КонсультацииОтношения в парах

Хочу расстаться с парнем, но он просит дать второй шанс. Как поступить?

07 апр. 2025
Тина
Познакомилась с молодым человеком на сайте знакомств. Было очень интересно попробовать начать встречаться с кем-то, т.к. за свои 23 года (на тот момент) я не разу не была в отношениях. Мы с ним общались в начале около месяца, потом он предложил мне встречаться. Я согласилась попробовать, мне он понравился, он очень хороший, заботливый, всегда поддержит и самое, что меня сильно привлекло, это то, что он умеет вкусно готовить. Я постоянно к нему ездила домой на выходные, мы хорошо проводили время друг с другом. Он сразу познакомил меня со своими родственниками спустя два месяца отношений, признался мне в любви спустя месяц. Мне было неловко, и я через некоторое время сказала ему, что мы слишком быстро торопимся и меня это все начало пугать. Он сказал, что хорошо, не будет торопить, но по моим ощущениям он не понял этого. Мы с ним встречаемся уже 4 месяца и за это время столько всего произошло со мной, моими близкими и с ним, что я возможно устала от всего этого. Я в начале сказала ему, что хочу расстаться, но он так сильно распереживался, что я уже подумала дать нам паузу на две недели. Но что можно изменить за это время? Он постоянно звонит, пишет, говорит, что любит меня и не представляет свою жизнь без меня, что я единственная такая, с которой ему хорошо, говорит, что ему со мной повезло. Эти слова я слышала постоянно и во время отношений, но как поступков таковых я не видела. Просит дать ему еще один шанс, плачет в трубку, говорит как ему плохо. По моим ощущениям, он давит на жалость, а из жалости я не хочу оставаться с человеком, так как мне самой от этого будет хуже. Я выслушивала все его слова уже 3 дня и начинают появляться мысли, а вдруг я делаю что-то не так?

08 апр. 2025

Здравствуйте, Тина! Вы пишете, что сама захотели отношений и сама ездили к молодому человеку каждый выходные. Он Вам нравился тем, что был внимателен к Вам и заботился о Вас "он очень хороший, заботливый, всегда поддержит и самое, что меня сильно привлекло, это то, что он умеет вкусно готовить". Но в какой-то момент Вы вдруг изменили свое отношение к нему и Вам перестало нравиться его поведение. Поясните, в какой момент Вам пришли мысли о расставании и что именно произошло, что изменило Ваше отношение к нему? По какой причине Вы решили после 4-х месяцев отношений, что они Вам не нужны?

09 апр. 2025
Тина

Я слишком устала от этих поездок туда сюда (а он живет в другом городе). Просто они были каждые выходные. Но вскоре у меня очень сильно заболела бабушка, так еще сверху появились проблемы на работе и еще следовало уделять время молодому человеку… Может быть из-за этого…

А может быть еще из-за того, что я к нему за это время, которое мы знакомы, ничего не почувствовала в плане любви. Он мне постоянно говорил, что любит, а у меня этого нет, ну не чувствую я к нему того же.

Я с ним разговаривала на эту тему, он мне сказал, что нужно время, что это чувство сразу не появляется. Но даже спустя время - ничего. Решила ему сказать об этом, но он опять говорил про то, что нужно ждать.

Может я какая-то неправильная в этом плане, но сколько конкретно мне ждать?

Просто не только еще это повлияло наверное, а то, что в мою сторону не было никаких конкретных действий. Были одни слова, что он меня свозит в ресторан, поедем путешествовать, он будет помогать мне копить на квартиру и т.п. Но вот только у него нет денег сейчас, потому что с работой были проблемы. И еще из-за этого на всю еду я тратила деньги… Да, он готовил ее, и очень вкусно, но дело было еще в том, что из-за вот этих всех аспектов, я не чувствовала себя девушкой.

10 апр. 2025

Тина, получается, что парень вовсе не был заботливым, как Вы написали ранее - его забота ограничивалась обещаниями, которые он не мог выполнить "Были одни слова, что он меня свозит в ресторан, поедем путешествовать, он будет помогать мне копить на квартиру и т.п. Но вот только у него нет денег сейчас, потому что с работой были проблемы. И еще из-за этого на всю еду я тратила деньги… ". Выходит, что парню было удобно, что Вы сама к нему на дом приезжали, что привозили с собой продукты и с Вами можно было не тратиться ни на что. Чтобы "ухаживать за Вами", ему не нужно было ничего делать - ни из дома выходить, ни деньги тратить, ни придумывать, чем развлечь Вас (подождал, пока Вы приедете к нему, приготовил то, что Вы ему привезли, сам поел и Вас покормил - вот и всё, так получается? ). А от Вас наоборот требовалось много усилий - поездки в другой город, траты, необходимость выкраивать время среди проблем и хлопот, чтобы развлекать его. Поэтому для Вас это и выглядело вовсе не как ухаживания, так как мужчина никак не проявлял себя, ничем не помогал Вам, не способен решить свои проблемы, не говоря уже о том, чтобы заботиться о Вас, зато много обещал, хотя знал, что выполнить не может. Его слова о любви не подкреплялись делами и ухаживаниями. Нужен ли Вам такой инертный мужчина, который сидит дома и ждет, что к нему приедет девушка, привезет еды и развлечет его? Если мужчина не устраивает Вас и никаких чувств у Вас не вызывает, то зачем чего-то ждать и тянуть время? Важно понимать, что длительность общения вовсе не означает, что возникнет любовь. Если мужчина ведет себя так, как Вам не нравится, и никак себя не проявляет, то продолжение общения приведет вероятнее всего к раздражению и разочарованию, утомлению и скуке. А Вы как раз именно об этих чувствах и пишете. Для чего оставаться в отношениях, которые Вас не удовлетворяют, в которых Вы не чувствуете отдачи и заботы в ответ на свои затраченные усилия?