КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в стагнации. Как научиться понимать себя, свои состояния, быть наполненной?

11 июл. 2023
Елена
Последние несколько месяц существую в состоянии стагнации, не могу вообще понять себя, свои чувства, чувства к человеку, с которым в отношениях, нужны ли мне вообще эти отношения. Вчера в очередной раз прервала их, а теперь даже не могу понять сожалею и хочется вернуть или это просто чувство привязанности и через пару дней мне станет безразлично. При этом я не могу сказать, что потеряла интерес к вещам или людям, но будто делаю это все на автомате, по старой памяти. Еще часто я осознаю, какие вещи меня наполняют и радуют, но при этом не могу заставить их снова себя делать. Также работа, год назад я бы благодарила себя за работу и заработок, который у меня сейчас. А сейчас я это обесценила. Работа никакого удовольствия не приносит, собираюсь уходить и никакого страха потери работы нет. Хотя в случае, если в компульсивном состоянии уйду с работы, могу загнать себя в проблемы тем, что не смогу гасить свои платежи и тд. Раньше я тревожилась и думала об этом, а сейчас будто устала и знаю, что в любом случае найду выход и ничего плохого не случится. Но эти мысли могут быть ложными. Как научиться понимать себя, свои состояния, быть наполненной?

11 июл. 2023

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете, что состояние стагнации, которое напоминает апатию, депрессию продолжается несколько месяцев. Бывало ли такое раньше? Есть ли периоды, когда эйфория и жажда деятельности сменяет депрессию и это происходит само собой?

Что предшествовало этому периоду стагнации, были какие-то потрясения, серьёзные перемены в жизни?

11 июл. 2023
Елена

Ольга, благодарю за ответ!

Ранее переживала депрессию, в 2021 по 2022 год примерно, связанную с нестабильными отношениями, потерей работы, сменой сферы деятельности.

Потом это состояние прошло и сменилось на подъем, желанию реализации и тд.

Затем пришло это состояние, которое я не могу определить

11 июл. 2023
Ранее переживала депрессию, в 2021 по 2022 год примерно, связанную с нестабильными отношениями, потерей работы, сменой сферы деятельности.

Это объективная реакция на травмирующую ситуацию, психика реагирует на негативные события в жизни, на некоторое время появляется состояние выученной беспомощности, когда после череды неудач уже не хочется пробовать, кажется, что все равно все будет плохо. Потом время проходит, мы переживаем кризисный период и готовы снова начать движение вперёд.

Не могу вообще понять себя, свои чувства, чувства к человеку, с которым в отношениях, нужны ли мне вообще эти отношения. Вчера в очередной раз прервала их, а теперь даже не могу понять сожалею и хочется вернуть или это просто чувство привязанности и через пару дней мне станет безразлично

Вот смотрите, отношения прекратились, Вы их разорвали, возможно эти отношения и дали такое состояние? Расскажите подробнее о том, как они развивались, были общие планы на будущее?

11 июл. 2023
Елена

В прошлых отношениях совместных планов не было. Если говорить про те, что закончились сейчас, двоякое мнение.

Со стороны партнера были совместные планы и довольно часто, возможно это меня и удерживала, в ключе "ура, я нашла человека, который четко обозначил, что мы в отношениях! ", но с моей стороны были противоречия. В целом, мне бы хотелось строить будущее с ним, как с человеком, но в самом будущем разные приоритеты.

Допустим, у него в старости было виденье с братом отстроить дом и жить там семьями, а у меня в старости желание путешествовать или жить в более теплом климате. Я всеми силами за удаленную работу, чтобы быть мобильной. Он же по специальности своей вообще себя на удаленке не видит и тд. Плюс меня финансовая составляющая не устраивала, что нет дорогих букетов и ресторанов (а раньше было с другими партнерами), но с другой стороны я себя корила, что это проявление меркантильности и, возможно, стоит человека направить и помочь реализоваться.

11 июл. 2023

Разные планы на будущее - это действительно то, что нас разъединяет. Другое дело, что так далеко заглядывать мы не можем, что там будет в старости, это лет через 40-50. Путешествовать в старости не всегда хорошо, это мечты, но мы не знаем что там будет со здоровьем и как вариант тем кто всю жизнь прожил на севере не подходит южный климат - организм хорошо адаптируется в молодом возрасте, а в пожилом все гораздо сложнее. Хорошо когда планы совпадают в общем, в базовых ценностях. А выбор где жить и куда ездить в отпуск делаем по обстоятельствам - финансовым средствам, состоянию здоровья, если в семье есть дети, то с учётом их потребностей.

И удаленка для обоих в реальности редко когда приносит постоянный доход, нам так хотелось бы, работать откуда угодно где есть интернет и путешествовать в свое удовольствие, но чаще всего это недостижимо. Нужно либо работать на крупную компанию, чтобы был стабильно высокий доход (но часто ли нам предлагают такую работу? ) или довольствоваться тем, что на фрилансе доход не постоянный, клиенты то есть, то нет и жить на достойном уровне и вдобавок путешествовать не получается. Приходится делать выбор, что важнее - работа в комфорте из дома и жить на весьма скромные средства, или пусть муж работает и приносит стабильно финансовые средства, а жена подрабатывает дома - чаще всего это лучший вариант развития событий.

Вы нашли работу на удаленке или это требует присутствия на работе полное рабочее время?

11 июл. 2023
Елена

Я рассматриваю не фриланс, а удаленную работу в компании на полный рабочий день

11 июл. 2023
Я рассматриваю не фриланс, а удаленную работу в компании на полный рабочий день

Хорошо, это конечно идеальный вариант, но пока такой работы не нашлось?

Работа никакого удовольствия не приносит, собираюсь уходить и никакого страха потери работы нет. Хотя в случае, если в компульсивном состоянии уйду с работы, могу загнать себя в проблемы тем, что не смогу гасить свои платежи и тд.

Такого состояния лучше не допускать, нам нужно на что-то жить и не портить свою кредитную историю. Если работа которая есть сейчас не устраивает, лучше начать поиски новой прямо сейчас. Доводить себя до полного истощения не стоит. Вы и так уже находитесь в состоянии близком к депрессии. Можно пройти онлайн тест на депрессию по шкале Бека.

Что со сном происходит, есть нарушения сна - бессонница, прерывистый сон, возможно наоборот, сон более 10 часов, который не приносит ощущения отдыха?

11 июл. 2023
Елена

Я сейчас нахожусь в активном поиске, (до этого был пассивный просто посмотреть, что есть на рынке и пройти собеседования посмотреть, куда пригласят), в понедельник планирую писать заявление на увольнение.

Спать могу всегда, наверное мне близок вариант, что сколько бы не спала, есть желание лечь снова. Ну и тяжело вставать по утрам, но это понятно почему, последний месяц на работе меня не устраивает атмосфера и хочется сбежать.

11 июл. 2023
Плюс меня финансовая составляющая не устраивала, что нет дорогих букетов и ресторанов (а раньше было с другими партнерами), но с другой стороны я себя корила, что это проявление меркантильности и, возможно, стоит человека направить и помочь реализоваться.

Нет, винить себя конечно не нужно, это не меркантильность. Он взрослый человек сам должен реализовываться. У Вас есть запросы к мужчине, а он возможно этого не тянет, но это его выбор - или старается заработать больше, или находит девушку которой для счастья нужно меньше. Пока встречаемся то конечно ничего от мужчины требовать не можем, он не муж, но говорим о своих желаниях и смотрим как он идёт навстречу. Если никак, игнорирует, уходит от решения вопроса, то отмечаем для себя, что наши потребности для него не так важны. Это минус.

11 июл. 2023
Я сейчас нахожусь в активном поиске, (до этого был пассивный просто посмотреть, что есть на рынке и пройти собеседования посмотреть, куда пригласят), в понедельник планирую писать заявление увольнение.

Конечно нужно активно искать работу, чтобы не остаться без средств. Всё же когда мы способны сами себя обеспечивать, это наша свобода и независимость.

Спать могу всегда, наверное мне близок вариант, что сколько бы не спала, есть желание лечь снова. Ну и тяжело вставать по утрам, но это понятно почему, последний месяц на работе меня не устраивает атмосфера и хочется сбежать.

Если работа так тяготит, то это ежедневный стресс. Но со сном вероятно уже есть проблема, что может говорить о развитии депрессивного состояния. Это сбой биохимии организма - нарушение работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина). Контролируйте свое состояние, нужно постараться раскачать гормональную систему.

11 июл. 2023
При этом я не могу сказать, что потеряла интерес к вещам или людям, но будто делаю это все на автомате, по старой памяти. Еще часто я осознаю, какие вещи меня наполняют и радуют, но при этом не могу заставить их снова себя делать.

И все же через сопротивление надо делать. Постарайтесь быть на природе, выходить на пешую прогулку, нам нужна разумная физическая активность. Если спорт, то йога, лёгкие упражнения, чтобы не истощать себя окончательно. Хорошо помогает творчество, общение с теми кто Вас поддерживает, нам легче когда близкие люди разделяют наши эмоции. Любимые книги, фильмы, все что приносит удовольствие стоит включать в свой день, повышаем уровень серотонина и дофамина.

Отслеживаем свое состояние, при ухудшении нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и если врач посчитает необходимым, получить медикаментозную поддержку.

11 июл. 2023
Елена

Ольга, спасибо большое за совету и рекомендации. Буду следовать им

11 июл. 2023

Елена, рада поддержать Вас, если нужно будет продолжить работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹