КонсультацииОтношения с друзьями

Дружба под угрозой срыва. Как правильно поступить?

25 авг. 2020
Екатерина
Дружим с подругой уже больше пяти лет. Крупных ссор и конфликтов между нами за всё это время никогда не было. Живёт она от меня очень и очень далеко, видимся не Так часто, как хотелось бы, но и не Так редко. У нас ещё есть третья подруга, у который мы всегда встречаемся, так как она живёт в своем доме, а мы с родителями. Ну и так получилось, что подруга позвала меня в гости к ней. Я не долго думая, скорее от радости собрала сумки и поехала счастливая. В первый день мы с подругой вышли на вечернюю прогулку. Зашли в магазин и там она встретила своих давних знакомых парней. Они спросили можно ли к нам присоединиться и мы конечно же согласились. Вечер прошел очень хорошо. Мы пришли домой и я призналась подруге, что мне понравился парнишка. Весь вечер я только о нём и говорила и мечтала. На что подруга сказала, что ей этот парень тоже нравится. Ну в итоге мы легли спать и больше эту тему не обсуждали. Утром проснулись с хорошем настроением, я собиралась домой уже, но подруга попросила меня остаться ещё один день, ну я согласилась. Вечером мы вышли опять на прогулку, и конечно же эти парни опять к нам присоединились. Мы прогулялись немного и пошли по домам. Спать с подругой мы сразу не пошли, а стали разговаривать. Спустя какое-то время этот парень, который мне понравился написал моей подруги и спросил как дела у нас и всё ли хорошо. Ну и так получилось, что он что-то стал спрашивать у моей подруги про меня, на что она просто скинула ему ссылку на мою страницу в социальной сети и сказала, чтобы он сам спросил о том, что хочет узнать. Он мне написал, мы немного пообщались и всё на этом. Мы легли спать. На утро я заметила, что подруга со мной не разговаривает, игнорит во всю. Я за Ней все утро проходила, а она как молчала, так и молчала. Потом сказала, что так подруги не поступают, как поступила я с ней. Развернулась, попрощалась со мной и ушла на работу. На что я говорю: что я такого сделала? Если тебе этот парень Так дорог и насколько сильно нравится, то я не буду с ним общаться просто, вот и всё. За целый день подруга мне так и не позвонила и не поговорила со мной. Весь вечер я проплакала, извинилась перед подругой и удалила этого парня из друзей. Причем, мне и перед парнем неудобно тоже. Я его удалила и даже не объяснила причину, почему я так сделала и поступила. Он мне написал после этого, почему я его удалила и что случилось? Но я так ничего и не ответила, не нашла нужных слов, думала в этот момент только про дружбу с подругой, что она важнее для меня. Я говорю подруги: если он очень тебе так нравится, то почему сразу не сказала, что хочешь с ним попробовать и что тебе не нравится то, что я ему ответила тогда на сообщения. На что она ответила, что не собиралась с ним строить отношений, просто он ей нравится и всё на этом. Понимаю, что я поступила очень плохо по отношению к подруге сейчас, но просто эмоции взяли вверх. Да, мне как девочки было приятно, что он обратил внимание на меня, обратил внимание как на человека и личность, а не как на что-то другое. На душе сейчас так плохо, что не знаю, что делать, да как правильно поступить...

25 авг. 2020

Екатерина, добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, то можем поработать

26 авг. 2020
Екатерина

Я немного не поняла. Где можно посмотреть и ознакомиться с условиями консультации?

26 авг. 2020

Справа висит количество бесплатный дней консультации - их уже 2

26 авг. 2020
Екатерина

Ну пока что у нас есть ещё время поговорить бесплатно?

26 авг. 2020

Да, конечно.

Пишите, что не знаете как поступить. А если конкретнее, не знаете как поступить по отношению к кому?

Вы сделали в отношении подруги все, что могли, извинились, уступили ей парня. Чего еще не хватает?

26 авг. 2020
Екатерина

Не знаю, как поступить по отношению к подруги. Она мне сегодня позвонила, мы с ней поговорили и опять поругались немного. В итоге мне позвонила наша третья подруга и тоже на меня наехала, из-за того, что я сказала опять обидные ей вещи. Из моих уст прозвучала такая фраза, как: ну я же не виновата, что ему понравилась я и что он на меня внимание обратил. Я и сама не знаю зачем я Так сказала, просто вырвалось...

26 авг. 2020

Екатерина, получается, что ваша подруга имеет больше прав нравится мужчинам, чем вы.

Мое видение, что ваша подруга по отношению к вам ведет себя как минимум некрасиво. Плюс подключила третьего человека в ваш конфликт.

Этот парень не ее муж, не ее молодой человек, чтобы вы не имели права строить отношения и знакомиться с кем-то по вашему усмотрению.

Даже после того, как вы уступили ей в конкуренции, она не может успокоиться, но это уже ее проблема. Да, ей трудно сейчас, и она злится, но вы ни в чем не виноваты

26 авг. 2020
Екатерина

По их мнению я виновата в том, что ответила на сообщения этому парню. Им кажется, что я это сделала специально, чтобы только разозлить подругу, но у меня даже мыслей и намерений таких не было. Теперь третья наша подруга винит меня в том, что у них могло что-то получится, а я встала между ними. Они то ведь с одной деревни, а я то далеко. Типа я натворила делов и уехала, а она теперь страдает там...

26 авг. 2020

Екатерина, вы сами в это верите? Если бы у людей было обоюдная симпатия и желание ближе общаться, то вы бы никак на это не повлияли.

Ваша подруга просто возложила на вас ответственность за свою неудачу. Потому что кого-то обвинить всегда легче, чем признать, что ты просто не настолько сильно нравишься

26 авг. 2020
Екатерина

Конечно не верю. Я тоже такого мнения, что если бы у них была симпатия сильная, то у них давно бы уже всё сложилось, а помехой я никогда не была бы.

Сейчас я попробовала ещё раз позвонить подруги и поговорить мирно, но она сказала такие слова: я с ним общалась до этого момента очень и очень хорошо, часто переписывались, он звал меня гулять, но я сама не ходила. И вообще я не должна была отчитываться кто мне нравится и с кем общаюсь. Познакомились они с ним аж в 2019 году, а я помешала сейчас...

26 авг. 2020
Екатерина

И главное, что самое интересное. До этого момента, у неё не было его в друзьях в социальной сети, у него тоже её не было. Он нас добавил в друзья одновременно в один и тот же день и время.

Ну раз ты говоришь, что вы с ним часто общаетесь, то вы хотя бы для начала в друзья друг друга добавили, а не спустя 1,5 года...

26 авг. 2020
Екатерина

После того, как мы поругались и после того, как я попросила у неё прощение и я удалила этого парня из друзей, то она в этот же вечер пошла опять с ним погулять. После того, как они погуляли, то он резко удалил её тоже из друзей. Вот тут она опять на меня обиделась, потому что она сделала вывод о том, что он её удалил из-за того, что я его удалила.

27 авг. 2020

Екатерина, и какие у вас есть переживания и чувства к ней сейчас в данной ситуации?

То, что вы описываете о ее поведении, говорит о том, что вы сами понимаете, что не могли повлиять на отношения. Но есть ощущение, что вы все таки оправдываетесь

27 авг. 2020
Екатерина

Возможно, что сейчас я уже за себя стала переживать. Каждую секунду я думаю об этой ситуации и скорее всего я просто сама себя начинаю накручивать.

Переживаю за подругу, так как знаю, что она очень ранимый сама по себе человек, а я вот так поступила.

Начинаю в голове прокручивать сценарий событий и думать о том, что если бы я оказалась на её месте, то возможно мне тоже было бы обидно, если подруга так поступила бы со мной. Вдруг, они реально хорошо общались, а я на самом деле им помешала. Не знаю, двоякое чувство сейчас внутри меня.

Никогда не было такой ситуации в жизни и поэтому не знаю, как реагировать и как правильно поступить.

Меня раздражает ещё тот момент, что наша третья подруга во всё это дело лезет и говорит мне грубые вещи. И причём, что она мне тоже начинает доказывать, что они очень хорошо общались с этим парнем и что она про него знала и слышала много раз.

27 авг. 2020

Екатерина, а вы понимаете, чего от вас сейчас хочет подруга, и зачем с вами проводит эти разговоры третья подруга?

Ситуация уже произошла, все, что могли вы сделали - вы извинились, прекратили общаться с парнем, выслушиваете их претензии, причем от двоих. Все, что они сейчас делают, причем обе - это обвиняют вас в чужой любовной неудаче.

Начинаю в голове прокручивать сценарий событий и думать о том, что если бы я оказалась на её месте, то возможно мне тоже было бы обидно, если подруга так поступила бы со мной. Вдруг, они реально хорошо общались, а я на самом деле им помешала. Не знаю, двоякое чувство сейчас внутри меня.

Похоже, вы начинаете верить в собственное всемогущество и сильное влияние на малознакомого парня

27 авг. 2020
Екатерина

Да, именно в этом и обвиняют.

Мало того, что они вдвоём на меня накинулись, так ещё и рассказали про эту ситуацию нашей четвертой подруги.

Если честно, то у меня складывается такое впечатление, что моя подруга, которую я обидела вообще рассказала им другую версию, чтобы только себя хорошей выставить.

Но не могу я никаких поверить в то, что люди, которые так долго общались, как она говорит, и причём общались очень мило, до сих пор ещё не вместе.

Ну просто, если бы я с кем-то познакомилась и мне этот человек был симпатичен, да и я ему тоже, то конечно же я пошла с ним на прогулку, да для начала хотя бы добавила в друзья в социальной сети. А тут очень интересная история прям какая-то...

27 авг. 2020

Вы понимаете, как вы можете себя отстоять в данной ситуации?

27 авг. 2020
Екатерина

Если честно, то не понимаю...

27 авг. 2020

Самый простой способ - поговорить с подругой напрямую и спросить чего она сейчас добивается и чего хочет от вас, ситуация уже произошла. Рассказать ей, как вы себя чувствуете, получая осуждение от других подруг, что вы переживаете и не хотите ее потерять.

Это непростой момент в дружбе - женская конкуренция, и часто она является камнем преткновения. И если вы в этой конкуренции сейчас победили, то получение негатива, злости, зависти со стороны других женщин в такой форме, в которой вы ее получаете, вполне ожидаемая реакция. Ваши подруги вам сообщили, что не хотят видеть рядом с собой сильную конкурентку.

27 авг. 2020
Екатерина

Я попробовала с ней поговорить на эту тему, но в мою сторону как обычно посыпался негатив. Она видимо сама не знает, что ей нужно и чего она ждёт ещё от меня.

Ну я выдухнула сейчас, отпустила немного эту ситуацию. Унижаться больше не хочется, слишком много внимания этому человеку.

Да, женская дружба она такая. В трудный и решающий момент начинает проявляться вся их сущность. Злость, зависить, недопонимание.

Я ещё сама по себе такой человек, что боюсь злых языков и вообще стараюсь никогда ни с кем конфликтовать. И когда в жизни происходят какие-то неприятности, то я начинаю их пропускать через себя. Глупая привычка извиняться за всё всегда первой, даже если я не виновата...