КонсультацииОтношения в парах

Общаюсь с бывшим парнем и чувствую вину за это. Как поступить?

26 мар. 2025
Александра
Мне 25 лет. Нахожусь в отношениях с парнем уже почти два года. В самом начале наших отношений все было идеально, мы вместе работали на одной работе, очень сильно меня привлекал вотумах отношения, как со мной обращался, в сексуальном плане, в общем все устраивало. Где- то через пол года мы стали жить вместе и все было прекрасно, в быту сошлись вливаем отношениях. Спустя год как мы жили его уволили с работы и я узнала что он время от времени употребляет запрещенные вещества. Я замечала странное поведение, но у меня такой характер что вот мне скажи что я заболел и я буду верить на 100%. Мы это обсудили и он сказал что все я больше не употребляю. Я поверила. Потом произошел еще один переломный момент - мне понадобилось взять кредит, хотела купить машину, но мне почему то все банки отказывали ссылаясь на плохую кредитную историю…Я вообще не поняла что это, но потом сделала выписку и оказалось что на меня было взято несколько микрозаймов. Я это все распечатала и принесла домой показала своему парню. Он во всем признался, мы поговорили, он был под воздействием веществ, но опять я доверилась и дала 2 шанс. Пока он не работал 3 месяца на съемной квартире я приняла решение что нужно съезжать, потому что мне не хватало своих денег еще и он у меня постоянно просит и так далее. С того момента как у нас были разборки с этими кредитами он стал вести себя со мной просто ужасно. Ранее он не позволял себе меня материть и оскорблять матными словами. Хотя я и говорила что мне обидно, он всегда отмахивался что «ну я не виноват что ты так тупишь». Потом мы переехали в квартиру к моей родственнице и живем здесь уже 3 месяца, ни на одной работе он больше недели не работал и так ни разу не помог с деньгами, они все время у него куда то деваются, то ему не выплачивают и т.д. Мне все это не нравится и мне стыдно что я обеспечиваю взрослого мужчину перед самой собой, потому что я такого в жизни не хотела никогда, и перед своей родственницей, которая почти каждый день намекает мне о том, что это ненормально. Но дело в том что в периоды когда все хорошо, он на меня не орет и тд - я вообще не задумываюсь о том, что бы уйти. Недавно я встретилась со своим бывшим молодым человеком, которого очень сильно любила, но сама с ним рассталась потому что в тот момент такой формат отношений меня совсем не устраивал (мы не жили вместе) и мне было легко его оставить, я понимала что будет что то другое, но я все время думала что если у него что то поменяется в жизни и он станет надежным человеком, то я смогу снова к нему уйти, потому что не смотря на то, что я люблю (или нет) нынешнего мужчину, я думала это будет легко, но нет. И вот я встретилась снова с бывшим и даже согласилась провести с ним немного времени обманув всех что встречаюсь с подругой. И вот у него сейчас стабильность, квартира и работа хорошая, и видно что он меня еще и любит и хочет, но я оказалось в стрессовой ситуации в которой меня уговаривают оставить в прошлом токсичные отношения и снова сойтись с бывшим. В момент встречи с ним у него я была ужасно скованна, с одной стороны я делала этих прикосновений, но с другой - я же в отношениях, я не могу. Я рассказала про свою ситуацию бывшему, хотя не смогла никому другому. Теперь я не могу разобраться что мне делать. Приходя домой к своему парню и у нас нет конфликтов, я думаю что и не надо мне ничего менять. И теперь находясь на распутье я сомневаюсь в своих чувствах. Надеюсь Вы поможете мне разобраться с этим.

26 мар. 2025

Александра, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.

Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.

26 мар. 2025
Александра

Добрый день, Светлана! Ознакомилась с условиями, давайте продолжим.

26 мар. 2025

Александра, что для вас означает "нормальные" отношения? Какие характеристики вы ищете в своих партнерских отношениях?

Как вы себя чувствуете в текущих отношениях? Что вам в них нравится, а что вызывает дискомфорт или стресс?

Какое ваше самое глубокое разочарование в отношениях с вашим парнем? Какие события или особенности его поведения наиболее сильно вас беспокоят?

Как вы оцениваете свою связь с бывшим? Что вы чувствуете к нему? Есть ли у вас надежда на будущее с ним и как вы видите эти отношения? Почему для вас важны для вас эти отношения?

Как вы относитесь к своим действиям по поводу встречи с бывшим? Какие возникают чувства по этому поводу?

Что для вас важнее: поддерживать текущие отношения, даже если они трудные, или стремиться к здоровым и благополучным отношениям, даже если это значит уйти и начать с нуля?

Как вы видите для себя будущее? Как бы вы хотели, чтобы развивались ваши отношения, и что вам для этого нужно? Попробуйте пофантазировать что это будущее наступило предположим 3 года - 5 лет прошло, что происходит? Как вы живете? Какие чувства вызывает это у вас?

Как вы воспринимаете свою роль в финансовых вопросах и в плане поддержки вашего партнера? Как это влияет на ваше самочувствие и уверенность?

Как вы справляетесь со стыдом, который вы упомянули? Какие шаги вы можете предпринять, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние?

Что для вас значит "оставить токсичные отношения" и что вы понимаете под "стабильностью"?

Каковы ваши ожидания от будущего партнера?

26 мар. 2025
Александра

Спасибо за вопросы, ниже Вопрос - Ответ:

Александра, что для вас означает "нормальные" отношения? Какие характеристики вы ищете в своих партнерских отношениях? - для меня нормальные отношения, это стабильность, безопастность, уверенность в завтрашнем дне, уважение, поддержка, принятие и понимание в ситуациях когда не все так радостно и хорошо в обе стороны;

Как вы себя чувствуете в текущих отношениях? Что вам в них нравится, а что вызывает дискомфорт или стресс? - я всегда чувствую себя по разному: когда нет скандалов и непонятных оскорблений в мой адрес на какие то обычные вопросы или на обыкновенный интерес куда он идет или что делает, когда этого нет и все хорошо, спокойно мне так же спокойно и хорошо, но где в подсознании все равно вспоминается плохое в свой адрес. Ну и соответственно когда происходят непонятные стычки, когда казалось бы ничего такого, а он начинает сильно психовать и угрожать даже - я сразу задумываюсь, а зачем я это терплю, зачем я даю какие то шансы, зачем это все если ничего не меняется. Мне в наших отношениях нравится именно какие то приятные мелочи когда он спрашивает поела я или вспоминает что мне нужно купить воды и он точно знает какую я пью, когда без моих просьб обнимает и целует, или идет встречать когда не прошу, но в основном это редкость. Не устраивает: грубость в отношении ко мне, мат и оскорбления, когда я задаю обычные и простые вопросы или что то уточняю он называет меня тупой или еще как то похужес когда я что то не слышу он говорит что мне стоит проверить слух и никогда не повторяет, бывает иногда уходит куда то и пропадает, не отвечает в экстренных ситуациях, когда мне нужна помощь.

Какое ваше самое глубокое разочарование в отношениях с вашим парнем? Какие события или особенности его поведения наиболее сильно вас беспокоят? - разочарование это наверное некая безответственность, он всегда обещает и говорит что я все исправлю, все оплачу все долги, найду работу, но по факту он просто сидит и ему удобно, потому что я ему приготовлю, подам, уберу, дам денег, ну и зачем что то менять, хотя разговоров много. Ну по поводу поведения в предыдущем ответе в целом все есть основное.

Как вы оцениваете свою связь с бывшим? Что вы чувствуете к нему? Есть ли у вас надежда на будущее с ним и как вы видите эти отношения? Почему для вас важны для вас эти отношения? - с бывшим у меня большая история, мы знакомы более 15 лет, еще со школы, дружили и только 2 года встречались. Когда мы расстались и через время я начала встречаться с другим мы переодически связывались и я не знаю насколько это нормально, но когда он сказал что переехал в город поближе к моей работе и его, я вскоре сняла тоже там квартиру в надежде что мы сможем случайно встретиться, потом когда он сказал что переехал я тоже начала думать о том что бы вернутся, но так и получилось из за финансовых проблем. Я всегда чувствовала к нему что то будь то симпатия или любовь, после нашей недавней встречи я не могу понять что чувствую, с одной стороны я хочу с ним видеться, но меня съедает совесть что я изменница, это все усложняет. Я всегда представляла свое будущее с ним, даже в нынешних отношениях, я представляла как мы снова стремимся и будем жить там вместе и даже думала о браке с ним.

Как вы относитесь к своим действиям по поводу встречи с бывшим? Какие возникают чувства по этому поводу? - я была очень удивлена случайной встречи, но скорее было больше радости, чем удивления, ну и шок конечно спустя 2 года, так внезапно. Во время встречи с ним у него я постоянно думала о своем нынешнем партнере, что он подумает если я не возьму трубку и т.д. чувствовала что я поступаю подло по отношению к нему, хоть между нами ничего не было кроме общения.

Что для вас важнее: поддерживать текущие отношения, даже если они трудные, или стремиться к здоровым и благополучным отношениям, даже если это значит уйти и начать с нуля? - ранее я не боялась начинать с нуля, но сейчас когда я об этом думаю, я сразу же представляю как я разбиваю сердце нынешнему партнеру и как он будет страдать из за меня. У него есть какие то планы и т.д. но эти планы уже все 2 года и никаких движений, кроме разговоров, и вот я представляю как я говорю этому человеку что я устала и хочу уйти, у меня возникают чувства тоски и грусти, мне его очень жалко и я боюсь что после него не смогу что то чувствовать по отношении к другому мужчине.

Как вы видите для себя будущее? Как бы вы хотели, чтобы развивались ваши отношения, и что вам для этого нужно? Попробуйте пофантазировать что это будущее наступило предположим 3 года - 5 лет прошло, что происходит? Как вы живете? Какие чувства вызывает это у вас? — я всегда представляла свое будущее очень четко. Семья, стабильность, собственный дом. Я представляла это с нынешним партнером в начале отношений, но сейчас я понимаю что именно с ним через 5 лет даже не будет всего этого. Мы как будто остановились на каких то разговорах и фантазиях, я стараюсь что то делать, но то в какие долги он меня вогнал у меня опускаются руки и я понимаю что боюсь с ним заводить семью и даже банально переезжать в дом, в котором сама не смогу даже поменять лампочку если он не поможет.

Как вы воспринимаете свою роль в финансовых вопросах и в плане поддержки вашего партнера? Как это влияет на ваше самочувствие и уверенность? - с самого начала наших отношений он просил у меня денег, не много, но в целом для меня ощутимо, ну я и помогала, не видела проблемы, ведь он тоже зарабатывал. А когда он лишился работы стало ощутимо тяжелее тянуть на себе взрослого мужчину, который и кушает больше меня явно и еще на какие то свои нужны просит достаточно внушительные суммы, по чуть чуть но в конце месяца почти как вся моя зарплата. Я из за этого нахожусь в постоянно тревоги, что мои счета заблокируют или придут коллекторы или у меня закончатся деньги на еду. Иногда мне помогает мать, но мне скорее стыдно просить у нее помощи. От этого очень тяжело, постоянно считать копейки.

Как вы справляетесь со стыдом, который вы упомянули? Какие шаги вы можете предпринять, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние? - я дистанцировалась на несколько дней от встречи с бывшим, иногда отвечаю ему на смс, и сейчас мне стало легче, оттого что я не вижу его вживую, а только по переписке общаюсь. Ну и следующий шаг был попробовать консультацию со специалистом, что бы попытаться разобраться.

Что для вас значит "оставить токсичные отношения" и что вы понимаете под "стабильностью"? — я пробовала разговоры что мне там неприятно то или другое его отношение ко мне, но разговоры ни к чем не приводят, частый абьюз и газлайтинг очень утомляют и сбивают с толку. Сейчас мне кажется что, что бы это прекратилось нужно просто куда то исчезнуть что бы он меня не нашел, просто пропасть куда то. Под стабильностью я понимаю в большей степени именно уверенность в том что партнер никуда не исчезнет, не пропадёт, что если я окажусь в затруднительном положения я смогу расчитывать на его помощь и подджержку. Так же и финансово что бы была стабильность, что бы я могла позволить себе хотя бы пойти на больничный и нам не придется голодать из за того что мне приедет меньше денег.

Каковы ваши ожидания от будущего партнера? - стабильный доход, не важно сколько, стабильное поведение без всяких там пропасть на 3 дня, поддержка и понимание моих тараканов, схожесть в быту, без каких либо оскорблений даже если я туплю или что то подобное, тактильность без раздражения, разумеется в обратную си трону я это тоже все делаю, если постоянно меня не оговоривают и т.д.

26 мар. 2025
Для меня нормальные отношения, это стабильность, безопастность, уверенность в завтрашнем дне, уважение, поддержка, принятие и понимание в ситуациях когда не все так радостно и хорошо в обе стороны;

Какие у вас есть возможности для реализации таких отношений?

Я всегда чувствую себя по разному: когда нет скандалов и непонятных оскорблений в мой адрес на какие то обычные вопросы или на обыкновенный интерес куда он идет или что делает, когда этого нет и все хорошо, спокойно мне так же спокойно и хорошо, но где в подсознании все равно вспоминается плохое в свой адрес. Ну и соответственно когда происходят непонятные стычки, когда казалось бы ничего такого, а он начинает сильно психовать и угрожать даже - я сразу задумываюсь, а зачем я это терплю, зачем я даю какие то шансы, зачем это все если ничего не меняется. Мне в наших отношениях нравится именно какие то приятные мелочи когда он спрашивает поела я или вспоминает что мне нужно купить воды и он точно знает какую я пью, когда без моих просьб обнимает и целует, или идет встречать когда не прошу, но в основном это редкость. Не устраивает: грубость в отношении ко мне, мат и оскорбления, когда я задаю обычные и простые вопросы или что то уточняю он называет меня тупой или еще как то похужес когда я что то не слышу он говорит что мне стоит проверить слух и никогда не повторяет, бывает иногда уходит куда то и пропадает, не отвечает в экстренных ситуациях, когда мне нужна помощь.

Как вы относитесь к себе в этих отношениях? Обратите внимание на то, как его слова и действия влияют на ваше восприятие к себе. Почувствуйте, есть ли у вас ощущение собственных границ и уважения к себе.

Верите ли вы те оскорбления в отношении вас? Соглашаетесь с ними, что это так и есть?

Каковы соотношения положительных и отрицательных моментов в отношениях?

Действительно ли положительные аспекты важнее негативных? Это важный вопрос, чтобы понять, стоит ли продолжать эти отношения.

Есть ли возможность обсудить ваши чувства и переживания с партнером, когда вы находитесь в спокойном состоянии?

Замечали ли вы, что его агрессия происходит по определенным причинам или в определенных ситуациях? Понимание этих паттернов может помочь вам лучше справляться с ними.

Каковы ваши границы в отношениях? Как вы можете их установить и отстаивать? Важно понимать, что в любых отношениях вы имеете полное право на уважение и поддержку.

Есть ли у вас поддержка со стороны друзей или близких? Наличие поддержки от ближайшего окружения очень важно.

Разочарование это наверное некая безответственность, он всегда обещает и говорит что я все исправлю, все оплачу все долги, найду работу, но по факту он просто сидит и ему удобно, потому что я ему приготовлю, подам, уберу, дам денег, ну и зачем что то менять, хотя разговоров много. Ну по поводу поведения в предыдущем ответе в целом все есть основное.
Ранее я не боялась начинать с нуля, но сейчас когда я об этом думаю, я сразу же представляю как я разбиваю сердце нынешнему партнеру и как он будет страдать из за меня. У него есть какие то планы и т.д. но эти планы уже все 2 года и никаких движений, кроме разговоров, и вот я представляю как я говорю этому человеку что я устала и хочу уйти, у меня возникают чувства тоски и грусти, мне его очень жалко и я боюсь что после него не смогу что то чувствовать по отношении к другому мужчине.
Я всегда представляла свое будущее очень четко. Семья, стабильность, собственный дом. Я представляла это с нынешним партнером в начале отношений, но сейчас я понимаю что именно с ним через 5 лет даже не будет всего этого. Мы как будто остановились на каких то разговорах и фантазиях, я стараюсь что то делать, но то в какие долги он меня вогнал у меня опускаются руки и я понимаю что боюсь с ним заводить семью и даже банально переезжать в дом, в котором сама не смогу даже поменять лампочку если он не поможет.

Разочарование происходит от того, что вы питаете некоторые ожидания и иллюзии и они не соотносятся с реальностью.

Уделяете ли вы время для себя?

Почему для вас важнее чувства другого, а не ваши? Готовы ли вы жертвовать собой, своими потребностями, своим здоровьем, жить в постоянных оскорблениях, выплачивать долги и т.д.? Правда верите, что может что-то измениться? Сколько вы готовы находиться в таких отношениях?

Я пробовала разговоры что мне там неприятно то или другое его отношение ко мне, но разговоры ни к чем не приводят, частый абьюз и газлайтинг очень утомляют и сбивают с толку. Сейчас мне кажется что, что бы это прекратилось нужно просто куда то исчезнуть что бы он меня не нашел, просто пропасть куда то. Под стабильностью я понимаю в большей степени именно уверенность в том что партнер никуда не исчезнет, не пропадёт, что если я окажусь в затруднительном положения я смогу расчитывать на его помощь и подджержку. Так же и финансово что бы была стабильность, что бы я могла позволить себе хотя бы пойти на больничный и нам не придется голодать из за того что мне приедет меньше денег.
Стабильный доход, не важно сколько, стабильное поведение без всяких там пропасть на 3 дня, поддержка и понимание моих тараканов, схожесть в быту, без каких либо оскорблений даже если я туплю или что то подобное, тактильность без раздражения, разумеется в обратную си трону я это тоже все делаю, если постоянно меня не оговоривают и т.д.

Видите ли вы во всем этом ту стабильность в которой нуждаетесь?

26 мар. 2025
Александра

В этих отношениях, как я считаю, я даю партнеру все что описала, но это работает в одну сторону. Возможность получать все это в ответ в этих отношениях я не знаю является ли возможным.

Бывает я чувствую себя желанной женщиной, но зачастую я чувствую себя никчемной, не способной вытянуть все трудности что появляются, когда он меня оскорбляет я всегда думаю «ну наверное он прав и я правда тут не права» а потом только хуже. Я думаю что я плохой человек от того что не справляюсь или когда меня задевают какие то вещи, которые он говорит. Конечно я пыталась отстаивать свои границы как то пресекать, но иногда мне кажется что проще промолчать и тогда скандала не будет.

Иногда я верю в то что он говорит, хотя и понимаю что так не должно быть.

Я часто соглашаюсь с ним, что бы избежать скандала. Он даже сам мне говорит лучше со мной не спорь иначе только хуже будет.

Сейчас я бы сказала что 40% положительного и 60% отрицательного

Зачастую мне кажется что да, я всегда стараюсь оправдать партнёра, вот у него там плохое настроение или еще что. Я такой человек что я не долго злюсь и стараюсь все простить. Хотя негативное влияние сильнее разрушает меня.

Когда я пытаюсь обсудить это, то постоянно ответы такие: «ты выносишь мне мозг», «не порть настроение» «ты что хочешь расстаться». Один раз он вообще сказал: «когда я хорошо к тебе отношусь ты все портишь», тогда наверное я и перестала обсуждать что либо.

Иногда это просто зависит от его настроения в этот момент. А иногда когда я например не услышу что то и переспрашиваю он всегда резко негативно к этому относится и советует сходить к лору. Или когда что то не понимаю он отвечает «ты вообще меня не слушаешь» и потом молчит…

Я думаю что сейчас я не могу отстоять себя и свои границы. Когда я пыталась так делать все сводилось к крикам и скандалам, что я не права и и. Д.

Да, близкие и друзья поддержат любое мое решения, но они так же не знают все нюансы наших отношений. Хотя я и понимаю что не останусь одна, я все равно боюсь и думаю о том как я могу бросить человека в таком положении.

Уделяете ли вы время для себя?

Да, недавно я начала ходить на йогу, но в данный момент нет возможности оплачивать занятия и я снова провожу время только дома с ним или в другой комнате смотрю сериал.

Я не могу объяснить почему его чувств мне важнее, я испытываю чувства вины даже просто от того что думаю о разрыве. Мне очень жаль человека оставлять в такой ситуации, без денег и жилья. Его родня живет далеко на юге. И когда я думаю о том что мы расстанемся и он окажется совсем один в этой ситуации мне плохо. Ну и то что мы будем еще и жить в одной квартире какое то время, это так странно и неловко.

Я постоянно как мне кажется жертвую чем то ради благополучия этого человека, хотя и не могу нормально объяснить почему.

Я всегда верю что человек может изменится, до последнего. Всегда оправдываю и т.д. но за всю мою жизнь еще не было такого что бы люди менялись именно когда были со мной. Обычно это уже после разрыва происходит или не происходит вообще.

Если честно я не знаю сколько могу это выдерживать. Иногда мне кажется что если мне не дадут пинка и не снимут мои розовые очки я могу терпеть оооочень долго.

Раньше я и правда это ощущала, но сейчас нет. Однажды я попросила дать мне денег на проездной, когда он сказал что у него будет очередная выплата, он сказал что даст, а потом у него их случайно не оказалось, после этого я рассчитываю только на себя. И не доверяю ему.

26 мар. 2025

Как вы относитесь к книгам? Может найдете ответ там? «Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе» автор Мелоди Битти

Бывает я чувствую себя желанной женщиной, но зачастую я чувствую себя никчемной, не способной вытянуть все трудности что появляются, когда он меня оскорбляет я всегда думаю «ну наверное он прав и я правда тут не права» а потом только хуже. Я думаю что я плохой человек от того что не справляюсь или когда меня задевают какие то вещи, которые он говорит. Конечно я пыталась отстаивать свои границы как то пресекать, но иногда мне кажется что проще промолчать и тогда скандала не будет. Иногда я верю в то что он говорит, хотя и понимаю что так не должно быть.

А почему вы верите? Какие у вас основания верить? Был ли у вас похожий опыт в детстве, который способствовал формированию такой веры?

Я могу согласиться с тем, что во избежание скандала и конфликта и для подготовке к более конструктивному прояснению: необходимо сделать паузу. т.е. когда захлестывают сильные эмоции и правда обидно и не приятно то, что может происходить... Поэтому необходимо дать паузу себе и партнеру чтобы было какое-то время на раздумье о своих истинных потребностях и желаний и возможности для честного открытого разговора без обвинений и упреков, обсуждения того что происходит рассказать о своих чувствах.

Ставя в приоритет чувства и эмоции не свои, действительно ведет к разрушительным процессам - это очень грустно

Очень жаль, что у вас в коммуникации возникают трудности. Такие фразы могут означать, что он не готов или не хочет обсуждать определенные темы, Возможно, стоит задаться вопросом о том, почему он так реагирует? Может быть, у него есть свои опасения или страхи, которые стоит обсудить.

Это все может создавать ощущение не комфортности в ваших отношениях.

Важно помнить, что конструктивный диалог — это ключ к успешным отношениям. Можете попробовать подойти к обсуждению в более мягкой форме, избегать обвинений и стремиться к пониманию его эмоций. Возможно, стоит выбрать момент, когда он будет более расслаблен, и обсудить, как вы оба могли бы лучше коммуницировать и справляться с конфликтами.

Попробуйте говорить о своих чувствах. Например, «Я чувствую себя неуслышанной, когда пытаюсь обсудить нашу ситуацию или происходящее для меня это важно».

Есть ли у вас возможность заниматься дома йогой? Например скачать понравившуюся видео-тренировку или курс тренировок и под видео заниматься? Если некомфортно одной попросить поддержку в этом кого-то из близких и выделить для этого время... (я так целый курс разных тренировок с одного из канала скачала в том числе там есть и танцы и йога и спорт)

Что именно вызывает у вас чувство вины? Можете ли вы описать конкретные мысли, которые приходят вам в голову, когда вы думаете о разрыве?

Почему вы считаете, что его чувства важнее ваших? Откуда взялась эта идея? Всегда ли вы ставите потребности других выше своих?

Что для вас значит "быть хорошим человеком"? Какую роль в этом играет забота о других?

Если бы кто-то другой для вас близкий оказался в такой же ситуации, что бы вы ему посоветовали?

Как вы думаете, чего вы боитесь больше всего в связи с разрывом? (Например, его реакции, общественного осуждения, ощущения себя плохим человеком)

Каковы ваши собственные потребности в этих отношениях? Чувствуете ли вы себя счастливой и удовлетворенной в целом?

Что с вами произойдет, если вы проигнорируете свои собственные потребности и останетесь в отношениях из чувства вины?

Чувствуете ли вы ответственность за его финансовое и жилищное положение? Откуда взялось это чувство ответственности? Вроде казалось бы взрослый человек и несет ответственность за свою жизнь и здоровье...

Он всегда был в такой ситуации, или это произошло недавно?

Предпринимает ли он какие-либо шаги для улучшения своего положения?

Что вы думаете о его родственниках? Почему вы считаете, что они не могут ему помочь?

Видите ли вы какие-либо способы помочь ему, не оставаясь в отношениях? (Например, помочь найти работу, жилье, связаться с родственниками)

Как долго вы готовы поддерживать его, если вы расстанетесь? Есть ли у вас какие-то границы в этой помощи?

Вы уверены, что оставаясь с ним, вы действительно ему помогаете? Или это может быть медвежья услуга, мешающая ему взять ответственность за свою жизнь?

Что именно вызывает у вас чувство неловкости и странности от мысли о совместном проживании?

Какие у вас есть опасения по поводу этого периода?

Как вы представляете себе ваше общение в этот период?

Какие границы вам нужно установить, чтобы чувствовать себя комфортно?

Как долго вы планируете жить вместе после разрыва? Есть ли у вас четкий план?

Есть ли у вас возможность жить отдельно, даже если это временно?

Готовы ли вы обратиться к посреднику (например, другу или члену семьи) для помощи в разрешении возможных конфликтов в период совместного проживания?

26 мар. 2025
Александра

Книги я читаю, спасибо за совет, прочитаю обязательно.

Да, в детстве я росла с бабушкой, она довольно жесткий человек и могла меня обзывать и дурой и тупой, наверное дело в этом. Что уже такое мне говорили.

Он объясняет это тем что у него такой характер, вспыльчивый. И что я всегда делаю только хуже вместо того что бы остановится.

Есть ли у вас возможность заниматься дома йогой?

Да иногда есть возможность, но не часто, домой с работы поздно приезжаю, а там был зал прям рядом с работой, очень удобно.

Чувство вины вызывает именно мысль о расставании, мне кажется что я его как будто предаю, что как будто бы я сделала недостаточно и нужно было больше, что бы сохранить отношения. Мне кажется что как будто бы он окажется в ужасном положении и возможно начнёт снова употреблять и это приведет к ужасным последствиям. Что не найдет новую работу или не сможет долго найти жилье. Я вроде и понимаю что он взрослый человек и как то жил до меня, но… как будто вот узнав все факты про него я добровольно взяла на себя ответственность что так будет и что я готова терпеть и теперь вдруг не справляюсь и как будто я его обманула сказав что справлюсь, и теперь когда понимаю что не вывожу предаю его.

Так было почти во всех отношениях, будь то романтические или дружеские. Я не знаю откуда это, но если я считаю это человека близким, родным и своей семьей я готова многим жертвовать, даже если взамен ничего не дают. Но это приводит к определенному выгоранию и все равно к каким то ожиданиям что вот и со мной так будут себя вести.

Я не считаю себя хорошим человеком, потому что я и обманывала и утаивала какие то моменты. Но считаю себя хорошим человеком когда именно помогаю другим, что вот меня попросили помочь или в долг не важно, я должна помочь я же добрый и хороший человек, если я отказывала когда то людям это сразу приводит к каким то обидам и упрекам, что вот ты плохая раз не можешь мне помочь и т.д.

Нет так было не всегда, но до меня очень давно он уже был в подобном положении. В отношениях это уже где то 6 месяцев

Если честно я не уверена что он этого на самом деле хочет, т.е. у него нет в этом нужды, сейчас он всем обеспечен и у него все есть и все спокойно. Он устраивается на какую то работу но потом там ему слово какой то сказали, ему не понравилось, он уволился и потом перебивается доставкой и прочим, но никакого дохода с этого не имеет.

Он иногда общается с матерью, но как будто бы вынуждено, у него нет потребности общаться с ней постоянно. Он даже в прошлом году не поздравил ее с днём рождения. С братьями у него тоже не особо контакт налажен. Он с удовольствием общается только со своей племянницей, но ей всего 19 вроде и вряд ли она сможет ему помочь в случае нужды.

Я вряд ли могу ему помочь с этими вещами, у меня нет знакомых которые могут предложить жилье или работу, разве что дать немного денег если будет возможность на первое время. Да даже если бы и хотела, как он мне говорил что если расставаться то потом никаким образом больше не контактировать.

Я могу помогать ну несколько месяцев наверное не больше. Все таки сколько уже помогала…

Мне уже об этом говорили родственники, что возможно если бы я не присутствовала в его жизни возможно он бы уже выкрутился и как то начал жить самостоятельно. Но я начиная думать оптом что бы перестать ему помогать испытываю чувство вины. Он часто винтит меня в том что его из за меня уволили с прошлой работы. Возможно поэтому я и чувствую такую ответственность.

Вызывет чувство неловкости от того что вот мы расстались и вроде как и не чужие но уже есть какие то обиды претензии и видеть каждый день объект своих страданий как то некомфортно

Я боюсь неадекватного поведения с его стороны, каких то постоянных оскорблений или чего то подобного. Боюсь что он может причинить вред имуществу моему или моей родственницы

Я бы хотела возле этого вообще желательно с ним не сталкиваться какое то время. Но если так не получится то скорее всего обычное вежливое отношение к сожителю, здороваться интересоваться делами, все ли в порядке и не нужна ли какая то помощь

Я не уверена но я бы хотела оградить себя от всего негатива который возможно будет направлен в мой адрес

Поскольку это дом моей близкой родственницы я сьъездать пока не планирую, но и торопить его вряд ли смогу из чувства вины, поэтому если он захочет остаться и платить за аренду. Я наверное не буду против и по возможности сама перееду как будет возможность.

Мой бывший предлагал мне пожить у себя если будут какие то сложности. Но я не уверена что это будет уместно. Есть вариант пожить у матери, но от нее не удобно ездить на работу.

Да, есть много людей которые могут меня защитить в случае каких то проблем

26 мар. 2025

Что бы вы хотели изменить в своем отношении к себе?

Что самого страшного может произойти, если вдруг ваши фантазии по этому поводу станут реальными?

Откуда у вас взялась эта идея, что расставание равно предательству?

Возможно, в вашей жизни были ситуации, когда отказ от кого-то считался чем-то плохим?

Вы взяли на себя ответственность за его жизнь или за ваши отношения?

Это разные вещи. Можно быть ответственным за отношения, не брать на себя ответственность за чужую жизнь.

Возможно, вы думаете об ответственности и контроле. Вы не можете контролировать его поведение, даже если очень этого хотите. Мы не можем влиять на других людей и отвечать за них.

Вы действительно верите, что он не справится без вас? На чем основано это убеждение?

Возможно, вы недооцениваете его ресурс и способность к самостоятельности. Вспомните, как он справился раньше.

Это его ответственность - забота о себе, а не ваша. Вы можете поддерживать его, но не терпеть за него время.

Вы действительно обманывали его, говоря, что вы правы, или это было искреннее желание помочь, которое со временем трансформировалось в невыполнимую задачу?

Ваши чувства имеют право измениться. То, что вы почувствовали раньше, не означает, что вы должны чувствовать это и сейчас.

Измененные обстоятельства или понимание того, что отношения не приносят вам счастья, – это важная причина для пересмотра решений.

Представьте себе, что вы все-таки расстались. Что самого страшного может произнести? Как вы можете к этому подготовиться?

Если бы у вас не было чувства вины, что бы вы сделали?

Важно понять, что забота о себе – это не эгоизм, а элемент здоровых отношений. Вы не можете помочь, если сами находитесь в истощенном состоянии.

Почему для вас так важно быть «хорошим» человеком? Что это для вас значит?

Какой ваш облик остается неудовлетворенным, когда вы постоянно сталкивается с чужими потребностями выше своих?

Чего вы больше всего боитесь, когда думаете об отказе от помощи?

Представьте себе ситуацию, когда вы отказали в помощи, а человек ответил с пониманием и уважением. Что вы почувствуете?

26 мар. 2025
Александра

Я бы хотела что бы ко мне относились с большим, не знаю как правильно объяснить, пониманием наверное, до меня иногда долго доходит или я что то не слышу частно, или много чего не понимаю, я бы хотела что бы в эти моменты на меня не кричали и обзывали, а относились терпимее что ли… я бы хотела что бы я была для друго человека достаточно вжафдна что бы предупреждать что вот «я там занят не смогу отвечать» или сито бы меня предупреждали «я какой то время буду не доступен», что бы уважительно относились к моим слезам и переживаниям, что бы думали и о моих чувствах тоже.

Ну он мне несколько раз рассказывал о его реакциях на такие вещи. Что он может и разнести пол дома и что может и ударить, что может уйти в загул с запрещенными веществами и алкоголем. Примерно это все я и представляю, когда думаю об этом. Мне кажется что проще будет сделать это на расстоянии, но я переживаю за имущество и родственницу которая может в это время быть дома.

Я думаю это из за того что, однажды он мне сказал: «я же тебя предупреждал что так будет и ты была не против» хотя я явно ожидала конечно не такого, но то наверное проблема именно в том что я сама ожидала чего то иного.

Возможно из за того что я когда была в подростковом возрасте не хотела общаться с отцом и все со всех сторон говорили мне что так нельзя вы же родственники, хотя он почти никак не принимал участие в воспитании и тд и он часто давил на меня что мне нужны от него только деньги, хотя я вообще никогда ничего у него не просила. Ну и когда я отказывалась помогать родственникам они часто обижались, и наказывали молчанием…

Когда я узнала что он употребляет запрещенные вещества я предлагала ему обратится к специалистам и тд, но он попросил что бы я ограничила его в финансах и типа следила что бы он этого не делал. Наверное в тот момент эта грань для меня стерлась и с того момента я была в постоянной тревожности. Потому что он просил денег и когда я отказывала он очень сильно ругался и обижался, и молчал. Для меня молчание самое ужасное с детства.

Думаю из за этого я взвалила на себя это чувство ответственности за его жизнь.

Да я тоже думала об этом, как будто я могу его контролировать, но сейчас я понимаю что это невозможно. Когда я пыталась делать как он просил всегда получала очередной скандал…

Я искренне хотела помочь, но я не специалист, а простой человек, я думала что мне это по силам, что я справлюсь и тд. Но тянуть все на себе в одиночестве мне оказалось не по силам. И теперь я чувствую что обманула его сама того не зная…

Возможно именно это со мной и произошло, но я боюсь его реакции на это. Потому что часто когда он говорит я тебя люблю, я как будто автоматом на это отвечаю, не по настоящему…

Измененные обстоятельства или понимание того, что отношения не приносят вам счастья, – это важная причина для пересмотра решений

Да, зачастую я действительно несчастна.

Но я почему то думала что как будто бы это нормально в отношениях. Мне так казалось

Я боюсь что он может меня ударить и все вокруг разнести, подготовится я наверное к этому никак не могу, к разговору да, возможно, хотя это и очень сложно, но к последствиям маловероятно, он может и нормально отреагировать, относительно. А может как я написала выше…

Если бы это можно было отключить, я бы со спокойствием ушла, может вы смотрели с* кс в большом городе, саманта говорит там своему мужчине «я люблю тебя, но себя я люблю еще больше» я бы примерно так и ушла бы.

Теперь я понимаю что пытаясь спасти другого теперь сама нуждаюсь в помощи…

Для меня быть хорошей значит, помогать людям даже если сложно, быть уважительной и вежливой к окружающим, не делать никому плохого, даже если меня обидели или что то подобное. Прощать людей. Для меня важно быть хорошей потому что я думаю что если я такой не буду, то никто со мной и общаться не будет.

Не очень поняла что именно значит облик… но я всегда думаю о том что мои потребности никто выше своих не ставит и это вызывает чувство грусти, но я оправдываю абсолютно всех, что вот ну может сейчас у него/нее такой период поэтому ему/ей не до меня

Боюсь прежде всего этого дурацкого молчания, когда говоришь с человеком, а он просто игнорирует часы, дни… боюсь что если буду отказывать слишком часто то от меня уйдут, перестанут общаться.

Я бы почувствовала наверное облегчение и радость, что меня действительно поняли…

26 мар. 2025

Тут я скорее имею ввиду самоотношение т.е. ваше отношение самой к себе?

Реакция зависимого человека вполне предсказуема, химическая зависимость заболевание - действует именно так.

Я не вижу обмана, просто те ожидания ваши по отношению к себе не соотнеслись с реальностью - и это нормально, так бывает, что наши ожидания не соответствуют реальности, другой момент - это то как мы реагируем на неоправданные наши ожидания...

Отключить невозможно, но можно понять какое чувство вы хотите чувствовать вместо чувства вины?

Планируете ли вы быть хорошей по отношению к себе? Если да, когда вы будете к этому готовы (на каком уровне эмоционального перенапряжения)?

Смотрела, не до конца, и все же отличный пример. Это правда, не любя себя вам сложнее оказывать ту же самую помощь и другим, элементарно на это не будет сил.

Александра, согласно условиям консультации, наше с вами время консультации подходит к концу.

Подскажите пожалуйста отметили ли вы для себя что-то важное из нашей с вами работы? Перечислите пожалуйста?

Я постараюсь наметить для вас некоторые точки:

Замечайте в себе сильные стороны и фиксируйте их для себя - это может помочь вам улучшить ваше самоотношение.

Если планируете работу с психологом, сделайте акцент как будете готовы на акцент в работе своего детского опыта, имеющего влияние на отношения в вашей взрослой жизни, делая акцент на чувстве вины и самоотношении.

Сравните те отношения с отцом, бабушкой со своими отношениями с вашим партнером, определите для себя каких отношений вам хочется. Действительно ли реально эти отношения могут быть с нынешнем партнером?

Через какие действия вы можете реализовать те отношения, которых вам хочется.

Так же если вы решаете оставаться в этих отношениях очень много есть литературы, фильмы про созависимые отношения как себя поддерживать, так есть группы и анонимные и нет для поддержки себя.

26 мар. 2025

Еще попрошу вас не принимать никаких жизненно важных решений в течении 72 часов. Если вдруг по истечении 72 часов желание не пропадет - это будет значить, что вы действуете не на эмоциях, а принимаете вполне осознанное решение.

26 мар. 2025
Александра

Светлана, большое спасибо за вашу помощь, многие вещи стали понятны, думаю стоит продолжить терапию, иначе просто так мне с этим не справится. Я постараюсь проанализировать всю информацию из данной консультации, сделать паузу, как вы пишите, но наверное даже больше. Это сложно.

Вместо вины я бы хотела чувствовать спокойствие и любовь, к самой себе. Возможно если бы у меня было именно это, я бы сейчас не была бы здесь)

Мне кажется я уже достигла пика эмоционального напряжения, теперь осталось только все это разложить и принимать какие то решения позже.

Спасибо вам большое за советы в дальнейшей терапии и по работе самостоятельно. Учту и возможно вернусь именно к вам. Всего вам доброго!

26 мар. 2025

Надеюсь, что для вас было полезно.

Если вдруг понадобится помощь, обращайтесь!

Желаю всего хорошего вам!