КонсультацииОтношения родителей и детей

Часто ссоримся с Мамой

10 мая 2018
Дарина Азизова
Здравствуйте! Меня зовут Дарина, мне 18 лет, живу с Мамой.

Мы часто с Мамой ругаемся, потому что она против моего общения с посторонними людьми, Мама считает что общение с чужими людьми нарушит семейную идиллию, что влияние извне испортит наши с ней отношения, наличие у меня личного мобильного телефона она воспринимает как предательство, потому что она против того чтобы я свободно им пользовалась.

Я с 10 лет сижу дома, потому что когда я закончила второй класс, Мама забрала меня из школы под предлогом переезда и больше Не отправила меня в школу, считая что там я подвергнусь чужому негативному влиянию.

По началу я это нормально воспринимала, нормально воспринимала даже то, что Мама была против моего общения с кем либо из моих бывших одноклассников, потом со временем я изъявила желание общаться хоть с кем-нибудь вживую, на что моя Мама закатила истерику и сказала что будет ночевать всю ночь в холодной избе, где нет кровати и еды, либо поброется налысо и повесится, если я начну с кем либо общаться.

Мама бывает кричит что я страшная, никчемная и что без неё я стану НИКЕМ. Когда я начинаю в это верить, она говорит абсолютно обратное,"ты умница, красавица, не забивай себе голову дурью" .

Мама кричит что мы (дети) должны быть дружными, поддерживать друг друга во всём и Не таить злость на друг друга, но в тоже время втихоря она каждого из нас настраивает друг против друга.

Например моей младшей сестре Мама говорит что я ей завидую, завидую в плане внешнего вида и в плане того, что Мама ей уделяет больше ласки и внимания, ещё говорит что я намного хуже чем она, потому что я выросла и захотела общения с чужими людьми и как бы между прочим просит младшую сестру следить за мной чтобы я Не дай Бог Не начала кем либо общаться и Не заимела личный мобильный телефон.

Точно так же когда я была маленькая, Мама настраивала меня против моей старшей сестры и просила следить.

Мама против того, чтобы я получила паспорт, объясняя это тем, что я стану чувствовать себя взрослой, самостоятельной и буду иметь возможность уйти из дома, поэтому мне скоро 19 , а у меня даже нет паспорта до сих пор, за него теперь надо платить штраф.

Кричит что она меня любит и поэтому старается оградить от страшного мира и влияния извне, хочет чтобы я вышла замуж только за того, кого она мне выберет и только за богатого, состоятельного человека.

Мне нельзя даже элементарно сходить в магазин, потому что Мама против этого, она сама ходит в магазин 3 раза в месяц и время от времени закатывает истерики по поводу того, что она Не знает чем я занимаюсь в её отсутствие.

Когда Мама болеет, мы беспокоимся, заботимся о ней, но она всё равно кричит что боится остаться на нас в старости, говорит что мы бросим её на произвол судьбы, когда я говорю "Мама, разве мы Не заботимся о тебе когда ты болеешь? Разве я не стараюсь находится рядом с тобой, когда тебе плохо? " , Мама в ответ мне сказала "ОУ, ты дитё, заткнись, больно разговорчивая стала я смотрю".

Ещё Мама считает что я и моя старшая сестра ей завидуем в плане внешности, в плане количества ухажёров и т. д. , говорит что она даст фору любой молодой и поэтому мы ей завидуем.

Считает что я и моя старшая сестра её ненавидим и хотим отравить, поэтому переодически отказывается от еды.

Мама может кричать что самые счастливые люди те, у которых нет детей, потому что они живут для себя и что жалеет о том, что родила нас четверых, потратила свою жизнь на нас, не успев пожить для себя, а мы такие твари неблагодарные выросли и что она нас ненавидит.

А потом Мама может сказать что она самая счастливая потому что у неё есть Мы и что очень нас любит.

Когда она сидит и плачет, я подхожу чтобы её обнять, она меня отгоняет в этот момент и так раз за разом, конечно после нескольких таких случаев я перестаю делать попытки обнять, потому что просто нет смысла пытаться обнять, если она меня отталкивает каждый раз, а через какое-то время Мама высказывает обиду что когда она плачет, я её Не обнимаю, тем самым якобы выражая свою ненависть и Не любовь к ней, далее начинает убеждать меня в том, что у меня чёрная душа, что во мне нет ничего светлого, хорошего и что именно эта чернота, ненависть мне Не даёт её обнять.
Говорит что у меня нет знакомых, друзей именно из-за этой черноты, хотя ведь на самом деле у меня нет друзей только лишь потому что я Не могу общаться с людьми вживую, потому что Мама против моего общения с людьми.
Не всех моих ровесников устраивает общение по интернету, тем более когда мы живём в одном городе.

Я морально устала от такой обстановки и не знаю как это исправить, может быть Вы можете дать какой либо совет?

10 мая 2018
Дарина Азизова, добрый день. Психолог советов не дает, это ваша жизнь и вам решать, как действовать. Что больше всего вас ранит в отношениях с мамой? Отчего вы пишите это слово с большой буквы?
10 мая 2018
Дарина Азизова
Анастасия Череда, Ранит то, что Мама Не хочет меня понять, старается маниакально контролировать любыми возможными способами и всё время считает что я ей завидую. Я пишу это слово с большой буквы, потому что я Люблю свою Маму, потому что Мама для меня самая родная.
10 мая 2018
Дарина Азизова, какие способы решение этого вопроса вы уже предпринимали? На данный момент учитесь или работаете? Как проходит ваш день?
10 мая 2018
Дарина Азизова
Анастасия Череда, я не учусь и не работаю потому что Мама категорически против того чтобы я покидала пределы нашего дома даже на секунду, у меня даже паспорта до сих пор нет, потому что Мама была против того, чтобы я его получала.

Дни проходят обыдено, готовлю кушать, убираюсь, смотрю сериалы, слушаю музыку, общаюсь с людьми по интернету.

Я пробовала поговорить с Мамой по поводу того, что меня Не устраивает, Мама воспринимает всё в штыки, обижается и уходит в другую комнату.
10 мая 2018
Дарина Азизова, а что вам хочется? Какие ваши желания должны быть одобрены мамой? Сколько вас в семье? Кто финансово содержит вашу семью?
10 мая 2018
Дарина Азизова
Анастасия Череда, детей в семье четверо, финансово обеспечивает нас на данный момент отец, но он Не имеет право голоса в нашей семье, Мама сказала что вожак в нашей семье она и все будет только так, как она хочет. А я хочу общения с другими людьми вживую, иметь право хотя бы элементарно ходить в магазин, погулять и т. д. , Мама считает что общение с чужими людьми нарушит семейную идиллию, которую лично я к сожалению Не наблюдаю, потому что в нашей семье учитываются только интересы моей Мамы и ни чьи больше.
Наличие мобильного телефона у меня, Мама воспринимает как предательство.
10 мая 2018
Дарина Азизова,
а что вам хочется? Какие ваши желания должны быть одобрены мамой?

Есть ли в наличии родственники, которые поддерживают общение с вашей семьей. Дедушки и бабушки, тети или дяди?
10 мая 2018
Дарина Азизова
Анастасия Череда, нет, Мама оградила нас от общения с родственниками
10 мая 2018
Дарина Азизова, я правильно понимаю, что дедушки и бабушки есть, но вы не общаетесь?
Вы не ответили, одобрения каких действиях вы ждете от мамы?