КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в стрессовой ситуации, ком в горле, тошнота. Хочется вы плакаться, а не получается. Как помочь себе?

26 мар. 2022
Наталья
14 дней нахожусь в стрессовой для себя ситуации. Переживаю, от этого напряжение, ком в горле, тошнота и рвота. Очень хочется поплакать, прореветься, но не могу. Как помочь себе? Как освободиться и поплакать?

27 мар. 2022

Добрый день, Наталья!

Ваше " напряжение, ком в горле, тошнота и рвота" определяется, видимо очень высоким уровнем тревожности (характерные симптомы). Давайте проведем мини диагностику.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения этого состояния).

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Напишите (можно кратко) в чем причина стресса.

Пишите.

Хорошего дня!

27 мар. 2022
Наталья

Добрый день!

https://psytests.org/result?v=spg6fF

Результаты теста.

Причина стресса: взаимоотношения с мужчиной, к которому есть привязанность. Сейчас новый кризис в таких отношениях

27 мар. 2022

Да, высокая именно ситуативная тревожность.

На этом фоне высокая личностная тревожность Вам скорее всего не свойственна. Да и ее характеристика ближе к середине. Это просто произошла переоценка предыдущей жизни, проекция текущей ситуации на прошлое.

Были Вам так уж свойственно "воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной (стрессовой) реакцией" ранее "по жизни", допустим даже до начала отношений с этим мужчиной?

Для гармоничных межличностных отношений нужна внутренняя гармония. Если она не совсем в норме, другой человек может воспринимать Вас неадекватно (в Ваших поступках и эмоциях)

Все подобные "беды" от негативных (иррациональных) подсознательных установок, определяющих Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Иррациональные установки в той или иной мере присущи всем, но в разной степени.

Поэтому давайте пройдем еще один тест - тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит "корни" Ваших проблем, с которыми и работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

09 апр. 2022

Наталья, добрый день!

Вы давно не пишите.

Отношения восстановились?

Или наоборот - стресс углубился?

"Как помочь себе? Как освободиться и поплакать? " же спрашивали Вы.

При самодиагностике (по тестам) снимается некоторый уровень напряжения, может быть даже возникнут слезы при ответах на вопросы.

У уж совместный разбор результатов несомненно приведет к снятию стресса.

Хороших выходных!