КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли возвращаться к мужу-алкоголику?

03 апр. 2023
Юлия
Замужем, есть дочь 6 лет. Муж периодически уходит в запой. В последний раз он пил с октября по март этого года. Я от него съехала 3 месяца назад. Сейчас он не пьёт месяц и хочет нас вернуть. Я в полном замешательстве, потому что люблю его, но и боюсь, что всё повторится снова. Помогите разобраться и принять верное решение.

03 апр. 2023

Добрый день, Юлия! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

03 апр. 2023
Юлия

Бесплатная консультация

03 апр. 2023
Сейчас он не пьёт месяц и хочет нас вернуть. Я в полном замешательстве, потому что люблю его, но и боюсь, что всё повторится снова.

Зависимость не излечивается за 1 месяц. Важно понимать, что зависимый человек всегда будет подвержен соблазну выпить. Другой вопрос в том, готовы ли Вы с этим жить? Можно жить в ремиссии, но для этого человек должен прикладывать немало усилий. Также ему необходима терапия и поддержка.

Как давно у него зависимость от алкоголя? Периодические запои с какой частотой и длительностью? Хочет ли муж вылечиться? Готов ли прикладывать к этому усилия?

03 апр. 2023
Юлия

Последние 5 лет он всё чаще (раз в 2 месяца уходил в запой на неделю или 2). Бывало и на месяц. Последний раз был самый длительный. Кодироваться он боится, лечится заставить не могу, так как он не считает себя больным, называя запой творческим кризисом, хотя он работает водителем. Он приложил большие усилия в этот раз, начались проблемы со здоровьем, рвота и диарея, пропадал голос.

03 апр. 2023
Кодироваться он боится, лечится заставить не могу, так как он не считает себя больным

Первое, с чего начинается лечение, - это с признания себя больным. Если человек себя таковым не считает, значит его устраивает та жизнь, которую он ведет. Разве можно заставить делать человека то, что он не хочет? В данной ситуации я не слышу, что муж любит Вас и боится потерять.

03 апр. 2023
Юлия

Он говорит, что любит и не хочет терять. Я вижу, что ему сейчас тяжело. Говорит, что пить его не тянет. Ситуация осложняется тем, что я не слишком уверена в своих способностях обеспечивать семью.

03 апр. 2023
Он говорит, что любит и не хочет терять.

В таком случае он должен принять факт того, что болен и нуждается в лечении.

03 апр. 2023
Юлия

Спасибо большое за ответы

03 апр. 2023
Спасибо большое за ответы

Юлия, не за что! Помните, невозможно помочь человеку, который сам не хочет себе помочь!