КонсультацииЛичностные проблемы

Как себе помочь, если я нахожусь в детской позиции?

11 мар. 2023
Анастасия
Считаю, что нахожусь в детской позиции. Зарабатывание денег даётся большим трудом. Часто ловлю себя в состояниях "хочу на ручки" и "хочу защиты". Как мне помочь себе?

12 мар. 2023
В состоянии 'хочу на ручки' никак о себе не забочусь, потому что обычно нужно пахать, бежать, делать всё то, что не люблю. А потом заедаю сладким и виню себя за это😅 и смешно и грустно.

И наверное это не особо помогает (Мы могли бы пофантазировать на эту тему. Если бы она могла ответить, то что бы она сказала в ответ на вопрос: "как я могу тебе помочь? "

12 мар. 2023
Анастасия

Да, эта девочка нравится, её хочется любить, всё для нее делать, но она беспомощна в этом мире

12 мар. 2023
Анастасия

Как она может себе помочь: жить одна (это катастрофически важно, самое важное), ходить на массаж и иногда баловать себя походами в кафе/рестораны. Но это всё упирается в деньги, а деньги есть только у взрослого, получается замкнутый круг.

12 мар. 2023

Вы можете ей сказать об этом на самом деле, дать ей эту заботу и поддержку. Успокоив и поддержав ребенка внутри, вы можете высвободить энергию для своей взрослой части. Сейчас, есть впечатление (впрочем, это могут быть мои фантазии), что ребенок внутри саботирует вашу взрослую деятельность. Но не потому что он вредный, капризный, плохой, а потому что он сам страдает и хочет обратиться ваше внимание на себя. Работа над внутренним ребенком может оказаться долгой и извилистой, но оно того определённо стоит. Потому что вы сможете сделать свою жизнь свободнее, радостнее и наполненной тем, чем вы сами захотите.

В рамках нашей с вами консультации, я бы могла вам предложить сделать одно упражнение: Воображаемая встреча с «собой маленьким»

Для этого упражнения выберите спокойное место, в котором вы сможете удобно сесть и расслабиться. Позаботьтесь о том, чтобы вас не беспокоили в течение пятнадцати минут. Сначала полностью прочитайте задание. Потом закройте глаза и расслабьтесь. Представьте себе, что вы идете по дорожке где-то за городом. По обеим сторонам тянутся зеленые лужайки. Сияет солнце, веет легкий ветерок. Тропа, по которой вы двигаетесь, вьется вокруг холма так, что вы не можете видеть далеко вперед. Прочувствуйте, как вы идете, ощутите на лице солнечное тепло и дуновение ветра. Задержитесь на этих ощущениях, пока полностью не успокоитесь и не расслабитесь.

Теперь представьте, что впереди на тропе вы видите ребенкал лет шести-семи, который движется вам навстречу из-за холма. Вым едленно продолжаете путь, и ребенок приближается. Теперь вы
видите, что ребенок - это вы, «вы маленький». Он подходит все ближе и ближе. Хорошенько рассмотрите его, пока вы подходите друг к другу. Вот вы встретились - не спеша поприветствуйте его. Возможно, вам захочется его обнять или погладить по голове. Но быть может, сначала вы захотите держаться поодаль. Постарайтесь вообразить эту сцену во всех подробностях. Как выглядите «вы маленький»? Какие чувства вы испытали при встрече? Не хотите ли вы что-то сказать «себе маленькому»? Или вам просто хочется вместе посидеть на травке? Побудьте несколько минут вместе, а затем, когда почувствуете, что пора, попрощайтесь с вашим внутренним ребенком. Может быть, вы хотите что-то дать ему на прощанье? Теперь посмотрите, как этот ребенок - «вы маленький» - медленно уходит. Закончите упражнение в своем ритме, в конце ощутите свое тело: как оно соприкасается с креслом, почувствуйте, как ноги касаются пола. Медленно откройте глаза и вернитесь в состояние «здесь и сейчас».

После выполнения упражнения подумайте над следующими вопросми:

• Как для вас прошла встреча с «собой маленьким»? Запишите, какие у вас возникли чувства и мысли.

• Что ваш внутренний ребенок хотел, чтобы вы сделали? Что ему было нужно?

• Было ли что-то, что вы хотели дать вашему ребенку? Может быть, какую-то вещь, например одеяло, может быть, совет, утешение или ласку?

Содержание упражнения можно разнообразить по желанию.

Можно сходить в гости к «себе маленькому»: в дом своего детства или в другое важное для вас место. Пройти по нему и, может

Быть, встретиться с людьми, которые много значили для вас в то

Время - родителями, братьями и сестрами, одноклассниками,

Учителями и т.д.