КонсультацииОтношения родителей и детей

Как смириться с решением ребёнка бросить спорт?

29 апр. 2025
Shafali
Дочь 8 лет занимается художественной гимнастикой. Сейчас хочет бросить спорт. Она готова уйти, а я, как оказалось, нет. Жизнь семьи, график подстроены под тренировки и соревнования, я очень люблю смотреть фото и видео с ее выступлений. Я понимаю, что это мои амбиции, я не хочу, чтобы она связывала жизнь со спортом, но тут же не могу принять тот факт, что это ее жизнь и ей не нравится уже этот спорт. Не знаю, как себя настроить и принять мнение дочери. Она очень сознательный ребенок, и если она приняла такое решение, это не просто каприз. Говорит, что если мне очень нравится, что она в спорте, то она готова потерпеть. А я понимаю, что это необоснованная жертва и я просто не имею права заставлять дочь терпеть ради меня

29 апр. 2025

Здравствуйте, к сожалению у Вас превышен лимит бесплатных консультаций, их по правилам сайта может быть только три и эта тема уже должна быть в платном формате. Демо-версии консультаций не могут решить проблему, это лишь возможность определить проблему и найти общие пути выхода, а также выбрать своего специалиста.

Не знаю, как себя настроить и принять мнение дочери.
А я понимаю, что это необоснованная жертва и я просто не имею права заставлять дочь терпеть ради меня

Это внутренний невротический конфликт, когда и так не могу и так не хочу, все понимаю, но как будто ничего не могу с собой поделать. Нужно менять схему мышления и поведения, отказываясь от невротических путей (треугольник Карпмана, роли Спасателя, Тирана и Жертвы), выбирая здоровое поведение. Когда учимся решать внутренние конфликты, то со временем мы перестаём и их создавать, перестаём выбирать зависимое поведение. Если хотели бы продолжить работу со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Рада помочь и поддержать Вас. Эту консультацию я вынуждена закрыть. Всего Вам доброго и берегите себя 😊