КонсультацииОтношения в парах
Почему при встрече чувства есть, а когда расходимся по домам, чувств нет?
Сабина, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.
Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.
С условиями ознакомилась и согласна
Сабина, для определения направления куда нам с вами двигаться подскажите пожалуйста:
Чем для вас важны отношения с парнем?
Какие эти отношения должны бы идеальными?
Что самого страшного случиться с вами если вдруг вы расстанетесь?
Что вас беспокоит в настоящее время в 2-3 предложениях?
Каких изменений ожидаете?
Какой результат от консультации был бы для вас приемлем?
Как вы можете понять, что это именно тот результат, который вы ожидали?
- Отношения важны эмоциональной поддержкой, какой-то коммуникацией, планирование будущего
- Отношения идеальными уже были, внимательности друг к другу, сопереживание, поддержка, решение проблем, общие планы и цели на будущее.
- Самое страшное что случится. Наверное понимание того, что половина моего будущего и настоящего уже не будет таким как прежде, я понимаю что у меня начнется период, когда я ничего не буду делать, мне ничего не хочется. Как конец света наверное
- Сейчас меня беспокоит холод партнера, мы вовсе перестали общаться, он твердит что не любит меня больше, но при встрече чувства снова появляются. Моя тревожность не покидает меня, постоянный поток мыслей, уже голова кругом от этого. Беспокоит то, что я могу потерять этого человека.
- Изменения которых я ожидаю, это возобновление общения, не быть зацикленной на проблемах.
- Наверное услышать какие-то наставления, узнать почему при встрече есть чувства, а потом пропадают.
- Не могу дать точный ответ, но наверное, пропадёт тревожность, получится улучшить взаимоотношения с партнером
Отношения идеальными уже были, внимательности друг к другу, сопереживание, поддержка, решение проблем, общие планы и цели на будущее.
Те идеальные отношения, которые были с нынешнем парнем?
Самое страшное что случится. Наверное понимание того, что половина моего будущего и настоящего уже не будет таким как прежде, я понимаю что у меня начнется период, когда я ничего не буду делать, мне ничего не хочется. Как конец света наверное
Я может вас огорчу, но оно уже так и есть на самом деле. Т. К. Наше прошлое зачастую всегда отличается от настоящего и соответственно будущее тоже не будет похожим на настоящее - это точно.
А вот про этот период расскажите пожалуйста по подробнее: что это значит, "Когда я не чего не буду делать"? "Мне нечего не хочется"? - расшифруйте пожалуйста с какими-нибудь примерами.
Сейчас меня беспокоит холод партнера, мы вовсе перестали общаться, он твердит что не любит меня больше, но при встрече чувства снова появляются. Моя тревожность не покидает меня, постоянный поток мыслей, уже голова кругом от этого. Беспокоит то, что я могу потерять этого человека.
Обсуждали ли вы с парнем, что именно приводит к его холодному поведению и изменению чувств?
Есть ли у вас кто-то из близкого окружения к кому вы могли бы обратиться за поддержкой?
Можете вспомнить ситуации или ситуацию когда вы чувствуете себя уверенно и спокойно, даже несмотря на эту ситуацию?
Как вы себе помогаете в моменты тревоги и потока мыслей?
Изменения которых я ожидаю, это возобновление общения, не быть зацикленной на проблемах.
Не могу обещать точно возобновлений ваших с парнем отношений, т.к. мы не можем влиять на других людей и менять их мнение или поведение.
"Не быть зацикленной на проблемах" - тут скорее вам поможет переключение внимание на себя и свои чувства, для этого давайте попробуем прояснить:
Уделяете ли время для себя? Каким образом?
Есть ли у вас хобби? Или давно очень чем-то хотели бы заняться?
Мечтаете ли вы о чем-то? Может что-то давно очень хотели сделать и сейчас то самое время?
Наверное услышать какие-то наставления, узнать почему при встрече есть чувства, а потом пропадают.
Еще раз повторюсь, почему такое с вашим парнем происходит не могу сказать.
Вам может помочь честный открытый диалог для прояснения ситуации.
Не могу дать точный ответ, но наверное, пропадёт тревожность, получится улучшить взаимоотношения с партнером
Тревожность тоже вряд ли пропадет, но то что у вас есть возможность её во время отслеживать в моменте понимать почему она происходит через понимания ваших потребностей и тогда некоторый уровень тревожности снижается, для это существуют некоторые способы и техники в научении этому. А вот про улучшения взаимоотношений не могу знать.
Еще если мы рассматриваем вашу тревожность, какое чувство вы хотели бы испытывать вместо тревожности?
Да, первый год-полтора был идеальным.
Что это значит, "Когда я не чего не буду делать"? "Мне нечего не хочется"? - расшифруйте пожалуйста с какими-нибудь примерами.
В первый раз когда мы расстались, я была эмоционально вымотанной, целыми днями могла лежать, реветь, вовсе не хотелось есть или даже сходить умыться. Не посещала пары в университете, ни с кем не общалась.
Он говорит, что его холод вызван тем, что последние два месяца мы часто ругались, расставались, что за мной мог ухаживать другой парень. Он сам не может до конца разобраться в своих чувствах, лишь постоянно твердит «когда ты рядом, я люблю тебя и мне комфортно, когда ты уходишь, то чувства пропадают и у меня нет желания даже писать тебе»
Да, я обращаюсь за поддержкой к сестрам, маме, лучшим подругам, разговоры с ними помогают мне не расстроиться так часто, переварить всю ситуацию и услышать мнение других людей по поводу этого всего.
Когда я вижусь с парнем, когда вспоминаю положительные моменты жизни, занимаюсь танцами, какие-то мелочи во время прогулки.
Во время тревоги, стараюсь себе говорить, что сейчас у меня все хорошо и не время для тревожности и негативных мыслей, стараюсь успокоить себя тем, что у меня всё впереди и лучшие моменты жизни еще наступят.
Чтение книг, танцы, прогулки наедине с собой, какие-то спа процедуры
Хобби есть, танцы, рисование, чтение. Давно хочу записаться на фитнес
Давно мечтаю завести домашнее животное. Хочу съездить в горы, планирую исполнить свое желание как только потеплеет
Хотела бы чувствовать спокойствие, комфорт. Тревожность появляется как только я начинаю думать о том, что у нас всё кончено, что человек который всегда был рядом, теперь не проявится ко мне, не заинтересован во мне. Тревожность немного проходит, когда вижусь с друзьями, начинаю уверять себя, что у меня всё наладится в жизни
Когда это с вами происходило? В какой период?
Чувствуете ли вы, что он прилагает усилия для поддержания отношений, когда вас нет рядом если не брать в расчет переписки? Проясняли ли вы его заинтересованность в сохранении отношений в целом?
Готовы ли вы принимать его таким, какой он есть, или вам необходимо, чтобы он изменился? Действительно ли ваши ожидания могут быть реалистичными? Если да каким образом?
Это просто замечательно, что у вас есть поддержка. "Мне помогают не расстроится" - А можете ли вы не избегать ваших переживаний в получении поддержки расстраиваться, печалиться грустить на столько на сколько важно для вас? Может есть еще какая- либо поддержка в которой вы от них нуждаетесь и хотели бы попросить?
Как этот опыт мог бы вам помочь сейчас проживать возникшую ситуацию?
Вот представьте себе ситуацию: "вы начали думать о том, что у вас все кончено, что человек который всегда был рядом, теперь не проявится к вам, не заинтересован в вас - с друзьями нет возможности встретиться (т.е. проигнорировать и избежать вашу тревожность) и вы не уверяете себя что всё наладиться в жизни" - И вот в такой момент очень важно не избегать эту тревожность, а услышать "что она вам хочет сказать? " - т.е. определить её причину, далее узнать свою потребность истинную, которая кроется за вашей тревожностью, какие у вас есть возможности для реализации вашей потребности. Это как пример. Когда мы не отвергаем, а начинаем понимать, хоть немного но становится спокойнее и легче принимать те или иные решения. И еще так же важна поддержка близких не в избегании, а в проживании сложных чувств.
Это происходило в период двух расставаний, январь и февраль.
Ну, помимо переписок, он порой может позвонить, узнать как я, как прошел мой день и многое другое. Я разговаривала с ним на счет его заинтересованности в отношениях, опять же проблема. Когда мы говорили лично при встрече, он хотел стараться для отношений, соглашался обсуждать проблемы, искать пути решения. Но как только я заводила эту тему по переписке, то он сразу отказывался, говорил что больше ничего ко мне не чувствует и не хочет ничего делать.
Я готова принимать его таким, изменения мне нужны лишь в контексте его взаимодействия со мной, чтобы больше не было этого холода и он конкретно дал понять, что чувствует ко мне. Думаю, мои ожидания могут быть реалистичными, если он будет открыт со мной и честен (для него это в последнее время сложно, он стал замкнутым и не хочет говорить свои чувства, эмоции, переживания)
А можете ли вы не избегать ваших переживаний в получении поддержки расстраиваться, печалиться грустить на столько на сколько важно для вас? Может есть еще какая- либо поддержка в которой вы от них нуждаетесь и хотели бы попросить?
Мне дают советы, дают выплакаться, миллион раз обсудить одну и ту же ситуацию. Больше поддержки мне не нужно, они стараются сделать для меня всё, что только возможно.
Наедине с природой я чувствую умиротворение, спокойствие, я могу освободить свой разум от негативных мыслей. Домашнее животное поможет мне чувствовать себя не такой одинокой, так как я живу одна и порой чувствую одиночество в пустой квартире.
Как вы сейчас себя чувствуете? Попробуйте описать. Изменилось ли ваше ощущение? Если да в каком направлении?
Тут я скорее соглашусь, в том, что такие серьезные диалоги носят более качественный характер при личном общении. Почему для вас важно прояснять помимо при личных встречах еще и в переписках? Тут вопрос скорее на сколько вы доверяете вашему парню и уверенности в его словах при личной встрече?
И более глобальный вопрос насколько вы вообще доверяете людям? Доверяете ли вовсе?
Есть ли у вас возможность в реализовать ваши планы?
Сейчас у меня появляется желание жить, изучать что-то новое. Чувствую себя лучше.
Почему для вас важно прояснять помимо при личных встречах еще и в переписках? Тут вопрос скорее на сколько вы доверяете вашему парню и уверенности в его словах при личной встрече?
Для меня важно обсуждать такие моменты при личной встрече, я вижу эмоции парня, вижу как он себя ведет во время разговора. Мы можем разговаривать долго. В переписках о таком говорим редко, только если нет возможности встретиться. Я доверяю ему во всём, что бы не происходило, моё доверие к нему никогда не изменялось в худшую сторону.
Я доверяю определенному кругу людей. С доверием у меня нет проблем в принципе.
Возможность есть, просто сейчас есть определенные факторы, которые не совсем соответствуют моим желаниям. Я жду конца учебы чтобы съездить отдохнуть. Чтобы завести домашнее животное нужно время, осознанно подойти к этому решению
Почему для вас важно прояснять в переписках, а не дождаться встречи даже если это случится не так скоро как вам хотелось бы?
Не испытываете ли вы каких-либо сложностей в процессе ожидания и подготовке в принятии таких решений?
Мне хочется решать проблемы сразу, когда я конкретно понимаю что меня обидело, недопонимание и тд, этот момент мы обсуждали с парнем в начале отношений. Что если произошло недопонимание, то его стоит решить сразу.
Сложностей не испытываю, подождать немного времени перед отпуском я могу. А животное это большая ответственность, нужно подходить к этому решению взвешенно и осознанно
Я согласна, что важно прояснять сразу, но к сожалению через переписки сложно прояснять чувства. Рассматривали ли вы вариант по видео связи общаться?
Так же еще очень важно прояснять отношения не когда "эмоции зашкаливают", а через какое-то время. Это важно для того чтобы сделать паузу и дать паузу собеседнику. Для того чтобы разобраться почему возникает то или иное чувство например хотя бы по схеме действий с тревожностью. А затем уже обсуждать происходящее. Это тоже часть процесса решения проблемы сразу и собственной осознанности в происходящем с разных сторон...
Я очень рада. Что для вас это не сложно.
Сабина, согласно условиям консультации, наше с вами время консультации подходит к концу.
Подскажите пожалуйста отметили ли вы для себя что-то важное из нашей с вами работы? Перечислите пожалуйста?
Сабина согласно условиям бесплатной консультации я завершаю консультацию.
Очень жаль, что вы не дали мне обратную связь, для меня это было важно!
Надеюсь, что для вас было полезно.
Если вдруг понадобится помощь, обращайтесь!
Желаю всего вам доброго!