КонсультацииОтношения в парах
Сначала обижаюсь, потом чувствую за это вину. Как справиться с эмоциями и беспочвенной обидой?
Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы очень пространственно, в общем описали проблему. Сложно понять что это за "факты", поэтому я для начала откликнусь на то, что увидела в Вашем сообщении:
Иногда, когда он говорит, по его мнению, сухие факты или резко, как мне кажется, высказывается по поводу проблемы, касающейся меня, мне становится очень обидно.
Даже "сухие факты" можно говорить по-разному. Зависит от мотивации говорящего - хочет ли он просто выплеснуть то, что у него накопилось или хочет решить конфликт. Словами можно очень сильно обидеть, если они звучат как обвинение.
И в итоге он говорит мне, что я не права, потому что обижаюсь, как ребёнок, на факты и правду, какую она есть. Я вроде начинаю осознавать, что да, наверное, это так и есть.
Тут есть сразу два спорных момента:
1) не бывает "фактов и правды как она есть". Каждый человек видит свою сторону медали и правда, настоящая правда, выходит на свет только тогда, когда высказались обе стороны, а не тогда, когда один заявляет о своей точке зрения как об истинной. Молодой человек видит свою "правду". Это "факты" только для него одного.
2) Вы имеете полное право обижаться на то, что причиняет Вам боль. И это никак не связано с "возрастом". Это говорит о том, что Вы - чувствительный человек и Вас ранят эти слова. Если они Вас ранят, то об этом нужно говорить.
Я чувствую свою вину, разочарование в себе - что я доказывала якобы свою правоту несколько часов, хотя сейчас она мне уже не кажется таковой
Другими словами Вы просто принимаете точку зрения молодого человека на свои чувства и разочаровываетесь в себе. Как будто он Вас лучше знает чем Вы себя знаете.