КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуться в реальность после эмоциональных потрясений?

27 апр. 2025
Мария
В целом я довольно чувствительна к каким- либо внешним факторам, но думала, что справлюсь. Однако я здесь. В общем, в декабре я почувствовала выгорание (тк я творческий человек, то такое замечаю быстро, это бывает время от времении проходит), я пробовала снова справляться своими силами, даже получалось. Но потом в начале января мой близкий человек и по совместительству друг серьёзно заболел (рак 4 стадии). Это событие что-то изменило во мне, я сначала злилась, казалось, полностью прочувствовала несправедливость этого мира. Почему человек, который всегда всем помогал и вдохновлял меня на творчество, не может нормально насладиться жизнью? Потом все чувства начали уходить, осталось отчаяние, но затем ушло и оно, осталась пустота. Конечно же, этот близкий человек ничего не знает, я пытаюсь скрасить его оставшееся время и просто быть рядом. Но я всё равно чувствую боль. Это событие заставило меня начать рассуждать о смысле жизни в целом. В любой жизни есть неприятные моменты. Но жизнь- это то, что даётся один раз, неужели мы не можем позволить всем людям прожить её счастливо? В мире небезопасно, чтобы вылечить многие болезни, нужно быть богатым, люди часто не уважают друг друга. Если поставить всё на весы, вариант " не чувствовать ничего и вообще не существовать "перевешивает. Как говорила, я отношусь к творческим людям. Я стала в своём творчестве чаще рассуждать о том, каким был бы мир, если бы у людей был бы хотя-бы шанс прожить жизнь действительно хорошо. Если бы внешних факторов, ограничивающих счастье, не существовало бы. Нет, я не против жизненных испытаний. Я считаю, что ради мечты нужно бороться. Но сейчас этот бой максимально нечестный. Человек может бороться всю жизнь и ничего не достичь. А может достичь и не успеть насладиться из-за чёртового рака. А может случиться и так, что человека могут сломать. Этот мир никогда не станет хорошим местом. Я не хочу оставаться здесь, я хочу убежать. Мне кажется, что мне не стоило рождаться. Я теряю себя, остаюсь в мире своих фантазий. Хоть знаю, что это плохо, но, по правде говоря, это единственное, что помогает мне просто держаться. Я знаю, что должна быть сильной, что должна встать на ноги, что вообще не имею права ныть, но мне правда плохо. Я пыталась справиться с этим состоянием слишком долго и сейчас устала. Каждый день мне приходится напоминать себе, что у меня есть семья, друзья, близкие, которым я нужна. Нет, я действительно не хочу с собой ничего делать. Но я боюсь, что через какое-то время мне станет ещё хуже

29 апр. 2025

Мария, здравствуйте! Я готова вас проконсультировать. Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

29 апр. 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения.

30 апр. 2025

Мария, вы не одна. Вы столкнулась с очень тяжелой ситуацией – болезнью близкого человека, выгоранием и экзистенциальным кризисом. Ваши чувства абсолютно нормальны в таких обстоятельствах. Вы имеешь право на боль, злость, отчаяние и даже на мысли о бессмысленности мира. Но вы не обязаны справляться с этим в одиночку! Вы не виновата в своих чувствах!

Злость на несправедливость – естественная реакция человека. Ощущение пустоты – так психика защищается от непереносимой боли, с тобой все так. Мысли "мне не стоило рождаться" – это не истина, а крик души, которая устала, я понимаю вас. Вы не слабая. Вы – живой человек, который столкнулся с чем-то очень тяжелым. И это абсолютно нормально.

Как помочь себе прямо сейчас? Не подавляйте эмоции.

- Если хочется плакать – плачьте.

- Если хочется кричать – найди место, где можно выплеснуть злость (подушки, бег, бумага).

- Не вините себя за "нытьё" – вы имеете право на горе и на нытье. Разрешите себе быть рядом с другом без "должна». Вы пишете: "Я пытаюсь скрасить его оставшееся время и просто быть рядом. Но я всё равно чувствую боль. " Вы уже делаете достаточно. Вы не обязана всегда быть сильной. Ваш друг, скорее всего, ценит просто твое присутствие – даже если вы молчите или плачете.

Найди свой «якорь» в реальности,

Когда мир кажется слишком жестоким, а фантазии – единственным спасением, попробуйте:

- 5-4-3-2-1 метод: Назови 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь (температура, одежда), 2 – которые пахнут, 1 – вкус. Это помогает "заземлиться".

Короткие прогулки – даже 10 минут на улице могут немного вернуть связь с реальностью, важно во время прогулки находится в моменте, без гаджетов.

Что делать с мыслями о бессмысленности? Вы спрашиваете: «Неужели мы не можем позволить всем людям прожить жизнь счастливо? » Это очень честный и важный вопрос. Но боль искажает восприятие: сейчас мир кажется тебе только чёрным, потому что вы в эпицентре горя.

Попробуйте записать:

- 3 вещи, которые всё ещё имеют смысл (например, поддержка друга, твоё творчество, чья-то улыбка).

- 1 маленькое действие, которое сегодня сделало чей-то день чуть лучше (даже если это просто чашка чая для себя). Смысл не всегда глобальный. Иногда он – в мелочах, которые мы не замечаем из-за боли. А мелочи составляют всю картинку этого Мира.

Творчество: спасение или побег? Вы пишете: "Я остаюсь в мире своих фантазий. <... > Это единственное, что помогает мне просто держаться. "

Фантазии – не плохо. Они дают передышку и разгрузку. Но если вы чувствуете, что теряете связь с реальностью попробуйте:

- Переносить фантазии в творчество – рисовать, писать, сочинять, то что тебе близко.

- Найти баланс: например, 1 час в день – фантазии, остальное время – маленькие шаги в реальном мире. Суицидальные мысли: что делать? Вы говорите: «Я не хочу с собой ничего делать. Но я боюсь, что через какое-то время мне станет ещё хуже. »

Вы не обязана проходить через это одна. Это на самом деле, очень тревожный сигнал. Вы уже держитесь – и это огромная сила. Но вам тоже нужна поддержка:

Можем с вами созвонится и составить пошаговый план, как ва будете справляться с этим. Также я рекомендую рассказать кому-то из близких, как вам тяжело (даже если кажется, что "обременяешь»), так как это очень сильно тебя разгрузит.

Сейчас кажется, что боль никогда не закончится, но вы сильнее, чем думаете. Мои рекомендации:

1. Сегодня: Позвольте себе просто быть – без требований к себе, прям как чувствуете

2. Завтра: Найди один маленький "якорь" в реальности (например, чашка любимого чая или выгулять собаку).

3. В течение недели: Поговори с кем-то, кому доверяете, или позвони мне или другому психологу.

Вы не одна. Этот мир – не только боль. И вы – не только страдание. Есть люди, которые помогут, помните об этом пожалуйста! Если нужно помочь найти ресурсы для поддержки – напишите сюда, я подскажу, куда обратиться 💙

Подскажи пожалуйста, как вы чувствуете себя сегодня?

03 мая 2025

Мой доверитель, Мария, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!