КонсультацииОтношения с друзьями

Дружба под угрозой срыва. Как правильно поступить?

25 авг. 2020
Екатерина
Дружим с подругой уже больше пяти лет. Крупных ссор и конфликтов между нами за всё это время никогда не было. Живёт она от меня очень и очень далеко, видимся не Так часто, как хотелось бы, но и не Так редко. У нас ещё есть третья подруга, у который мы всегда встречаемся, так как она живёт в своем доме, а мы с родителями. Ну и так получилось, что подруга позвала меня в гости к ней. Я не долго думая, скорее от радости собрала сумки и поехала счастливая. В первый день мы с подругой вышли на вечернюю прогулку. Зашли в магазин и там она встретила своих давних знакомых парней. Они спросили можно ли к нам присоединиться и мы конечно же согласились. Вечер прошел очень хорошо. Мы пришли домой и я призналась подруге, что мне понравился парнишка. Весь вечер я только о нём и говорила и мечтала. На что подруга сказала, что ей этот парень тоже нравится. Ну в итоге мы легли спать и больше эту тему не обсуждали. Утром проснулись с хорошем настроением, я собиралась домой уже, но подруга попросила меня остаться ещё один день, ну я согласилась. Вечером мы вышли опять на прогулку, и конечно же эти парни опять к нам присоединились. Мы прогулялись немного и пошли по домам. Спать с подругой мы сразу не пошли, а стали разговаривать. Спустя какое-то время этот парень, который мне понравился написал моей подруги и спросил как дела у нас и всё ли хорошо. Ну и так получилось, что он что-то стал спрашивать у моей подруги про меня, на что она просто скинула ему ссылку на мою страницу в социальной сети и сказала, чтобы он сам спросил о том, что хочет узнать. Он мне написал, мы немного пообщались и всё на этом. Мы легли спать. На утро я заметила, что подруга со мной не разговаривает, игнорит во всю. Я за Ней все утро проходила, а она как молчала, так и молчала. Потом сказала, что так подруги не поступают, как поступила я с ней. Развернулась, попрощалась со мной и ушла на работу. На что я говорю: что я такого сделала? Если тебе этот парень Так дорог и насколько сильно нравится, то я не буду с ним общаться просто, вот и всё. За целый день подруга мне так и не позвонила и не поговорила со мной. Весь вечер я проплакала, извинилась перед подругой и удалила этого парня из друзей. Причем, мне и перед парнем неудобно тоже. Я его удалила и даже не объяснила причину, почему я так сделала и поступила. Он мне написал после этого, почему я его удалила и что случилось? Но я так ничего и не ответила, не нашла нужных слов, думала в этот момент только про дружбу с подругой, что она важнее для меня. Я говорю подруги: если он очень тебе так нравится, то почему сразу не сказала, что хочешь с ним попробовать и что тебе не нравится то, что я ему ответила тогда на сообщения. На что она ответила, что не собиралась с ним строить отношений, просто он ей нравится и всё на этом. Понимаю, что я поступила очень плохо по отношению к подруге сейчас, но просто эмоции взяли вверх. Да, мне как девочки было приятно, что он обратил внимание на меня, обратил внимание как на человека и личность, а не как на что-то другое. На душе сейчас так плохо, что не знаю, что делать, да как правильно поступить...

27 авг. 2020

Да, дистанцироваться, если диалога не получается, тоже хороший вариант.

Ваша задача (не только в этой ситуации, а в целом в принципе) - учиться не винить себя, а понимать, в чем ваша ответственность за произошедшее, и в чем ответственность другого человека. Чувство вины - сложно переживается, и постоянно в него попадая, можно легко стать жертвой манипулирования, и это скорее детсткая роль. Ответственность же лишает возможности манипулировать, потому что вы понимая и принимая свою ответственность, готовы решать конфликт, и это уже взрослая позиция

27 авг. 2020
Екатерина

Раньше я не была Такой, это просто почему-то с возрастом я такая стала.

Да и события на меня так повлияли, которые произошли со мной за этот год. Очень он эмоциональный выдался.

Вроде только отойду от какой нибудь эмоциональной ситуации, а потом бац, опять что-то происходит...

27 авг. 2020

Похоже, что очень близко все воспринимаете и сильно переживаете, происходит наслоение. Тогда важно уметь разделять процессы.

28 авг. 2020
Екатерина

Наталья, спасибо вам большое за понимание и за то, что откликнулись на мои переживания.

После Ваших слов мне как-то стало спокойнее на душе.

28 авг. 2020

Екатерина, пожалуйста) рада была помочь

28 авг. 2020

Екатерина, если консультация для вас больше неактуально, то напишите, пожалуйста, отзыв о нашей работе, если вам не трудно)