КонсультацииЛичностные проблемы

Как себе помочь, если я нахожусь в детской позиции?

11 мар. 2023
Анастасия
Считаю, что нахожусь в детской позиции. Зарабатывание денег даётся большим трудом. Часто ловлю себя в состояниях "хочу на ручки" и "хочу защиты". Как мне помочь себе?

11 мар. 2023

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

11 мар. 2023
Анастасия

Хорошо. Поняла.

11 мар. 2023

Отлично! Для чтобы нам разобраться с вами в вашей ситуации, Я должна буду задать вам некоторое количество вопросов. Возможно, уже отвечая на них вы уже что-то поймёте для себя.

Скажите, Анастасия, как вы думаете, почему это именно сейчас стало для вас краеугольным камнем, что вы даже захотели обратиться за помощью, чтобы разобраться в этом?

11 мар. 2023
Анастасия

Потому что в работе вообще не вижу счастья, очередная новая работа это стресс и физическая усталость, отдавание времени своей жизни за небольшие деньги. Как-то я бежала утром на работу и увидела как папа ловит свою маленькую дочь (она бежала ему навстречу) и я расплакалась прям на улице, потому что у меня нет такого. Ну и я не маленькая девочка уже.

11 мар. 2023
Анастасия

А ещё я очень часто в негативных состояниях за редкими проявлениями радости. Могу огрызаться, 'беситься', не люблю повторять, если меня не поняли. Мне это не нравится в себе, но иначе не могу.

Ранее обнаруживался гормональный сбой, может это из-за него такие настроения...

11 мар. 2023
Могу огрызаться, 'беситься', не люблю повторять, если меня не поняли. Мне это не нравится в себе, но иначе не могу.

Чтож, наша работа, в том числе, может создать условия, в которых вы можете это опять почувствовать. С тем отличием от реальной жизни, что вы здесь можете попробовать не убегать и попробовать поговорить со мной, реальным человеком свои эмоции в этот момент и посмотреть что из этого выйдет.

Наверное, новая работа не слишком отличается от старых по тому, чем вы хотели бы заниматься, верно? Было ли когда нибудь иначе?

Как-то я бежала утром на работу и увидела как папа ловит свою маленькую дочь (она бежала ему навстречу) и я расплакалась прям на улице, потому что у меня нет такого.

Это вам напомнило что-то из вашего детства?

11 мар. 2023
Анастасия

Да, новая работа не особо отличается, приходится работать с потоком людей, разговаривать, быть любезной, а я этого не хочу. Но мой опыт только в этом.

11 мар. 2023
Анастасия

В тот момент из детства ничего не напомнило. Просто что у меня такого нет, я бегу на работу, опаздываю и вообще не хочу туда, и никто не может меня от этого защитить.

А сейчас, если подумать что напоминает из детства, скорее то, что от папы защиты я не чувствовала, только мог ругать или в основном критиковать моё поведение. Помню в детстве у нас всегда были натянутые отношения.

11 мар. 2023

Сочувствую вам по поводу папы и ваших отношениях в детстве. Ребёнку чрезвычайно важно иметь поддержку обоих родителей, чувствовать их любовь и защиту. Скажите, отношения с папой как-то развивались с вашим взрослением или они до сих пор остаются на том же уровне натянутости? Другими словами, как вы себя сейчас чувствуете рядом с отцом?

Кто сейчас у вас есть из близких, у кого бы вы могли заручиться поддержкой?

Да, новая работа не особо отличается, приходится работать с потоком людей, разговаривать, быть любезной, а я этого не хочу. Но мой опыт только в этом.

Понимаю вас, работа с людьми бывает сложна, трудоёмка и утомительна. Можно столкнуться с разным отношением людей и с этим приходится как-то взаимодействовать.

Давайте попробуем определить с вами в чём плюсы и минусы роли взрослого в жизни. И плюсы и минусы роли ребёнка. Попробуйте подумать и ответить на этот вопрос как можно полнее, здесь важно указать именно все выгоды и издержки от каждого состояния/роли, которые могут прийти в голову.

11 мар. 2023
Анастасия

Сейчас об отношениях с отцом не могу сказать, что они близки. Больше всё держится на шаблонных фразах, но думаю мы друг друга любим (я в принципе закрытый человек). Я помогаю ему по возможности.

Из близких только сестра, с которой я могу обсудить любые темы, но у неё часто нет времени, и я не хочу сильно навязываться с переживаниями.

11 мар. 2023
Анастасия

Плюсы взрослого:

+ сам решает, где и в каких условиях жить

+ умеет зарабатывать деньги не через преодоление

+ умеет общаться с людьми

+ может не подчиняться рамкам, в которых находится, и вообще выйти из них

+ может говорить нет твердо и уверенно

+ может выбирать, что ему подходит, а что нет

+ живёт свободно

+ делает и действует

+ может решить любую проблему

+ может сам за себя постоять

+ ни в ком не нуждается

Минусы взрослого:

- берет на себя ответственность

- нервничает, если что-то идет не так

- много работает

- не умеет радоваться жизни

11 мар. 2023
Анастасия

Плюсы ребенка:

+ всегда может найти себе интересное увлекательное занятие, знает как себя развлечь

+ умеет радоваться простому в жизни

+ умеет мечтать

Минусы ребенка:

- не умеет зарабатывать деньги или делает это через большие усилия

- капризничает, но это ничего не решает

- отдаёт много времени на слезы, страдания

- не может за себя постоять

- не может выбрать лучшее для себя: работу, жилье, не понимает, что хочет или не может себе позволить

- надеется что кто-то большой и сильный придет и поможет

- боится

- не умеет выстраивать отношения с людьми

11 мар. 2023

Хм... Интересно получилось, что роль ребенка имеет для вас большее количество минусов, чем плюсов на самом деле. А роль взрослого наоборот. Что вы об этом думаете сейчас/когда составляли этот список?

Выше вы сказали, что:

Считаю, что нахожусь в детской позиции.

Как вы давно это обнаружили? Было ли такое ощущение "хочу на ручки" и "хочу защиты" на протяжении всей вашей жизни или этого стало хотеться с какого-то определенного отрезка жизни?

11 мар. 2023
Анастасия

Да, я заметила, роль взрослого для меня в выигрыше, а ребенок проигрывает. Но получается я не живу в роли взрослого даже видя это, ну, то есть у меня не получается.

Обнаружила проживание жизни как ребенок неверное год назад, но просто до этого я не знала таких понятий и не разбиралась в себе.

Но думаю, что ощущение "хочу защиты" было всегда, точно помню такое состояние, когда я уехала далеко от семьи учиться, были разы, когда я уезжала и плакала, как будто на каторгу. А до лет 7 такого состояния не было, я была неугомонной и счастливой (но дети редко бывают очень грустными на долгий период). Каждый раз, как я проживаю сложные моменты, нелюбимая работа на износ изо дня в день, при этом переезд, смена работы я хочу защиты и чтобы кто-то всё решил. Никогда не думала, что это может случиться со мной, в школе я всегда была за самостоятельность и за умение выжить в любых обстоятельствах. Но когда эти обстоятельства настали я превращаюсь в плачущего ребенка и делаю всё сквозь зубы и слезы, если уже взяла за это ответственность

11 мар. 2023

Согласна с вами, что одного знания, что роль ребёнка не выгодна не достаточно, чтобы отказаться от неё. Но это тоже бывает важно вывести в осознанный, вербальный (в данном случае ещё и письменный) вариант.

Если бы мы с вами фантазировали насчёт того, на сколько лет вы себя чувствуете в таком состоянии ребенка, то какой возраст вы бы назвали?

И расскажите, пожалуйста, что происходит когда вы ощущаете это чувство "хочу на ручки"? Как в этот момент вы заботитесь о себе?

11 мар. 2023
Каждый раз, как я проживаю сложные моменты, нелюбимая работа на износ изо дня в день, при этом переезд, смена работы я хочу защиты и чтобы кто-то всё решил. Никогда не думала, что это может случиться со мной, в школе я всегда была за самостоятельность и за умение выжить в любых обстоятельствах.

Представляю, как вам трудно это переносить. Каждый человек нуждается иногда в поддержке и дружеском участии. Хочется послать вам от себя электронные поддерживающие объятия ❤️

11 мар. 2023
Анастасия

На лет 7 ощущаю. Как миленькую девочку, которая всем нравится.

11 мар. 2023
Анастасия

В состоянии 'хочу на ручки' никак о себе не забочусь, потому что обычно нужно пахать, бежать, делать всё то, что не люблю. А потом заедаю сладким и виню себя за это😅 и смешно и грустно.

11 мар. 2023
Анастасия

Благодарю и я вас обнимаю 😊

12 мар. 2023
На лет 7 ощущаю. Как миленькую девочку, которая всем нравится.

Скажите, а эта маленькая девочка внутри вас, она вам нравится? Какие у вас могут быть к ней чувства, что вы о ней думаете сами?