КонсультацииАрхив

Сына в школе дразнят из-за маленького роста

11 мая 2018
Ольга хач
Здравствуйте, моему сыну 9 лет, учится в школе хорошо, но у него проблема с одноклассниками, его называют малявкой, маленьким слабеньким, пытаются как то задеть и показать свое превосходство! Мой сын немного ниже сверстников, у врача были, сказала он по нижней границы нормы, выписала витамины, он их принимает.

С сыном на тему низкого роста разговаривали, объясняла, что много великих людей с маленьким ростом,. Немного понимает, но насмешки одноклассников его огорчают и делают замкнутым (((Помогите пожалуйста решить проблему или дайте совет, как помочь ему с этим справиться!

11 мая 2018
Ольга хач, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
11 мая 2018
Ольга хач, здравствуйте! Рост - лишь повод. Причина иная - неуверенность и низкая самооценка. Ее формируете Вы - мама. Так для любого мальчика.
Ваш сын только вступает в подростковый возраст, когда мнение сверстников оказывается значимым, поэтому он стал остро реагировать. Вам не нужно больше обсуждать с ним тему его роста. Этим Вы дадите ему понять, что для ВАС это не является проблемой. И второе. Повысить самооценку можно только безусловным принятием. Забудьте на 2 недели про воспитание и радуйтесь любому его шагу, поступку, слову, самому факту его существования. Хвалить не надо, просто радуйтесь. И не ругайте ни за что. Сможете?