КонсультацииОтношения с друзьями

Как правильно поговорить с потенциальным суицидником?

11 апр. 2025
Магомед
Считаю, что мой друг, мужчина 25лет, помышляет о самоубийствеОн выдал немало звоночков, будто он хочет чтобы мы знали:1. За дружескими посиделками вечером он спрашивал, что-бы каждый из нас делал за неделю до смерти, какие мгновения он бы вспоминал2. Иронично выдал как-то, что вы будете делать если я суициднусь3. Когда я его спрашивал о его планах на конец года, о которых он говорил ранее, он выдает что в следующей жизни наверное4. Сказал что может дать мне свой телефон, т.к. далее он ему не понадобится5. Я обнаружил на его ноутбуке вкладку со стрелковым клубом (пару лет назад он говорил что это самый идеальный случай закончится если понадобится) Все это могло быть вызвано расставанием с девушкой и разочарованием в работе, потере смысловВ ближайшее время мы намерены раскрыть карты, что мы все знаем, хотим переубедить, попросить обратиться с психотерапевту. Но хотелось бы сделать это правильно поэтому решили обратиться за советом профессионалов

11 апр. 2025
Магомед

Он агностик

11 апр. 2025

Здравствуйте, Магомед! Я искренне сожалею о сложившейся ситуации.

11 апр. 2025

Вот примерные правила, диалога с человеком, который склонен к суициду.

Что не стоит говорить человеку, склонному к суициду

В общении с человеком, испытывающим суицидальные мысли, важно проявлять такт и понимание. Некоторые фразы, хотя и кажутся на первый взгляд сочувствующими, могут нанести дополнительный вред.

Не следует говорить:

* «Все не так уж и плохо». Эта фраза, хоть и сказанная с благими намерениями, минимизирует переживания человека и может привести к чувству одиночества и непонимания.

* «У других людей все намного хуже». Сравнение с другими не помогает решить проблему и может усилить чувство вины и стыда.

* «Ты делаешь это, чтобы привлечь внимание». Такое обвинение разрушает доверие и может привести к изоляции из-за страха осуждения.

* «Как ты мог даже подумать об этом? ». Вина за суицидальные мысли не способствует их преодолению.

* «Вы пробовали больше гулять/тренироваться/сменить работу/и т. д.? ». Предложение простых решений игнорирует сложность проблемы и может усугубить чувство безнадежности.

Что сказать вместо этого:

* «Я так рад, что ты мне сказал». Эта фраза демонстрирует поддержку и готовность выслушать.

* «Расскажи мне больше о том, как ты себя чувствуешь». Поощряйте человека говорить о своих мыслях и чувствах.

* «Вы не одиноки». Важна поддержка и уверенность в том, что человек не один со своими проблемами.

Важно помнить, что разговор с человеком, склонным к суициду, требует особого внимания и чуткости. В случае необходимости, обратитесь за профессиональной помощью к психиатру.

11 апр. 2025

Скажите, чтобы вы хотели получить от бесплатной консультации? Как бы я вам смогла помочь?