КонсультацииОтношения в парах

Чувства то пропадают, то появляются

20465
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Здравствуйте! Дело в том, что я повстречал девушку своей мечты, мы общаемся с ней 4 месяца, 1,5 из которых встречаемся.
Месяц и одну неделю все было просто великолепно, и жаль что сейчас приходится вспоминать то время со слезами на глазах.
Во мне просто что то поменялось неделю тому назад. Сначала я один раз задумался над тем какой смысл в этих отношениях, зачем я вообще добиваюсь расположения ее родителей к себе, и люблю ли я ее вовсе. Ну тогда я прогнал эту мысль и вроде бы все было хорошо, пока на следующий день это не случилось еще раз, просто вот так без задней мысли лезет такой бред в голову. Позавчера весь день прошел просто отлично и я возвращался домой после прогулки с ней и благодарил Бога, что он мне послал именно ее, но перед сном опять залезла дурная мысль в голову. В итоге, вчера все переменилось, я стал паниковать по этому поводу. У меня была страшная депрессия. Сложно описать свои душевные муки, не хочется писать "доброе утро, люблю", словом дурь забила мне в голову и только иногда проскальзывает мысль, что все у нас будет хорошо и что проблемы нет, а я сам себе все придумал, но вскоре все проходит.
Сегодня было тоже самое, но немного лучше.
Понимаете, я мог бы с ней расстаться, но она мне очень дорога, я искал ее очень долго и не хочу отпускать, тк понимаю, что это мой человек.
Говорил с ней на эту тему, сказала что очень странно и надеется, что это пройдет.
Сейчас мы с ней на неделю разъехались.
Эта проблема не дает мне покоя, я чувствую, что начинаю сходить с ума, во мне как будто есть темная сторона которая сует мне в голову всякий бред.
Прошу вас, помогите мне советом, я хочу с ней быть всю жизнь и радоваться чувствам вместе с ней как и раньше.
Буквально сейчас понял, что иногда нет желания писать ей, но иногда этого прям просит душа.
Спасибо вам за внимание и отзывчивость!

31 июл. 2017
Alex Vasilev, здравствуйте! То, что с вами происходит, вполне естественное и абсолютно нормальное явление. Свои чувства люди время от времени анализируют и переосмысливают. Так что то, что было хорошо и чудесно 4 месяца назад, вполне может показаться в новом свете по прошествии некоторого времени - происходят какие-то события и поступки, которые вносят новые акценты в ваши отношения и чувства меняются. Это нормально и стоит задуматься, что именно вас перестало устраивать в отношениях, если вы вдруг начали над ними задумываться.
Вы упомянули про то, что добиваетесь расположения родителей девушки. Они против ваших отношений?
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Просто я как то понимаю, что какая то искринка пропала в отношениях, раньше было море впечатлений, а сейчас я просто понял, что все у нас складывается одинаковым образом, такой день сурка.
Нет, родители не против, я просто стараюсь быть к ним поближе, поближе к самой семье.
31 июл. 2017
Alex Vasilev, "день сурка" - это нормальное развитие событий. Искорки бывают только в самом начале, когда есть новизна и каждый день узнаешь о человеке что-то новое, испытываешь новые ощущения от контактов с ним. Но это никогда не длится долго - так что отношения через 3-4 месяца становятся рутиной, где начинают уже повторяться те романтические моменты и слова, которые когда-то были впервые и так вас воодушевляли.

Расскажите побольше о себе. Сколько вам лет, сколько лет вашей девушке? Были ли до этого у вас какие-то длительные отношения с девушками?
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Мне 17 лет, моей девушке тоже. До этого самые длительные отношения были месяц и вообще дела с девушками у меня складываются не лучшим образом. Поэтому когда я повстречал свою даму, для меня это было самым настоящим счастьем, потому что с ней нас связывает очень много. И сейчас я впал в большую депрессию, так как очень боюсь за свои чувства, мне даже кажется, что я не скучаю по ней, хотя опять же бывает, что как захочется к ней, так душа рвется.
31 июл. 2017
Alex Vasilev, не стоит переживать, что ваши чувства и эмоции каждый день разные. Нервная система устает работать на пределе и вечно восторгаться. И как следствие наступает усталость и восторги сменяются апатией. Нужен отдых, а потом опять вы соскучитесь и начинаете радоваться общению и встречам. Это нормальные естественные проявления.
Если вы цените свою девушку только за те "искорки", которые вы испытываете, то это влюбленность и она пройдет. Такие искорки будут возникать каждый раз, когда вы влюбитесь. Но они всегда будут очень недолгими, увы. А потом восторги утихнут и включится уже зрелое осмысление, что за человек с вами рядом, есть ли у вас общее будущее, совместные цели, подходите ли вы друг друг для длительных отношений. Именно поэтому перед вступлением в брак рекомендуют подольше пообщаться друг с другом, чтобы не принимать легковесные решения только лишь на основе "искорки страсти", которая нередко принимается за любовь.
Если же есть что-то в вашей девушке - характер, общие с вами интересы или что-то иное, что действительно выделяет для вас её среди других девушек, то тогда можно говорить о том, что чувства могут развиваться и потом перерасти в любовь.
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Вот в том и дело, что я временами, то ценю все моменты связанные с ней, ее чувства ко мне, тот же характер, а временами только искорки. Тоесть я чувствую, что даже при таком раскладе событий я хочу с ней жить в одном доме, дышать одним воздухом, а потом резко появляется даже некое отвращение. И вот не знаю какую сторону принять. Расстаться или нет. Просто разрывает на части. Если просто немножко подождать прекратятся ли эти колебания и смогу ли я смотреть на ситуацию трезвым взглядом?
Терять я ее очень не хочу, поэтому конечно хотелось бы все таки что бы моя душа остановилась на первом варианте.
31 июл. 2017
Alex Vasilev, рано ещё принимать решения. Подождите, дайте своим размышлениям идти естественным путем. Вы взвешиваете и размышляете, видите разные стороны ваших отношений, разные аспекты характера свои подруги, оцениваете свои чувства. Это всё небыстрый процесс и он очень-очень важен. Не надо искусственно себя заставлять "любить". Лучше прислушайтесь к своим истинным мыслям и чувствам. Попытка удержать ситуацию только потому, что когда-то она вам доставляла радость, цепляться а прошлое - это неверное решение. В жизни нужно научиться отпускать то, что уже не радует и не удовлетворяет ваши потребности.
Принимать решение срочно и сейчас вряд ли разумно - особенно руководствуясь только переменчивыми эмоциями.
Принимать решение имеет смысл только тогда, когда вы уже точно уверены в том, что вы точно поняли что вам нужно то или другое (что-то одно).
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Главное, чтобы это произошло скорее, а то я уже на приделе, никак не могу отвлечься от этих размышлений.
31 июл. 2017
Alex Vasilev, не надо ничего торопить. Впопыхах вы не сможет разобраться, нужны ли вам эти отношения или нет. Отнеситесь серьезно и спокойно к тому, что этот процесс взвешивания и раздумий для отношений очень важен. Скорость здесь лишь мешает принять взвешенное решение и прислушаться к себе, разобраться в себе тщательно.
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Последний вопрос - а это нормально, что вещи такие как просмотры фильмов, познакомить ее очень хотел со своими родителями, новый год вместе отметить, теперь уже не так хочется сделать вместе с ней, так как не вижу смысла, хотя это наверное просто опять мои сомнения и все же я хочу этого, просто перепады настроения...
31 июл. 2017
Alex Vasilev, это нормально и не стоит из этого делать трагедию. Вы просто снимаете розовые очки и начинаете видеть мир в реальных красках, а не в "искорках". Какие- то желания уйдут, какие-то новые появятся... Это естественный процесс и вы его не бойтесь. Раз это ваши первые такие длительные чувства, то учитесь прислушиваться к себе и анализировать. Любить тоже нужно учиться, как и всему другому. Любовь проходит 7 этапов. Можете почитать статью про то, что происходит на каждом этапе, чтобы немного разобраться в том, как трансформируются чувства у влюбленной пары.
31 июл. 2017
Alex Vasilev
Спасибо вам огромное за помощь, мне даже как то легче стало и появилась какая то вера, что мы с ней останемся вместе и будем получать удовольствие друг от друга, а статью обязательно изучу.
Спасибо еще раз, если что либо случится - я буду знать к какому психологу мне обращаться!
31 июл. 2017
Alex Vasilev, желаю вам взаимности и гармонии в отношениях!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о личных и семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.