вызывает тревогу…

28 дек. 2022
Почему я ОБЯЗАНА раскрываться и быть какой-то пошлой, я же такой же человек, а не товар, мне не нужно улучшать свои характеристики, чтоб меня поскорее продали

Не обязаны, если сами того не хотите.

Только здесь есть маленькое дополнение - Ваше и это желание, или то то, о чем Вы писали как было в детстве и в семье. Если это желание других людей и Вы его" присоединили" к себе, тогда это не Ваше желание. И с этим надо работать. Чтобы раскрыть именно то, что Вы хотите. Без табу и обязана.

Как жить в гармонии с собой и принять тот факт, что мне необязательно быть роковой обольстительницей и иметь либидо, как у нимфоманки.

Нормально, выбор за Вами, главное чтобы Вам было комфортно с этим жить и это не мешало развиваться как самой, так и в отношениях.

Как принять, что интимные отношения- это нормально, естественно и не зазорно. Раньше мне казалось, что я асексуальна, но это не так. Сей диссонанс не даёт мне спокойно жить и вызывает тревогу…

Нужно снять с этой темы запрет, у себя лично. И постепенно прийти к тому, чтобы получать удовольствие как от общения, так и от секса. Секс - это часть обычных отношений, не самое главное, но и нужное как для выражения эмоций, так и для здоровья.

Я хочу, чтобы Вы поняли, что сексуальность - это гораздо шире:

мне хочется быть интересной и сексуальной, как, например, Моника Беллучи, Анджелина Джоли и иные прекрасные женщины

Думаю, что понимаете в чем у каждой из них есть некий шарм, энергия, притягательность.

В первую очередь - это интерес к жизни и желание познать себя через других людей.

Мы можем с Вами говорить о теме "доверия".

Я думаю, что это очень важная тема для Вас.

28 дек. 2022
Мальвина

Доверие… увы, наверное, я не могу принять факт абсолютного, беспрекословного доверия кому-либо. Это заложено также из детства, видимо. Конечно же, стараюсь как можно больше открываться близким людям, в целом люблю это дело, но внутри меня сидит нечто, в чем я никогда и никому признаться не смогу, даже вспоминать об этом не хочется лишний раз. Иименно из-за этого события нарушился базис, на котором в дальнейшем в жизни уже взрослого человека могут строиться доверительные отношения.

Возможно, мне стоит снизить контроль всего в моей жизни и научиться расслабляться, отдаваться моменту, тогда этот внутренний запрет на душевное раскрепощение постепенно будет снят. В какую сторону мне двигаться, пока непонятно. Как к приёмы, методы и упражнения применять в повседневной жизни.

В тему сексуальности Вы навели меня на одну мысль: видимо, мне нужно понять, что у каждого человека своя сексуальность. Индивидуальная, не всегда шаблонная. Какие-то мои повадки и особенности в поведении и внешности тоже могут быть притягательными, а я об этом и не ведаю.

Отдаться моменту и плыть по течению? Хороший способ, но к этому я не привыкла, живу по «расписанию» и придерживаюсь четких планов.

Мне кажется, сначала нужно измениться внешне, а затем уже произойдут внутренние перемены или же наоборот?

Подскажите, как я могу помочь своей психике 🙌

28 дек. 2022
Доверие… увы, наверное, я не могу принять факт абсолютного, беспрекословного доверия кому-либо. Это заложено также из детства, видимо. Конечно же, стараюсь как можно больше открываться близким людям, в целом люблю это дело, но внутри меня сидит нечто, в чем я никогда и никому признаться не смогу, даже вспоминать об этом не хочется лишний раз. Иименно из-за этого события нарушился базис, на котором в дальнейшем в жизни уже взрослого человека могут строиться доверительные отношения.

Доверие - это как раз и есть "базис", который помогает развивать себя и и отношения с другими людьми.

Запрет или табу - что мы с Вами сейчас выясняем в отношении к "сексуальности", это тоже доверие и раскрытие себя.

Доверие себе.

А вот то, что касательно "абсолютного и безусловного" доверия, то это конечно отдельная "история". С этим надо работать.

Потому что оно есть и оно играет как раз значительную роль в Вашей жизни.

Я бы сказал, что это в некотором роде "корень" Вашего запроса.

28 дек. 2022
Возможно, мне стоит снизить контроль всего в моей жизни и научиться расслабляться, отдаваться моменту, тогда этот внутренний запрет на душевное раскрепощение постепенно будет снят. В какую сторону мне двигаться, пока непонятно. Как к приёмы, методы и упражнения применять в повседневной жизни.

Контроль себя и других людей - это возможно "защита", которая была Вами принята и теперь стала частью Вашей жизни, а вместе с контролем и страх быть эмоционально открытой.

Эти блоки можно и нужно снимать, работать с чувствами и чувством "вины, обиды"...

28 дек. 2022
В тему сексуальности Вы навели меня на одну мысль: видимо, мне нужно понять, что у каждого человека своя сексуальность. Индивидуальная, не всегда шаблонная. Какие-то мои повадки и особенности в поведении и внешности тоже могут быть притягательными, а я об этом и не ведаю.

Я Вас хорошо понимаю, что знание себя может и не быть. Потому что может быть не раскрыто, и быть в начальном состоянии. Практически нулевом.

Но в этом нет ничего "страшного" или "плохого" - мы все отличаемся друг от друга, и Вы это хорошо понимаете.

28 дек. 2022
Отдаться моменту и плыть по течению? Хороший способ, но к этому я не привыкла, живу по «расписанию» и придерживаюсь четких планов.

Постепенно, переходить со 100% плана к меньшему, тогда можно будет импровизировать и менять свою обычную реакцию.

Привычка - мы о ней говорим.

Ее можно менять и подстраивать под себя.

Мне кажется, сначала нужно измениться внешне, а затем уже произойдут внутренние перемены или же наоборот?

Да как хотите - если чувствуете потребность поменять свой имидж, и добавить новое или вообще стать новой "визуально" - делайте!

Это Ваше видение и Вам решать.

То, что Вы хотите перемен - это уже шаг, и очень даже большой.

Подскажите, как я могу помочь своей психике 🙌

Проработать самые важные вещи - я думаю что для Вас это "сексуальность", "идентификация", доверие и конечно любовь к себе и вообще к жизни.

Нужно помочь Вам раскрыться.

28 дек. 2022
Мальвина

Александр, в моем случае на что стоит делать упор?

28 дек. 2022

На Ваши чувства.

Я считаю, что сексуальность - это самовыражение.

Нужно раскрыть Ваш чувственный потенциал, и где он не совсем развит - помочь Вам в этом.

Мы можем вместе поработать, у меня большой опыт поддержки в этой области.

29 дек. 2022
Мальвина

А каким образом проработка осуществляется, какие у Вас методики?

29 дек. 2022

Мы прорабатываем наиболее значимые для Вас эмоциональные переживания, ситуации из прошлого, говорим о настоящем и планах на будущее.

Применяю методики когнивно поведенческой терапии.

Сессии проходят в спокойной и комфортной атмосфере.

29 дек. 2022

Я бы предложил Вам проработать все, что касается вопроса "сексуальности", интимных отношений и найти решение в отношениях, которые были между Вами и родителями.

Можем продолжать работу, в консультации у нас есть такая возможность.

30 дек. 2022

Мальвина, здравствуйте!

Будем продолжать дальше работу в консультации?

У нас остался один день.