КонсультацииЛичностные проблемы

Расцениваю свою бисексуальность как приговор. Что с этим делать?

06 апр. 2023
Андрей
На самом деле очень сложно было выбрать категорию, ведь сюда подходит и личностные проблемы, тревоги, апатия, депрессия и т.д. Мне 25 лет, я парень и я бисексуален. Был сексуальный опыт с противоположным полом и своим, поэтому я идентифицирую себя как би, хоть и парни немного всё же больше привлекают меня именно физически. Романтических отношений не было никогда ни с одним полом. Проблема в том, что у меня не получается принять себя таким, честное слово, пытался и продолжаю пытаться. Мне бы хотелось влюбиться в девушку, построить здоровые отношения и завести семью, но моя вторая гей сторона просто не даст этого сделать, потому что я уверен на 100% что будет тянуть физически к парням, а на сторону бегать как половина женатых бисексуалов я не хочу, но и терзать себя постоянно тоже не хочу, я хочу просто гармонии. Я понимаю, что ориентацию нельзя изменить, тут уж каким родился, но нельзя же жить постоянно в стрессе из-за непринятия себя, у меня к 25 годам фляга свистнула уже конкретно, я просто загрыз себя морально... Иногда бывают периоды, что я забиваю на всё это и просто живу, наслаждаюсь тем что есть, но потом бац и опять загон по этому поводу о котором я думаю днями и ночами. У меня есть друзья ЛГБТ, некоторые в курсе про меня, так что излить душу есть кому, в этом плане я не чувствую себя одиноким. Так же я безумно боюсь "раскрытия" своей ориентации или признаться кому -ни будь, просто панически боюсь осуждения и косых взглядов, один раз по пьяни рассказал другу, потом пару недель был в депрессии, в тот момент чувство тревоги зашкаливало, не хотелось жить. Помогли препараты АД (я обратился к психиатру, но об истинной причине умолчал). Вы знаете, я уже, наверное, больше склонен к тому чтобы вступить в отношения с парнем, не знаю как это объяснить, но моя душа будто одобряет это, и в целом, лучше наверное так, чем быть одному и не любить, но желание создания традиционной семьи всё равно останется. Я просто запутался и мне очень тяжело.

06 апр. 2023

Андрей здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями нашей бесплатной консультации и напишите, какие у Вас ожидания от нашей совместной работы.

06 апр. 2023
Андрей

Здравствуйте! Я ознакомился с условиями, я выберу бесплатную консультацию, пока что.

06 апр. 2023
Андрей

Какие у меня ожидания? Не знаю, я в отчаянии. Никаких ожиданий у меня нет, мне кажется, что ничего нового я для себя здесь не открою, но вдруг, надежда умирает последней.

07 апр. 2023

Андрей, бисексуальность - это вообще то норма. Очень много людей бисексуальны. Не все готовы это признать. Наверно читали и про римских легионеров и про греков всяких древних. Да и сейчас в некоторых обществах это не считается чем то из ряда вон...

Как я понял из Вашего текста, Вас больше травмирует, что об этом узнают другие. А как к этому отнеслись бы ваши родители, если бы узнали? А может они знают, тогда как реагируют? Что они скажут или сделают, если Вы построите отношения с парнем?

***

Несколько слов про настоящие отношения с другим человеком. Не важно с парнем или девушкой. Когда в них будет любовь и привязанность, идеи пойти "на лево", просто не возникнет. Здесь проблема не в ориентации, а в умении любить и быть любимым. Какого пола партнер вообще не важно.

Пока у Вас был просто секс ради физиологической разрядки... Это тоже важно, но не про долговременные отношения, не про любовь.

Напишите про отношения с родителями, какие они для Вас?

07 апр. 2023
Андрей

Здравствуйте! Отношения с родителем доверительные, но не до такой степени. Если бы я сказал правду о своей ориентации, реакция была бы негативной 100%. То что бисексуальность - это нормально я знаю, просто не могу принять её в себе. Вот не могу и всё, мне будто стыдно, что я такой.

07 апр. 2023

Андрей, как Вы считаете. Если бы смогли рассказать родителям и они отнеслись к этому спокойно и с пониманием, Ваш стыд стал бы меньше?

Подскажите, Вы живете с родителями или отдельно?

07 апр. 2023
Андрей

Я думаю нет, потому что не настолько то мне и важно, что они думают обо мне.

07 апр. 2023

Прочитал. Отвечу уже утром по мск.

08 апр. 2023

Андерей, стыд возникает из страха оценки, осуждения другими людьми. Чья оценка для Вас значима?

Если мнение родителей для Вас не очень значимо, может есть смысл с ними поделится Вашей потребностью в бисексуальности? Как то мягко, в виде шутки или рассказа про кого то другого...

08 апр. 2023
Андрей

С родителями я обсуждал ЛГБТ движение и не раз, от сюда я делаю вывод, что они негативно настроены против таких людей, а от мамы последовала фраза "Если бы ты был таким, я бы не пережила". Так что да, я однозначно с ними не буду делиться этим. А оценка других людей для меня важна, мне важно что обо мне подумают на работе, либо в кругу друзей, поэтому я не нуждаюсь в камингауте. Я просто не знаю как принять себя...

08 апр. 2023

Андрей, принятие себя может проходить двумя путями: через принятие родителями, их признание, что я любим ими несмотря ни на что.

Или признание себя "самостоятельно".

Первый путь для Вас недоступен.

Второй, можно пройти, признав, что "мои родители меня не любят, они меня стыдятся. Возможно я вызываю у них отвращение"

Вы готовы пройти по этому пути?

Можно скрывать, возможно все "само собой пройдёт". Это тоже возможное решение.

Выбор есть и он в Ваших руках.

08 апр. 2023
Андрей

Да, я думаю что готов пройти по второму пути.

08 апр. 2023

Андрей, в формате этой письменной консультации, я не смогу Вас сопровождать. Так что придётся делать все самому. Попробуйте поговорить с собой или отражением в зеркале. Обдумайте мысль моя мама испытывает ко мне отвращение".

Если есть вопросы, поднимаются чувства... Делитесь со мной.

09 апр. 2023
Андрей

Виктор, я не совсем понимаю какое отношение к этому всему имеют родители. Я же понимаю, что жизнь моя и мне с этим жить с их одобрением или без - мне не важно.

10 апр. 2023

Здравствуйте Андрей. Чувство стыда формируется в очень ранний период жизни человека. В психологии это называется "до вербальной" стадией развития. Иногда это связывают с непринятием пола ребенка или отвращением, как правило со стороны матери. Человек вырастает, а чувство стыда остается.

Это прекрасно, что Вы осознаете жизнь, как именно вашу. Очень высокий уровень осознанности. К сожалению, наша связь с родителями гораздо глубже, чем это может показаться. Эта связь совершенно бессознательная. Можно перевести ее на сознательный уровень, признав чувства того младенца, который до сих пор в нас. Мы этого не помним, не осознаем, но каждый день, каждая минута прожитой нами жизни, с самого момента зачатья, находятся в нас. В разной форме; в виде чувств, телесных ощущений, фантазий.

Жизнь Ваша, и от вас зависит признание и согласие со всеми событиями, что произошли с Вами в том числе в раннем детстве. Сейчас родители не играют важной роли, возможно. Но в детстве они были самыми важными фигурами. Ваша жизнь целиком зависела от них.

Понятно ли я объяснил или осталось недопонимание?

11 апр. 2023
Андрей

Огромная Вам благодарность за эти слова! Действительно, я этого не понимал. А ведь и правда, я постоянно испытываю чувство стыда, даже когда и близко не должен его испытывать. Элементарно я не могу говорить по телефону в такси, потому что мне стыдно, что своим диалогом я помешаю водителю (пример). Так же я не могу совершенно употреблять алкоголь, а ведь хочется! Потому что я испытываю невероятное чувство стыда, если хоть немного отклоняюсь от обычного поведения даже после бокала вина. А как это можно проработать? Я не хочу так жить, получается, я живу не для себя а для кого-то, раз постоянно думаю о том, чтобы не причинить кому то дискомфорт и не пасть в глазах окружающих.

11 апр. 2023

Андрей, я очень рад что получилось объяснить. Здесь и Вашей заслуги минимум 50%.

Стыд, он обычно везде, Вы совершенно правы.

Навыки чтения и понимания текста, формируются в относительно "взрослом" возрасте. А стыд возникает гораздо, гораздо раньше - это эмоция, а не мысли. Я не знаю, как работать с эмоциями через переписку. Могу только отвечать на вопросы и рассказывать.

Переработать эмоции, можно вновь почувствовав себя в детстве, беспомощьным, безщащитным, и выдержать это чувство сейчас. Признав свою уязвимость тогда. Проявить любовь и сочувствие к себе "тогда".

Это можно в очной или он лайн терапии. Есть разные техники: ЭОТ, ЭФТ...

Я работаю в подходе "терапии травмы идентичности", или через ЕМДР.

Хотя техника не так важна, главное что бы терапевт подходил лично Вам.

20 апр. 2023
Андрей

Прошу прощения за исчезновение. Я понял, что нужно это прорабатывать и желательно при личной консультации, естественно. У меня пока нет возможности. А пока я буду продолжать так же жить, пытаясь изменить ситуацию своими силами...

20 апр. 2023

Андрей, постарайтесь менять не ситуацию, а Ваше отношение к ней. И попробуйте признать, что для Вас до сих пор важно мнение родителей. Хотя конечно кажется, что это не так.

И еще, сексуальная ориентация не делает человека "не таким". С Вами все в порядке. Успехов в принятии себя.