КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Прочему в отношениях я считаю себя обузой?

27 апр. 2025
Виктор
В отношениях с девушкой начинаю зацикливаться на мысли, что являюсь обузой. Возникает постоянная тревога и нервозность, мысли, что ей будет лучше с другим.

27 апр. 2025

Здравствуйте, Виктор! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Как давно Вы в отношениях с этой девушкой? Вы живете вместе или только встречаетесь. Переписываетесь? Чем именно Вы обременяете девушку настолько, чтобы считать себя обузой? Какие претензии и как часто девушка Вам высказывает, что заставляет Вас нервничать?

Если в отношениях с этой девушкой Вы чувствуете себя плохо и неуверенно, то что мешает Вам найти себе другую, рядом с которой у Вас не будет страдать самооценка?

27 апр. 2025
Виктор

Добрый день! В отношениях 9 месяцев, девушке некомфортно находится рядом из-за моей тревожности, претензии высказываются довольно часто, в последнее время, но проблема не в этом, это происходит в любых моих отношениях. Когда эмоции от начала отношений чуть угасают, и начинаю получать меньше внимания, возникает тревога, и начинает казаться, что со мной не хотят продолжать отношения

27 апр. 2025

Виктор, если Ваши предыдущие отношения распались, то значит Ваша тревога по поводу них была не напрасна и верно указала Вам на то, что отношения непрочные и интерес не взаимный, так ведь? Почему Вы не доверяете своим чувствам?

Ведь далеко не каждый, с кем завязались отношения, подходит для совместной жизни и является подходящим спутником жизни, не с каждым человеком возникает любовь. Многие отношения - просто временные увлечения, которые сходят на нет, когда пропадает новизна и люди получше узнают друг друга.

Вы пишете, что в отношениях с этой девушкой уже 9 месяцев. Вы встречаетесь или живете вместе? Как давно у Вас возникла тревога в этих отношениях? Какие события или перемены этому предшествовали? Как именно проявляется Ваша тревожность? Что конкретно в Вашем поведении не устраивает девушку и на что именно она Вам жалуется?

27 апр. 2025
Виктор

Жили вместе, пару месяцев живём по раздельности. Тревога возникла три месяца назад, сначала из-за финансовых трудностей, о которых я умалчивал, потом девушка сказала, что не понимает что происходит из-за того, что я на нервах, и скрываю эмоции, решила съехать и отдалилась. В моем поведении не устраивает, что слишком стараюсь для её комфорта, не спрашивая её об этом. Сам делаю выводы по ситуации, и делаю что-то на основе этих выводов, не советуясь с ней и не проговаривая это, например, делаю вывод что не нужен, потому что от неё давно не было предложений встретиться, думая, что предлагаю только я. Но сказав ей об этом, узнаю, что она часто выбирает провести время со мной, жертвуя своими интересами.

27 апр. 2025

Виктор, в отношениях важно учитывать мнение каждого в паре, советоваться, интересоваться мнением другого. Ведь, если Вы пытаетесь строить совместную жизнь, исключительно полагаясь на свои желания и представления, не интересуясь при этом, что думает об этом и чего хочет девушка, то она отдаляется от Вас не по причине Вашей тревоги, а потому, что видит, что Вы с ней не считаетесь, живете и действуете сам по себе "не советуясь с ней и не проговаривая", умалчивая важную информацию, принимая решения единолично. То есть ведете себя так, как будто вы не пара, а она лишь дополнение к Вам, Вашим планам, Вашим представлениям, Вашим желаниям. Такое отношение мало кого устроит.

Заботиться о чьем-то комфорте - это значит расспрашивать, обсуждать, информировать, советоваться, вырабатывать решения СОВМЕСТНО, с учетом мнения другого человека. Если Вы исключаете человека из обсуждения проблем и построения планов, действуете исключительно по своему усмотрению, то это не забота о другом, а игнорирование другого. Так что причина разлада в отношениях не в Вашей тревоге и нервозности, а в отсутствии диалога и учета мнения Вашей девушки, исключение её из процесса принятия решений и тп. Её не устраивает именно это, судя по Вашему рассказу.

27 апр. 2025
Виктор

Понял, спасибо за консультацию

Отзыв о консультации

Консультация очень понравилась, получил хороший совет, и понимание проблемы. Большое спасибо за помощь.

Виктор