КонсультацииСемейные отношения

Муж изменяет. Стоит ли его возвращать?

08 мая 2018
Юлия Афанасьева
Доброго времени суток! Я Юлия, 46 лет, замужем 25 лет. Сложные отношения с мужем, последний год живём как соседи, но он не уходит. Поставил меня перед фактом, что теперь мы будем жить как брат с сестрой - то есть без секса, но он будет содержать меня и детей (они студенты). Сказал, что будет рад, если я найду себе любовника.

Недавно узнала, что у него множество любовниц - он это не афиширует, но узнать об этом не составило труда. Мужу 55 лет, два года назад он перенес операцию - рак лёгких первой стадии. Видимо, так он переживает свой кризис.

Я, с одной стороны, все ещё люблю его, и хотела бы вернуть его. Но стоит ли? Ведь он не изменится.

08 мая 2018
Юлия Афанасьева, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
08 мая 2018
Юлия Афанасьева
Светлана, здравствуйте! Статью прочла - актуально, да, я понимаю, что сначала нужно менять себя и свое отношение к ситуации, поскольку в любом кризисе отношений виноваты оба партнёра. Пытаюсь это сделать. От консультации жду понимания, можем ли мы быть вместе с моим мужем после такого тяжёлого кризиса отношений, то есть вообще есть ли вероятность сохранить брак при таких условиях?
08 мая 2018
Здравствуйте. Вы совершенно верно написали
Поставил меня перед фактом, что теперь мы будем жить как брат с сестрой - то есть без секса, но он будет содержать меня и детей (они студенты).

Если вас такие правила устраивают и вы готовы на это, то дело одно. Другой вариант, если вы хотите изменений и не готовы так жить. Тогда важно понять, чего именно вы хотите дальше в этом браке и в случае, если эти супружеские отношения завершаться. Важно сопоставить что вы приобретаете иив одном, и в другом случае.
08 мая 2018
Юлия Афанасьева
Анна, спасибо за Ваш ответ! На данный момент жить в так называемом "открытом браке" я не хочу, очень хотелось бы гармоничных счастливых отношений с мужем. Готова над этим работать. Но вот муж не готов, да. Он сказал мне, что у него мало времени - ему ведь уже 55 ! И он хочет получить от этой жизни все. Возможно, этот кризис у него пройдет, а может, и нет. Я готова подождать, пока не тороплю его. Говорила ему неоднократно, что благодарна ему - правда, есть за что - все эти годы у нас всё было хорошо, была и любовь, и взаимопонимание, и финансовое благополучие. (Скорее всего, он постоянно изменял мне все эти годы - были мелкие улики, но я на все закрывала глаза - ничто не могло помешать моему счастью!)
Говорила, что он мне ничего не должен и что даю ему свободу. Говорила о своих чувствах - о душевной боли и грусти. Он же любой разговор воспринимает как давление и говорит, что испытывает чувство вины. " Давай просто жить, живи так, как ты хочешь, найди себе кого нибудь " - цитата из его речи. Перестала говорить с ним, очень больно слышать это каждый раз - общаемся только на общие темы. Разводиться не хочу, но поснимаю, что придется, возможно... Как правильно себя вести в такой ситуации, чтобы все же развод не был единственным выходом?
08 мая 2018
Возможно, вы правы, что у него кризис, что, может быть нужно переждать, пережить его. А если нет? Если не пройдет?
Ваш муж говорит
Он сказал мне, что у него мало времени - ему ведь уже 55 ! И он хочет получить от этой жизни все.

Но пока вы ждете, что его, так называемый кризис пройдет, вы и свое время теряете. У вас ведь нет в этом аспекте никакой определенности. Точнее, с вашей стороны нет определенности. Ждать можно сколько угодно долго. Важно определиться с тем, чего вы ждете. Если ждете, что он измениться, то дайте себе время, сколько вы готовы ждать этих изменений. Если вы ждете своей готовности к самоопределению на счет дальнейшего супружеста, то нужно определить для себя, что для вас может быть "последней каплей", после которой вы сможете принять решение.
У вас сейчас непростой период, период перемен. Если опыт преждних отношений нас чему-то научил, то эти перемены будут к лучшему.
Но, пока тяжело. Чем дольше пара прожила вместе, тем сложнее решиться на развод, даже если уже не осталось никакой надежды что-то наладить в семье. Однако, развод не всегда начинается с вашей решительной фразы: «Я хочу с тобой развестись». Женщине обычно трудно произносить такие судьбоносные фразы. Женская природа стремится сохранять и оберегать то, что данной женщине дорого. Поэтому делать шаги в сторону завершения отношений очень больно и тяжело. И если это совершенно точно про вас, то лучше не мучить свою женскую природу. Но это вовсе не означает, что вы обязаны терпеть вашего мужа и вашу несчастливую семейную жизнь бесконечно долго. Просто не стоит себя подгонять.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Анну Чичину за консультацию. Благодаря ей, я по новому смогла посмотреть на свою проблему. Я получила желаемый результат, спасибо.

Юлия Афанасьева