КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мой голос начинает дрожать в любой стрессовой ситуации?

08 апр. 2024
Валера
Перерыл весь интернет, но не могу найти ответ на свою проблему. А заключается она в том, что года 2 или 3 (а может просто раньше не обращал внимания) назад начал замечать, что при конфликтной ситуации, когда я начинаю испытывать страх или сильное волнение, у меня сразу начинает дрожать голос, перехватывает дыхание, оно учащается, становится тяжелым. Например: при резком возникновении конфликта, из за разногласий видения ситуации, наряду со злостью происходит анализ возможных последствий типа драки, начинает появляться страх, и в этот момент, где я должен показать свою силу духа, у меня начинает дрожать голос, перехватывать дыхание, а иногда вроде как в глазах темнеет. Со стороны это очень заметно, и оппонент начинает ликовать, и давить еще сильнее на меня. Такое происходит, только с малознакомыми мне людьми. Мне 35 лет, рост 190, вес 110 кг. По роду деятельности и окружению, что бы быть равным окружающих меня людей, мне просто необходимо быть стрессоустойчивым, то есть независимо от моих внутренних переживаний, внешне быть невозмутимым и уверенным в себе. Так же пример с супругой: Она как то увидела в телефоне, что я общаюсь с девушкой (там был только флирт, ничего криминального - по моему мнению). Не скандалила, ничего не говорила по этому поводу, но начала копать. И издалека задавать вопросы, и когда я понял, что она знает про мое общение, у меня была такая же реакция организма, голос дрожал, я толком не мог ответить ей на поставленный вопрос. А когда в один не совсем прекрасный день, мы подъехали к дому этой девушки, у меня сразу пропала вся влага во рту, дыхание аж засвистело, голос очень дрожал, что давало ей повод думать, что я виноват во всем, что она себе надумала. Боялся же я, что она подумает, что я ей физически изменил и уйдет, забрав детей. Слава богу, сейчас все хорошо, и теперь даже здороваюсь с другими девушками через раз. Вопрос: это дело в голове? Или это в принципе такая реакция организма на эти чувства, и этой реакцией надо учится управлять? Читал на вашем сайте много вопросов и ответов специалистов по разным вопросам и видел много вопросов специалистов о детсве. Поэтому сразу напишу о детстве. Родители любили выпивать, детство в основном в пьянках. Лет с 12-ти рос уже сам по себе, то есть мог не прийти домой, пропадал в компьютерных клубах (тогда же начал там подрабатывать), гулял и т.д. последствий не было никаких. Да и им особо было не до меня. Отец умер когда мне было 15 лет, мать - когда мне было 20 лет. Меня они особо никогда не трогали, никогда не ругали, и тем более не били. Но вот прям сейчас, пока писал, начал что-то припоминать, что вроде как, точно такое же чувство было когда они скандалили в пьянке между собой. Мне было лет 5-7, наверное где то столько, и когда отец бил мать, я бежал к соседям, и вроде голос также дрожал... Блин, не помню. Тогда я вроде очень сильно обижался на них, даже был зол, что у меня не было того, что было у сверстников, что нам нужно было собирать цветной металл на улице, что бы прокормиться (именно в моменте, когда мы с отцом его собирали, я думал, что так и должно быть, и все в порядке). Но сейчас, оглядываясь назад, я почему то этого уже не помню. И я им даже почему то благодарен. У меня нет на них какой то злобы. Стою горой за их "честь и достоинство", что бы поминали их только добрым словом.

08 апр. 2024

Валера, здравствуйте!

Прочтите, пожалуйста, условия консультации, и продолжим

Но вот прям сейчас, пока писал, начал что-то припоминать, что вроде как, точно такое же чувство было когда они скандалили в пьянке между собой. Мне было лет 5-7, наверное где то столько, и когда отец бил мать, я бежал к соседям, и вроде голос также дрожал... Блин, не помню. Тогда я вроде очень сильно обижался на них, даже был зол, что у меня не было того, что было у сверстников, что нам нужно было собирать цветной металл на улице, что бы прокормиться (именно в моменте, когда мы с отцом его собирали, я думал, что так и должно быть, и все в порядке).

Вы совершенно верно чувствуете, что ваша реакция идёт оттуда.

Вы в детстве подвергались травматическим переживаниям и ваше тело таким образом реагировало на сильный стресс. Тело помнит всё. Ему всё равно, что это было давно и по другому поводу - реакция в триггерной ситуации остаётся такой же

08 апр. 2024

Вы очень хорошо описываете ваши ощущения:

При резком возникновении конфликта, из за разногласий видения ситуации, наряду со злостью происходит анализ возможных последствий типа драки, начинает появляться страх, и в этот момент, где я должен показать свою силу духа, у меня начинает дрожать голос, перехватывать дыхание, а иногда вроде как в глазах темнеет. Со стороны это очень заметно, и оппонент начинает ликовать, и давить еще сильнее на меня

И смотрите какой здесь возникает внутренний конфликт:

По роду деятельности и окружению, что бы быть равным окружающих меня людей, мне просто необходимо быть стрессоустойчивым, то есть независимо от моих внутренних переживаний, внешне быть невозмутимым и уверенным в себе.

"Я должен быть внешне невозмутимым и уверенным, но мое тело выдаёт мне такую реакцию, по которой видно, что я не такой" - от этого осознания становится ещё хуже и голос дрожит ещё больше

08 апр. 2024
И я им даже почему то благодарен. У меня нет на них какой то злобы. Стою горой за их "честь и достоинство", что бы поминали их только добрым словом.

Валера, прекрасно, что вы так чувствуете. Ваши родители дали вам жизнь и свою энергию, благодарность - замечательное чувство.

Вы рано потеряли родителей, возможно, там тоже есть неотгореванная боль, непрожитые чувства, оттуда тоже может "фонить".

08 апр. 2024

Валера, как вы себя чувствуете?

Как вам отзываются мои слова? Получили ли вы ответ на свой запрос?