КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как понять причину неконтролируемой тревоги?
Здравствуйте, Эмма. Давайте разбираться в ситуации.
Все началось с рождением ребенка.
До свадьбы, до рождения ребенка я была абсолютно спокойным человеком, как в другой жизни, буквально.
Все же нужно припомнить, когда началось это состояние, что стало причиной - начало семейной жизни или рождение ребёнка?
Когда дело касается вирусов
Был ли такой страх раньше, у Вашей мамы и бабушки, когда Вы болели в детстве? Тревожны ли Ваши близкие, волновались ли они о том, что жизнь опасна и все будет плохо?
Здравствуйте, Ольга. Большое спасибо, что откликнулись.
Когда началось это состояние, что стало причиной - начало семейной жизни или рождение ребёнка?
Видимо все же рождение ребенка. До этого мы с мужем везде ездили и у меня не было этого дикого страха.
Я была часто (но легко) болеющим ребенком до подросткового возраста. Никогда особо на это внимание не обращали в семье. Заболела - сиди дома, дыши картошкой. Мама даже гордилась, что спокойно меня оставляла одну на три-четыре часа, выдавала градусник, отмечала на будильнике изолентой время, когда надо было померить, клала раздавленную в порошок таблетку на ложке и звонила с работы, спрашивала, как дела. Это мне было 5-6-7 и далее лет.
Может и волновались, в более раннем детстве. Скорее всего, у меня до года в 7 и в 9 месяцев было две клинических смерти из-за прививки, но мама об этом говорит вскользь, у нее кредо «все плохое не надо говорить вслух»
А то что помню, вот, рассказала. Все были спокойны при «штатных орви».
Хорошо, тогда нужно подумать о том, что одной из причин могли стать гормональные изменения после беременности и родов. Наш гормональный фон оказывает влияние на эмоциональное состояние. Если есть заболевания эндокринной или репродуктивной системы, это может существенно повышать тревожность.
Как давно Вы проходили медицинское обследование эндокринолога и гинеколога?
И ещё вопрос, как проходила беременность, не было ли проблем с зачатием и вынашиванием ребёнка? Так как если это вызывало опасения, тогда тревога за жизнь и здоровье ребёнка начинается ещё до родов.
По детству -
Мама даже гордилась, что спокойно меня оставляла одну на три-четыре часа, выдавала градусник, отмечала на будильнике изолентой время, когда надо было померить, клала раздавленную в порошок таблетку на ложке и звонила с работы, спрашивала, как дела. Это мне было 5-6-7 и далее лет.
А как Вы сами это переносили, не было страха из-за такого отношения мамы, что кажется ей все равно и Вы для нее как будто не очень важны?
Причем его травмы я переношу абсолютно спокойно. Сотрясы, ссадины, падания с велосипедов, сноуборд, для меня норма. Никакой паники, холодный разум: осмотрела - перевязала-успокоила-и к специалистам, если надо. Но когда дело касается вирусов- тушите свет.
И вот на это нужно обратить внимание, травмы не тревожат, это вроде как норма, хотя травма иногда может быть не менее опасна, а именно вирус вызывает такое сильное повышение тревожности. Тревога сфокусирована только на вирусе, мог ковид вызвать такую сильную негативную связь, что стало триггером для образования условного рефлекса - вирус равно самое страшное, что может случиться с ребёнком?
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.