КонсультацииОтношения с друзьями
Как правильно поговорить с потенциальным суицидником?
Он агностик
Здравствуйте, Магомед! Я искренне сожалею о сложившейся ситуации.
Вот примерные правила, диалога с человеком, который склонен к суициду.
Что не стоит говорить человеку, склонному к суициду
В общении с человеком, испытывающим суицидальные мысли, важно проявлять такт и понимание. Некоторые фразы, хотя и кажутся на первый взгляд сочувствующими, могут нанести дополнительный вред.
Не следует говорить:
* «Все не так уж и плохо». Эта фраза, хоть и сказанная с благими намерениями, минимизирует переживания человека и может привести к чувству одиночества и непонимания.
* «У других людей все намного хуже». Сравнение с другими не помогает решить проблему и может усилить чувство вины и стыда.
* «Ты делаешь это, чтобы привлечь внимание». Такое обвинение разрушает доверие и может привести к изоляции из-за страха осуждения.
* «Как ты мог даже подумать об этом? ». Вина за суицидальные мысли не способствует их преодолению.
* «Вы пробовали больше гулять/тренироваться/сменить работу/и т. д.? ». Предложение простых решений игнорирует сложность проблемы и может усугубить чувство безнадежности.
Что сказать вместо этого:
* «Я так рад, что ты мне сказал». Эта фраза демонстрирует поддержку и готовность выслушать.
* «Расскажи мне больше о том, как ты себя чувствуешь». Поощряйте человека говорить о своих мыслях и чувствах.
* «Вы не одиноки». Важна поддержка и уверенность в том, что человек не один со своими проблемами.
Важно помнить, что разговор с человеком, склонным к суициду, требует особого внимания и чуткости. В случае необходимости, обратитесь за профессиональной помощью к психиатру.
Скажите, чтобы вы хотели получить от бесплатной консультации? Как бы я вам смогла помочь?