КонсультацииОтношения в парах

Чувства не дают покоя. Что выбрать, когда важно всё?

11 февр. 2021
Жанна
Мне 25 лет, не могу определится в чувствах: один год я встречалась с девушкой, с которой в последствие рассталась, на данный момент времени мы общаемся, как друзья (на взаимной договоренности). Однако я разрываюсь между двумя чувствами: 1) Я хочу с ней отношений, я много раз об этом думала, все взвесила и готова взять ответственность, чтобы не допускать прошлых ошибок, 2) Я не понимаю того, что хочет она, а именно - я ясно дала ей понять, на каких условиях я соглашусь построить отношения заново, она до сих пор не сделала ни одного шага мне на встречу - её держат старые обиды с которыми она ничего не желает делать, только держится. Разговор серьезный на эту тему у меня тоже с ней не получается. У меня есть к ней чувства, но я не получаю от неё никаких подтверждений, что у неё они так же остались. Из-за этого я не решусь искать новых отношений - мне кажется словно я её предам, если оставлю так, потому что она вроде и желает, а вроде и нет. Я хочу сделать выбор. Мне хочется получить ответ на вопрос: что меня так удерживает в этой ситуации? Как я могу определиться с выбором? С чего мне начать?

12 февр. 2021

Жанна, добрый день. Я готова Вас проконсультировать, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и напишите, когда готовы начать.

13 февр. 2021
Жанна

Добрый день! Консультация здесь с символами, готова начать сейчас

13 февр. 2021

Жанна, добрый день. Я буду готова в 14. 30. Вам удобно?

13 февр. 2021
Жанна

Да, поздно увидела ваше сообщение

13 февр. 2021

Давайте я пока прокомментирую Ваше сообщение, а потом мы найдем удобное время и продолжим диалог, если потребуется, договорились?

13 февр. 2021
Как я могу определиться с выбором?

Жанна, у Вас есть выбор тогда, когда Вам кто-то что-то предлагает и Вы обдумываете, принять предложение или не принять. Насколько я поняла Вашу ситуацию, девушка Вам ничего не предлагает.

Так какой же перед Вами истинный выбор?

13 февр. 2021
Жанна

Это действительно так. Я думаю стоит ли мне ждать, когда она решится на что-то или же, когда я уже готова к серьезным отношениям мне стоит искать такого же партнера себе, но тогда я не понимаю что делать с чувствами к ней?

13 февр. 2021
Я думаю стоит ли мне ждать

Ждать решения от другого человека, которое будет влиять на Вашу жизнь, это значит поставить свою жизнь "на паузу" и в зависимое положение.

Вам нужно исходить только из одного факта:

Она до сих пор не сделала ни одного шага мне на встречу

Это надо признать как её ответ на Ваш шаг ей навстречу.

Что меня так удерживает в этой ситуации?

Вас удерживает то, что Вам не дали внятного ответа словами. И Вы не хотите увидеть ответ, данный Вам действием, точнее бездействием.

Тогда я не понимаю что делать с чувствами к ней?

Жанна, в самом общем виде ответ таков - с чувствами делать ничего не нужно.

В норме чувства проходят со временем, когда Вы не направляете свое внимание в сторону закрытого от Вас человека.

Хорошо, если в этот период Вы сможете говорить о тех чувствах, которые переживаете, с тем, кто готов Вас услышать - с близким, с родным, с психологом.

Хорошо, если будете наблюдать за собой, наблюдать за течением чувств, их разнообразием и переменчивостью.

Хорошо, если будете писать о чувствах и находить другие способы их выразить, чтобы пережить бережно по отношению к самой себе.

13 февр. 2021
Жанна
Вас удерживает то, что Вам не дали внятного ответа словами. И Вы не хотите увидеть ответ, данный Вам действием, точнее бездействием.

Верно я бы хотела конкретики

Хорошо, если будете писать о чувствах и находить другие способы их выразить, чтобы пережить бережно по отношению к самой себе.

Их можно выразить? Как например? А если они не исчезнут?

Меня беспокоит и то, что я найду за это время другого партнера и раню её отказом, когда она станет готовой, но ведь нет гарантий что она вообще станет готовой

13 февр. 2021
Верно я бы хотела конкретики

Вы и получаете конкретику. Действий навстречу Вам нет. Это и есть конкретика.

Их можно выразить? Как например?

Как я и говорила, о чувствах можно писать, о чувствах можно говорить, можно рисовать, можно находить любой другой близкий Вам способ.

А если они не исчезнут?

Это смотря какие чувства и какой интенсивности. Можно же и гнев испытывать, согласитесь?

Любой человек, к которому Вы были неравнодушны, будет вызывать у Вас чувства на протяжении всей жизни - это нормально. Только со временем чувства всегда угасают и превращаются в воспоминания.

Если сохраняются чувства высокой интенсивности, наблюдаются признаки эмоциональной зависимости, так называемая "невротическая любовь", бывает уместно поставить вопрос о наблюдении у психотерапевта или психиатра.

Меня беспокоит и то, что я найду за это время другого партнера и раню её отказом, когда она станет готовой, но ведь нет гарантий что она вообще

Посмотрите, получается, Вы представили: 1) свои отношения с другим; 2) её готовность к отношениям с Вами, 3) Ваш отказ ей; 4) её переживания относительно Вашего отказа...

На что похожи такие цепочки фантазий?

Как думаете, Вам помогают такие размышления?

Ваши мысли и фантазии убежали далеко в будущее. Как-будто Вам хотелось бы подготовиться, перестраховаться, иметь подготовленные заранее ответы...

Пока Ваше внимание направлено в фантазии о будущем, Вы живете сейчас.

На какие размышления Вас наводят мои слова?

13 февр. 2021
Жанна
Вы и получаете конкретику. Действий навстречу Вам нет. Это и есть конкретика.

Значит бездействие такой же показатель? Я еще вспомнила, что она говорила такие фразы как: "Не дай бог у меня еще раз будут отношения" и "Я не верю в любовь".

Это смотря какие чувства и какой интенсивности. Можно же и гнев испытывать, согласитесь?

Ну я думаю, что чувство влюбленности, и последующее чувство тоски и грусти, гнев так же думаю стану испытывать.

Если сохраняются чувства высокой интенсивности, наблюдаются признаки эмоциональной зависимости, так называемая "невротическая любовь", бывает уместно поставить вопрос о наблюдении у психотерапевта или психиатра.

Высокой интенсивности это какие? Наверное у меня возможно и такое, раз они сохраняются даже по истечении длительного времени, эмоциональная зависимость это что?

Посмотрите, получается, Вы представили: 1) свои отношения с другим; 2) её готовность к отношениям с Вами, 3) Ваш отказ ей; 4) её переживания относительно Вашего отказа... На что похожи такие цепочки фантазий? Как думаете, Вам помогают такие размышления? Ваши мысли и фантазии убежали далеко в будущее. Как-будто Вам хотелось бы подготовиться, перестраховаться, иметь подготовленные заранее ответы... Пока Ваше внимание направлено в фантазии о будущем, Вы живете сейчас. На какие размышления Вас наводят мои слова?

Да, у меня есть привычка все планировать, я прикидываю как и что будет, а чем плохо?

14 февр. 2021
Значит бездействие такой же показатель?

Да, бездействие такой же показатель. Общение между людьми осуществляется не только на вербальном уровне, но и на невербальном.

Ну я думаю, что чувство влюбленности, и последующее чувство тоски и грусти, гнев так же думаю стану испытывать.

Да, так и есть, Вы перечислили весь спектр чувств от влюбленности до гнева как реакции на столкновение с ограничением, с невозможностью получить желаемое.

Длительного времени

Это сколько?

Эмоциональная зависимость это что

Эмоциональная зависимость это навязчивые мысли о другом человеке, невозможность переключить внимание, фантазии о невозможности жить без другого человека, депрессивная симптоматика.

Да, у меня есть привычка все планировать, я прикидываю как и что будет, а чем плохо?

Ничего плохого в планировании нет, конечно.

Планировать можно и нужно.

Планировать можно то, что подразумевает определенные действия для достижения определенных целей и расчет на собственные усилия. Например, можно планировать научиться водить машину, для этого нужно совершить определенные действия. Можно написать план, состоящий из списка необходимых действий.

Строить планы в отношениях с другими людьми можно только тогда, когда Ваши цели совпадают. Например, оба хотят жить совместно и стремятся к этому, обсуждают план действий. Это понятная, общая цель и понятный план.

Посмотрите, получается, Вы представили: 1) свои отношения с другим; 2) её готовность к отношениям с Вами, 3) Ваш отказ ей; 4) её переживания относительно Вашего отказа...

Как Вы думаете, что из перечисленного можно запланировать?

14 февр. 2021
Жанна
Это сколько?

Полтора года

Как Вы думаете, что из перечисленного можно запланировать?

После ваших слов думаю, что запланировать за другого человека ничего нельзя. Но ведь я могу сказать, что вот мне хотелось бы этого... Если будешь готова, то нужно сделать то-то. Например, я говорила, что я не переношу пассивную агрессию и с ней нужно что-то сделать, например, говорить прямо словами, что хочется и на что разозлилась. Она пока не готова пересмотреть свое поведение в это плане. Еще она часто говорит, что у неё абсолютно ни на что нет сил, что она "не в ресурсе", ей как-нибудь помочь возможно?

14 февр. 2021
Полтора года

Расскажите о своей жизни в эти полтора года.

Но ведь я могу сказать, что вот мне хотелось бы этого.

Конечно, можете. Важно понимать, кому Вы говорите и готовы ли Вас слушать.

Согласитесь ли, что ставить условия Вы можете тому, кто готов учитывать Ваши пожелания, заинтересован в Вас и дорожит отношениями, хочет что-то менять и совместно с Вами ищет пути?

. Еще она часто говорит, что у неё абсолютно ни на что нет сил, что она "не в ресурсе",

На что она так говорит, на какой вопрос?

как-нибудь помочь возможно

Конечно, возможно.

Только при условии, что к Вам обратились за помощью.

Отзыв о консультации

Помогли взглянуть на ситуацию со стороны и сделать важные выводы для выбора дальнейших действий. Спасибо!

Жанна