КонсультацииЛичностные проблемы
Расцениваю свою бисексуальность как приговор. Что с этим делать?
Андрей здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями нашей бесплатной консультации и напишите, какие у Вас ожидания от нашей совместной работы.
Здравствуйте! Я ознакомился с условиями, я выберу бесплатную консультацию, пока что.
Какие у меня ожидания? Не знаю, я в отчаянии. Никаких ожиданий у меня нет, мне кажется, что ничего нового я для себя здесь не открою, но вдруг, надежда умирает последней.
Андрей, бисексуальность - это вообще то норма. Очень много людей бисексуальны. Не все готовы это признать. Наверно читали и про римских легионеров и про греков всяких древних. Да и сейчас в некоторых обществах это не считается чем то из ряда вон...
Как я понял из Вашего текста, Вас больше травмирует, что об этом узнают другие. А как к этому отнеслись бы ваши родители, если бы узнали? А может они знают, тогда как реагируют? Что они скажут или сделают, если Вы построите отношения с парнем?
***
Несколько слов про настоящие отношения с другим человеком. Не важно с парнем или девушкой. Когда в них будет любовь и привязанность, идеи пойти "на лево", просто не возникнет. Здесь проблема не в ориентации, а в умении любить и быть любимым. Какого пола партнер вообще не важно.
Пока у Вас был просто секс ради физиологической разрядки... Это тоже важно, но не про долговременные отношения, не про любовь.
Напишите про отношения с родителями, какие они для Вас?
Здравствуйте! Отношения с родителем доверительные, но не до такой степени. Если бы я сказал правду о своей ориентации, реакция была бы негативной 100%. То что бисексуальность - это нормально я знаю, просто не могу принять её в себе. Вот не могу и всё, мне будто стыдно, что я такой.
Андрей, как Вы считаете. Если бы смогли рассказать родителям и они отнеслись к этому спокойно и с пониманием, Ваш стыд стал бы меньше?
Подскажите, Вы живете с родителями или отдельно?
Я думаю нет, потому что не настолько то мне и важно, что они думают обо мне.
Андерей, стыд возникает из страха оценки, осуждения другими людьми. Чья оценка для Вас значима?
Если мнение родителей для Вас не очень значимо, может есть смысл с ними поделится Вашей потребностью в бисексуальности? Как то мягко, в виде шутки или рассказа про кого то другого...
С родителями я обсуждал ЛГБТ движение и не раз, от сюда я делаю вывод, что они негативно настроены против таких людей, а от мамы последовала фраза "Если бы ты был таким, я бы не пережила". Так что да, я однозначно с ними не буду делиться этим. А оценка других людей для меня важна, мне важно что обо мне подумают на работе, либо в кругу друзей, поэтому я не нуждаюсь в камингауте. Я просто не знаю как принять себя...
Андрей, принятие себя может проходить двумя путями: через принятие родителями, их признание, что я любим ими несмотря ни на что.
Или признание себя "самостоятельно".
Первый путь для Вас недоступен.
Второй, можно пройти, признав, что "мои родители меня не любят, они меня стыдятся. Возможно я вызываю у них отвращение"
Вы готовы пройти по этому пути?
Можно скрывать, возможно все "само собой пройдёт". Это тоже возможное решение.
Выбор есть и он в Ваших руках.
Да, я думаю что готов пройти по второму пути.
Андрей, в формате этой письменной консультации, я не смогу Вас сопровождать. Так что придётся делать все самому. Попробуйте поговорить с собой или отражением в зеркале. Обдумайте мысль моя мама испытывает ко мне отвращение".
Если есть вопросы, поднимаются чувства... Делитесь со мной.
Виктор, я не совсем понимаю какое отношение к этому всему имеют родители. Я же понимаю, что жизнь моя и мне с этим жить с их одобрением или без - мне не важно.
Здравствуйте Андрей. Чувство стыда формируется в очень ранний период жизни человека. В психологии это называется "до вербальной" стадией развития. Иногда это связывают с непринятием пола ребенка или отвращением, как правило со стороны матери. Человек вырастает, а чувство стыда остается.
Это прекрасно, что Вы осознаете жизнь, как именно вашу. Очень высокий уровень осознанности. К сожалению, наша связь с родителями гораздо глубже, чем это может показаться. Эта связь совершенно бессознательная. Можно перевести ее на сознательный уровень, признав чувства того младенца, который до сих пор в нас. Мы этого не помним, не осознаем, но каждый день, каждая минута прожитой нами жизни, с самого момента зачатья, находятся в нас. В разной форме; в виде чувств, телесных ощущений, фантазий.
Жизнь Ваша, и от вас зависит признание и согласие со всеми событиями, что произошли с Вами в том числе в раннем детстве. Сейчас родители не играют важной роли, возможно. Но в детстве они были самыми важными фигурами. Ваша жизнь целиком зависела от них.
Понятно ли я объяснил или осталось недопонимание?
Огромная Вам благодарность за эти слова! Действительно, я этого не понимал. А ведь и правда, я постоянно испытываю чувство стыда, даже когда и близко не должен его испытывать. Элементарно я не могу говорить по телефону в такси, потому что мне стыдно, что своим диалогом я помешаю водителю (пример). Так же я не могу совершенно употреблять алкоголь, а ведь хочется! Потому что я испытываю невероятное чувство стыда, если хоть немного отклоняюсь от обычного поведения даже после бокала вина. А как это можно проработать? Я не хочу так жить, получается, я живу не для себя а для кого-то, раз постоянно думаю о том, чтобы не причинить кому то дискомфорт и не пасть в глазах окружающих.
Андрей, я очень рад что получилось объяснить. Здесь и Вашей заслуги минимум 50%.
Стыд, он обычно везде, Вы совершенно правы.
Навыки чтения и понимания текста, формируются в относительно "взрослом" возрасте. А стыд возникает гораздо, гораздо раньше - это эмоция, а не мысли. Я не знаю, как работать с эмоциями через переписку. Могу только отвечать на вопросы и рассказывать.
Переработать эмоции, можно вновь почувствовав себя в детстве, беспомощьным, безщащитным, и выдержать это чувство сейчас. Признав свою уязвимость тогда. Проявить любовь и сочувствие к себе "тогда".
Это можно в очной или он лайн терапии. Есть разные техники: ЭОТ, ЭФТ...
Я работаю в подходе "терапии травмы идентичности", или через ЕМДР.
Хотя техника не так важна, главное что бы терапевт подходил лично Вам.
Прошу прощения за исчезновение. Я понял, что нужно это прорабатывать и желательно при личной консультации, естественно. У меня пока нет возможности. А пока я буду продолжать так же жить, пытаясь изменить ситуацию своими силами...
Андрей, постарайтесь менять не ситуацию, а Ваше отношение к ней. И попробуйте признать, что для Вас до сих пор важно мнение родителей. Хотя конечно кажется, что это не так.
И еще, сексуальная ориентация не делает человека "не таким". С Вами все в порядке. Успехов в принятии себя.