КонсультацииОтношения в парах

Девушка говорит, что чувства то пропадают, то появляются

09 нояб. 2018
Cooperjohn
Добрый день. Мне 19 лет, девушке 17. В отношениях 4 месяца. С первого дня общения, практически, поняли, что похожи друг на друга, что давно искали именно это, стали друг для друга отрадой. Все было хорошо, лето, каникулы от учебы, работы меньше, много общения, очень много общения. Каждый день друг о друге что-то новое узнавали, просто горели друг другом. Самое интересное, что на момент знакомства и начала отношений мы были в разных городах и друг друга даже в лицо не видели, так что отношения, так сказать, рядом у нас 3 месяца. Весь сентябрь все было отлично, постоянные встречи, разговоры и так далее. Примерно 27 сентября (четверг) наступает момент, когда она в слезах говорит мне, что не знает, что с ее чувствами, что они пропадают. Тогда я впал в истерику, потом взял себя в руки, и поговорил с ней в пятницу. Она попросила перерыв на неделю. Но неделю мы не выдержали, написал ей в воскресенье, предложил встретиться в понедельник. Встретились. Поговорили, я рассказал, что думаю. Сказал, что уверен в том, что чувства есть, потому что не верю, что они вот так в одно мгновенье пропадают. В ту же минуту и помирились, объятия, поцелуи. Все было хорошо, до 25 октября. Я в последнее время слишком часто стал выносить мозги, допрашивать. Где ты? С кем ты? Что с тобой? Почему так мало пишешь? И так далее. Работает она каждый день до 22:00 и, бывает, дольше. День нагруженный и отвечать не всегда есть возможность. У меня график более свободный в течение дня, и я сам себя сижу накручиваю. И только сейчас до меня дошло, что я не давал кислорода. В итоге начались ссоры. Доводил ее до слез, нес всякую ересь, сам того не осознавая вообще. 30 октября (вторник) мы пошли на концерт. Там все было просто идеально, рядом, объятия, мы просто максимально сблизились. Поговорили о том, что между нами был какой-то холод и больше этого нет. Что мы еще больше сблизились и все наладилось. В среду мы весь день общались, как раньше. В четверг уже снова ссора. Я написал ей утром "Доброе утро" и разные ласковые слова. Она прочитала и не ответила. Через час пишу ей "А отвечать мне уже вообще не надо?". Через полчаса она отвечает "Доброе утро". Я позвонил ей узнать, почему она сразу не ответила. Да, это было глупо, только сейчас понимаю. Она раздраженно начала отвечать мне "Ну ответила позже и что?" Я сбросил трубку, чтобы не создавать конфликт. Дальше пошла ссора, она начала высказывать, что я устраиваю контроль, пытаюсь подмять под себя, не даю ей делать то, что она хочет "пирсинг, тату и т. д.". У нас развязалась ссора, наговорили друг другу всякого. В итоге напряжение между нами только росло. Встретились в субботу (3 ноября). Поговорили, обсудили все. Я попросил ее говорить сразу, если что-то не так, если нет настроения или совсем нет времени, чтобы писать мне. Она согласилась, сказала, что я прав. И все было в порядке, но буквально через 30 минут она ставит меня перед фактом "Я завтра еду делать пирсинг в носу". Я, в принципе, не стал переубеждать пытаться, но меня дико задело то, что мое мнение вообще не сыграло в этом роли. Да, я только сейчас начал понимать, что отношения это совсем не поле боя и здесь не нужно мериться своим эго. Что иногда, если человеку чего-то очень сильно хочется, то можно уступить без компромиссов. На следующий день все было в порядке, она сделала пирсинг, мало отвечала, т. к. была на работе. Вечером я позвонил ей и начал высказывать все свое недовольство. Сказал много всего того, что и не собирался говорить, потому что даже не думаю так. И самое глупое было сказано мной так "Ты перестала учитывать мое мнение, делаешь пирсинг, не обсуждаешь со мной ничего. Если он мне не понравится, то тогда я уже буду думать, мириться мне с тем что ты делаешь или нет." Она сказала "Что значит или нет?" Я ответил "Понимаешь, когда 2 человека не могут решить конфликт, то они не могут нормально быть вместе". Она впала в истерику, сбросила трубку. Утром в понедельник я приехал к ней и извинился. Все было в порядке, мы помирились, больше не ссорились. Во вторник мы снова увиделись, провели весь день рядом. Я видел все те же влюбленные глаза, которые смотрели на меня. На следующий день я узнал, что она читает книгу "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда хотят". Я начал наезжать, мол, читаешь эту книгу, перенимаешь оттуда принципы. Не учитываешь мне мнение вообще. В отношениях нужны компромиссы всегда и так далее. В общем, продолжил ее пилить, что и делал все 3 недели. Она сорвалась, сказала, что ее достали такие отношения, что она устала от вечного контроля и выноса мозгов, что не хочет каждые 10 минут мне отвечать и говорить где она и так далее. Что не хочет давать мне тепло и говорить со мной, потому что каждый раз ждет ссору или упреки. Потом сказала, что после той моей фразы "Буду думать, мириться с этим или нет" у нее просто резко стали пропадать чувства ко мне, что ей стало все равно на меня. Сказала, что хочет расстаться. Я попросил сказать мне это, глядя в глаза. Буквально через час приехал к ней на работу. Она была вся в слезах, говорила, что не понимает что с чувствами, то они есть, то их нет, не хочет расставаться, но при этом и не хочет меня мучать. Сказала, что во вторник, когда мы весь день провели рядом, чувств практически не было. Решили, что успокоимся и поговорим в четверг, т. е. на следующий день. В итоге вчера она была довольно раздражительна и груба. Но я все же сказал ей о том, что эту проблему нужно решать вместе, ну, в общем, написал тонну текста, сказал, что все так же люблю ее и готов отдавать тепло и помогать разбираться с проблемой. Она стала отвечать спокойно, сказала спасибо, что дал ей пищу для размышлений. Попросила перерыв на неделю, чтобы разобраться со всем самой, побыть одной. Сказала, что не хочет пока контактировать. Так же я сказал ей, что понимаю, что пилил ее, что не давал кислорода и выносил мозг постоянно, сказал, что пришло осознание, что буду исправляться. В итоге ситуация практически как в прошлую паузу, но только сейчас как-то все хуже, и она сказала, что теперь чувства еще больше пропадают. Хочу дать ей 2 дня, вообще никак ее не трогать, а в воскресенье, как в прошлый раз, предложить встретиться в понедельник. Стоит ли это делать? Как вообще из этой ситуации выбираться, как все вернуть на прежний уровень? Не понимаю, не могу, будучи участником ситуации все грамотно проанализировать. И плюс ко всему у нас это первые серьезные отношения, которые длятся больше месяца, поэтому опыта у нас мало достаточно. Прошу, помогите, ну хочу ее терять, она для меня все.

09 нояб. 2018
Cooperjohn, здравствуйте, я могу с Вами немного пообщаться по данной теме.
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, здравствуйте. Давайте попробуем. Мне очень нужна помощь.
09 нояб. 2018
То что девушка говорит что чувства "то пропадают, то появляются" - это как раз совершенно нормальная ситуация. Наши чувства, эмоции - это во многом результат физиологических реакций в организме, а кроме того - воздействие погоды, общего состояния, реакции на фразы и интонацию... В общем это что-то такое непостоянное. Если на это ориентироваться в отношениях, то можно их сразу завязывать.

Кроме того, у мужчин и женщин немного по-разному устроен мозг и они по-разному воспринимают одни и те же вещи. Знаменитая книжка Джона Грея "Мужчины с марса женщины с венеры" - как раз об этом. А ещё про это можно посмотреть у Марка Гангора (семинар легко найти в интернете). Там есть часть про "мужской и женский мозг". Он с юмором и интересно про это рассказывает.
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, спасибо, понемногу приходит осознание, обязательно ознакомлюсь с семинаром и книгой, которые вы посоветовали. Но как мне сейчас быть в данной ситуации?
09 нояб. 2018
Хочу дать ей 2 дня, вообще никак ее не трогать, а в воскресенье, как в прошлый раз, предложить встретиться в понедельник. Стоит ли это делать? Как вообще из этой ситуации выбираться, как все вернуть на прежний уровень?

Вы об этом?
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, Да, об этом.
09 нояб. 2018
Любые близкие отношения - это как "дыхание". В них обязательно должны быть и "вдохи" и "выдохи" - то есть время, когда можно быть вместе - в полном слиянии и время, когда можно немного побыть отдельно и снова восстановить себя и свои личные границы. Тем более что девушка и сама об этом просит.

Что касается
как все вернуть на прежний уровень?

Вот тут сложнее, потому что отношения всегда будут развиваться. Это как река, когда она протекла, её уже невозможно вернуть назад. Поэтому тут скорее вопрос не в том, как всё вернуть, а в том, как всё поддерживать до какого-то уровня.
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, я просто боюсь, что она накрутит себе что-нибудь и так далее. Именно поэтому хочу еще встретиться в понедельник, поговорить. Или все же не стоит этого делать?
09 нояб. 2018
Может быть и накрутит. Так она хоть с Вами хоть без Вас это сделает :)

Если возвращаться к аналогии с рекой, то отношениям нужны берега - что-то, на что они могут опираться. Самое лучшее что Вы можете сейчас сделать - быть для Вашей девушки таким "берегом". То есть быть эмоционально рядом, если ей понадобится помощь и поддержка, чтобы она знала что в случае чего она может на Вас опереться. Это может быть примерно так: "Я знаю что тебе сейчас нужно побыть одной, но если тебе нужна поддержка - ты всегда можешь на меня положиться и написать мне. Я буду ждать". И тогда Вы одновременно даёте ей свободу, но и предоставляете ей этот "берег".
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, есть страх того, что она скажет "У меня больше нет чувств". Что мне тогда делать? Терять и отпускать я ее не хочу. Я уверен, что этот тот человек, которого я всегда искал. Безумно люблю ее...
09 нояб. 2018
А вот тут другой момент всплывает. Когда Вы говорите что любите её, то это про что? В чём для Вас выражается Ваша любовь? В чём она выражается для Вашей девушки? Как она может понять что Вы её действительно любите?

Есть известная история про то как учитель спрашивает ученика про рыбу "почему ты её ешь?" и ученик ему отвечает "потому что я люблю рыбу". И учитель ему отвечает: "нет, ты не любишь рыбу, ты любишь себя, если бы ты любил рыбу - ты бы сделал для неё прекрасный бассейн или отпустил бы её в море".

Любить кого-то - это значит создать для этого человека такие условия, которые бы ему были приятны, так, чтобы он сам не хотел уходить. При этом и Вам тоже было бы приятно находиться рядом с этим человеком. Любовь - это когда соблюдаются и Ваши границы и границы другого человека.
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, я бы хотел, чтобы она рядом со мной как раньше, забывала о всех своих проблемах, чтобы как и раньше видела во мне отраду, каждый вечер с нетерпением бежала ко мне, чтобы поговорить, а не боялась мне позвонить, потому что будет очередная ссора... Я учел свои ошибки, чтобы стараться их не повторять. Но она даже сейчас излишне холодна ко мне из-за всего случившегося, это очень пугает и настораживает. Надеюсь, что все будет хорошо и мы помиримся. Но если будет так. Как донести до девушки свою позицию о том, что в отношениях нужно учитывать мнение другого человека, а не делать только то, что хочется тебе, идти на компромисс? И не быть при этом тираном, который пытается ее под себя подстроить? Как донести ей, что нужно говорить сразу, что ты не хочешь отдавать тепло, потому что боишься разговоров и ссор? Ведь я тоже не понимал, что происходит, отсюда и мое поведение в ее сторону... Или вся эта моя мысль неправильная и я должен думать как-то иначе?
09 нояб. 2018
Здесь сложно дать какой-то однозначный совет, потому что отношения - это всегда подстройка друг под друга. Когда-то Вы поступаетесь своими интересами, когда-то другой человек ради Вас тоже поступится чем-то.

Но вообще, в целом, другого человека изменить нельзя. Вы можете говорить только о том, что Вас беспокоит, о своих чувствах по поводу происходящего, о том. Как это Вам откликается. Но Вы не можете повлиять на то как другой человек на это отреагирует.
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, значит, остается одно. Если она не захочет продолжать отношения, то отпустить?
09 нояб. 2018
значит, остается одно. Если она не захочет продолжать отношения, то отпустить?

А какие варианты у Вас есть? Что Вы в этой ситуации могли бы сделать?
09 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, попытаться вернуть. Показать какое место она имеет в моей жизни, каким-то образом.
10 нояб. 2018
Ну отлично, если у Вас есть идеи как её можно вернуть, как ей показать насколько она для Вас важна - это можно попробовать. Я ведь не знаю ни Вас ни Вашу девушку. Мне трудно со стороны понять что Вам будет лучше.

Но вернуть девушку - это ещё половина пути. Главное - суметь её рядом удержать.

Есть полезное упражнение для этого. Нужно для себя выписать в два столбика:
1) Что я даю в отношениях
2) Что я получаю в этих отношениях.
В идеале в обоих столбиках должно быть поровну пунктов. Тогда "отдавание" и "принимание" в отношениях будет на одинаковом уровне и в них будет жизнь.
17 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, здравствуйте. Встретились с ней в среду утром. Говорила, что любит, обнимались, целовались. Договорились встретиться в воскресенье. Сегодня снова говорит мне, что не хочет давать мне ласку и нет желания со мной общаться. Что ее раздражает разговор со мной и что все это началось еще с середины октября и у нее то есть порывы любви, то их нет и она просто практически перестает со мной время проводить. Что вообще происходит? Она говорит, что сама не понимает, что с ней. Я просто не понимаю, что ей говорить, что делать... Помогите, пожалуйста.
17 нояб. 2018
Я могу лишь поделиться своими размышлениями и предположениями, не знаю насколько они верны. Вы можете их проверить.

Иногда так бывает, что человек хочет близких отношений с другим человеком, но при приближении у него начинают всплывать какие-то травматичные ситуации из прошлого. И это причиняет боль. И чтобы не чувствовать эту боль, человек отказывается от отношений. Тогда и происходят такие "качели".

Знаете, есть даже такая метафора про это: "дилемма дикобразов" - посмотрите в интернете. Суть в том, что когда дикобразам холодно, они хотят погреться друг о друга, они приближаются, но их иглы тут же причиняют им боль и они отдаляются. Тогда нужно найти такую дистанцию, чтобы одновременно не было больно и чтобы было тепло вместе. Но это очень сложная задача.

Лучшее что можно в этой ситуации сделать - предложить девушке пойти к психологу разобраться в своих чувствах. А ещё лучше - придти с ней вместе.
17 нояб. 2018
Cooperjohn
Светлана Сахарчук, сейчас произошло что-то и ряда вон выходящее. Она сказала, что у нее что-то с психикой стало. Она уже месяц пытается себе больно делать, постоянно злая, ни с кем не хочет говорить. Бесится. А вот с этим что делать? Я сейчас в шоке немного...