КонсультацииСемейные отношения

Возвращаться ли к мужу

27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина
Татьяна, 30 лет.

Живем 8 лет вместе. Всякое было и плохое и хорошее. Муж очень ревнивый. К подруге нельзя, к сестре нельзя, на работу тоже нельзя. Он мало зарабатывает, квартира моя. К ребенку моему (от первого брака) вообще никак не относится, ни хорошо ни плохо, как будто его нет. Дома ремонт надо делать (срочно! ), он не чешется. Говорит что не хочет делать для другого мужика (вдруг я его брошу). 4 года назад я заболела, хронически. Тут он поступил как мужик, не бросил, поддерживал. Сейчас мы поругались, не живем вместе уже 1, 5 недели. Ему опять показалось, что у меня кто - то есть другой. Говорит, давай попробуем сойтись и менять все в лучшую сторону. Знаю что люби меня сильно, но почему то для семьи ничего не делает. Вот думаю, что наверное я его уже не люблю, наверное устала все тянуть одна. Он вроде старается работать, не сидит дома, но почему то всегда так получается что он в пролете, денег иногда даже на еду нет. Чё делать? Мне кажется все, уж нет любви с моей стороны. И что, оставаться вместе только потому что он меня любит или из за боязни остаться совсем одной, вдруг не найду никого лучше? Да и люди не меняются как правило.

27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время, пока рекомендую ознакомиться с темой Ревность.
27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина, здравствуйте! Тяжело одной всё тянуть, да ещё и подстраиваться, ограничивать себя, разрушать контакты со своими родственниками и позволять игнорировать своего ребенка ради человека, который палец о палец не ударит ради семьи. Что вселяет в вас веру, что он вас любит сильно? Что именно вы боитесь потерять, расставшись с ним?
27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина
Он мне говорит постоянно, что любит. Обнимает, целует. Вообще нежности с его стороны всегда было больше чем с моей. А вот что я боюсь потерять даже и не знаю. Если разобраться, то и терять то нечего. Денег не приносит, с ребенком контакта нет, по дому не помогает (я не прошу мне помогать, но какие то мужские обязанности он должен же выполнять). Может это привычка, может боюсь одна остаться.
27 сент. 2016
Вадим Першин
наю что люби меня сильно,

Татьяна, что именно он делает такого... Что вы так говорите (пишите)
27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина, если это привычка, то стоит ли за такую привычку держаться? Она ведь не делает вас счастливой. Если вы расстанетесь с мужем, то у вас появится много другого общения и интересов и удовольствий, которых вы сейчас лишены, потому что муж запрещает.

Если же это у вас страх одиночества - то, тогда стоит задуматься, как вы будете жить без постоянного проявление ласки и нежности со стороны мужа. Вы скучаете по этому, когда уже около 2 недель живете отдельно? Вам этого не хватает или вы не вспоминаете?
27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина
Как оказалось не скучаю. Он приезжал ко мне один раз за эти 2 недели. Поняла что мне не хочется его обнять, поцеловать. Вообще не хочется чтобы он приезжал.
27 сент. 2016
ТатьянаРыбкина, тогда в чем вопрос? Что мешает вам принять окончательное решение?
11 окт. 2016
ТатьянаРыбкина
Добрый день. Всё, решила. Сказала мужу что больше не люблю его и мы разошлись. Вот уже 5 дней назад. Но почему такая боль на душе? Он обещал что не будет звонить и писать, но еще долго меня не забудет. Мне его так жало... Аж плакать хочется. Знаю что больно сделала очень. Сердце и мозг вообще не работают вместе. Сердце говорит "вернись", а голова "нет", зачем тебе это, опять ни работы, ни друзей, ни денег. Меня друзья успокаивают, говорят что дура если вернусь, опять паранжу на меня наденет и буду дома сидеть.
11 окт. 2016
ТатьянаРыбкина, так бывает. Расставание всегда наносит боль. Пока вы не развелись официально, у вас есть время подумать и переосмыслить ваши отношения. Не надо делать "строгую изоляцию", вы вполне можете встречаться с мужем в кафе за чашкой чая или ходить вместе в кино, то есть поддерживать дружеские отношения, если без него так вам тяжело. Не думаю, что есть смысл рубить по живому. Вы же были врагами никогда. Вас просто не устраивали те ограничения, которые он считал себя вправе накладывать на вашу жизнь.

Не спешите кидаться из крайности в крайность - просто возьмите пару месяцев паузу. Никто не заставляет вас принимать решения, которые наносят боль вам обоим. Так что просто поживите врозь, подумайте о том, как можно было бы изменить отношения, чтобы они обоим были в радость.

Ну а если такого решения не найдется, то тогда можно принимать решения об окончании отношений. Как вы думаете?
13 окт. 2016
ТатьянаРыбкина
В том то и дело, что он не хочет ждать. Говорю ему, давай попробуем сначала, но потихоньку, будем встречаться иногда. Он - нет, мне нужно сейчас все знать, вернешься ты ко мне или нет. В итоге вчера мне написал, что у меня есть время до 20 числа подумать. Я ему ничего не ответила. Вроде говорит, что исправит себя, а в итоге за это время, пока у него была возможность, он ни единого шага не предпринял в мою сторону.

Вот уже 2 дня у меня такое настроение хорошее. А как подумаю, что если к нему вернусь, то опять будет пустота на душе, постоянное какое то напряжение. Пишет мне, что счастливой я могу быть только с ним, а я сижу и не могу вспомнить ничего счастливого. Разьве что первые несколько месяцев после знакомства, но там просто страсть была и все.
13 окт. 2016
ТатьянаРыбкина, когда человек ставит ультиматумы, вместо того, чтобы искать в ситуации кризиса компромисс, который бы устроил обоих, говорит о том, что он не настроен на сотрудничество и взаимопонимание. Его волнует только его собственный интерес и его собственные желания. Он ожидает, что вы подстроитесь и выполните его волю.
Вам нужно с ним обсудить это вопрос - делает ли он так не осознавая, что проявляет диктат, или он вполне отдает себе отчет, чего именно он от вас хочет? Если это диктат, то вам стоит оценить, хотите ли вы продолжения таких отношений и дальше.