КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я постоянно нахожусь в своих мыслях?
Владимир, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.
Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.
Здравствуйте, да, я согласен
Владимир, когда именно вы начали ощущать этот разрыв между тем, что вы делаете, и тем, кем вы являетесь? Что в вашей жизни изменилось в тот момент?
Как вы обычно справляетесь с ситуациями, которые вызывают у вас тревогу или беспокойство? Есть ли у вас какие-то методы, которые помогают вам расслабиться?
Приведите примеры, когда перфекционизм мешал вам что-то сделать? Как вы ощущаете себя в такие моменты?
Есть ли у вас какие-то ситуации, когда вы чувствуете себя более уверенно? Что происходит в эти ситуации?
Вы говорите, что начали читать книгу о том, как справляться с этими проблемами. Какую информацию или стратегии вы нашли полезными на данном этапе?
Каковы ваши основные цели или желания в жизни на данный момент? Что вы хотели бы поменять или достичь?
Как вы представляете себе состояние, в котором чувствуете себя комфортно и уверенно? Что должно измениться?
Именно разрыв я заметил уже через пару лет после того, как эти все мысли начались. Началось все это еще в армии, скорее всего, когда вместо спонтанной и автоматической реакции на какой-то раздражитель, я начал продумывать дальнейший сценарий, как все будет. Например, не просто ответить в конфликте с человеком, но начинал думать, к каким последствиям это приведёт.
Далее это чувство развивались, потом, когда устроился на работу, появилось ощущение, что ничего не знаю либо просто не могу выразить мычль правильно. В общем, достаточно хорошо зная оборудование, не мог конструктивно ответить или выразить свои мысли и возникало ощущение, что просто ничего не знаю. Это увеличивало разрыв, наверное, ведь я был уверен, что знания есть, ведь я закончил с отличием школу и колледж и был достаточно умным.
Дальше мне пришла в голову идея, что надо продумывать все сферы своей жизни, пока занимался какими то делами (например, делал обходы). Притом, я как то особенно детально пытался смоделировать все у себя в голове. Начал расписывать сферы жизни и тд, все это походило на какое то ужасное переосмысление, бесконечное, в мыслях и в голове. В это время немного увлекся книжками по саморазвитию, так как искал ответы, как распределить сферы жизни и тд. (что, в последствии, только хуже отразилось).
Одновременно с этим приходилось как то отмалчиваться, сдерживаться, не высказывать собственное мнение, постоянно продумывал диалоги, с начальником, например. И в итоге, в один момент появилось какое то чувство чрезмерной осознанности, как будто оторвался от реальности и погрузился в свои мысли.
Пробовал записывать мысли, весьи дневники и тд, в итоге заметил, что становилось только хуже. Я просто занимался каким то бесконечным самоанализом, написал в телефоне тысячи заметок с бесполезными выводами, временами просто сидел и обдумывал, пытался найти какой-то вывод, решить, решить какой-то конфликт у себя в мыслях. В итоге отказался от всего этого.
Сейчас становится лучше, но очень очень медленно. Ощущение, что просто разрушил свою личность и выпал из реальности в свои мысли.
Как справляюсь с тревогами. Ну, наверное, просто глушу эти эмоции и все. Также как и многие другие эмоции. Раньше пытался мысленно это все проработать в моменте, найти причину и тд, в итоге уходил на новый виток мыслей, неконтролируемых.
Сейчас, ввиду стрессовых ситуаций и проблем психологических (если они есть, конечно), тревоги тревожат нечасто. Как бы плохо не было, знаю, что можно найти выход и тд, стал более уверен в себе.
Про расслабиться не знаю, вобще достаточно мало внимания уделяю своим желаниям, пытаюсь выполнять свои обчзанности, в том числе быть сильным мужчиной для жены и тд. Поэтому нет каких то действий, которые делаю, чтобы расслабиться как то. Работаю в ночную смену, оператором, и периодически, просто прожигаю время, смотрю фильмы или что-то вроде того, сижу в социальных сетях.
Перфекционизм. Его как бы и нет, в нормальном состоянии. Но когда накрывает все это, я начинаю словно моделировать что-то у себя в голове, а потом сделать это в реальности. И часто окончательно моделировать просто не получается. Например, не могу поставить цели. Не могу просто сказать, чьл хочу заработать денег. Чразу появляется куча мыслей, как надо ставить цели, надо же разбитьих по группам, категориям или тд. Или не могу убрать инструменты а гараже, потому что начинаю разбивать инструменты по группам, что не могу сделать окончательно, как так в мыслях всегда существует множество вариантов и я не могу определиться точно. И так со всем. Но иногда, например, на работе. Как то вхожу в поток, чтоли, просто делаю без лишних мыслей, и все получается, как и раньше. Просто и легко.
В каких ситуациях чувствую более уверенно - не знаю даже. Пытаюсь постоянно как то настроить себя, иногда получается. Иногда нахожу какой то вывод, фразу, например, быть сильным. И получается цепляться за нее и удерживаться на несколько дней. Может быть это просто мотивация.
Книгу начал читать про заикание и там наообоорот говорилось о том, что надо разбираться со своими эмоциями. Может с этого и начал копаться в себе.
Сейчас хочу быть целостной личностью, раскрывать себя и проживать свою жизнь, чтобы не было всех этих моментов. Если по существу, то хочу заработать денег, создать свое дело, которое будет приносить доход, улучшить жизнь семьи, избавиться от заикания. Есть цели в спорте, долгосрочные.
Буду хорошо чувствовать себя, если перестану постоянно думать. Провожу часто аналогии с тем, как думал раньше так вот мыслей лишних как будто не было. И также сейчас, снова хочу вернуться в реальность, не думать лишние мысли, чтобы это не мешало мне. Хочу полностью соответствовать собственному представлению о себе и выражаться в соответствии с этим, т е быть смелым, уверенным и тд. Хочу твёрдо знать, что я хочу, чтобы эти мысли и продумывание не мешало в работе и всевозможных ситуациях.
Извините, что долго отвечаю, работаю, не вижу уведомления