КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с агрессией, отношения с мужем ухудшаются. Как мне поступить?

11 мая 2018
Protulya
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 20 лет. Есть доченька лапушка. Живу с гражданским мужем второй год. С ребенком помогает моя мама. Сама училась на 3 курсе в ВУЗе. Но из за родов взяла Академ. Сейчас работаю.

У меня в последнее время стали возникать проблемы с агрессией. Иногда не могу даже сдержать слезы. Могу накричать на мужа, племянника или же на старшую сестру. В последнее время никто меня не слушает. Не обращают внимание. Мама большое время уделяет моей старшей сестре. Кажется она больше всех любит мою старшую сестру, чем меня. Я же не оправдала ее надежду... Забеременела, родила, взяла Академ...

Иногда бывает что хочу просто все бросить и уйти. Все начать с начала. Из за такого состояния мои отношения с мужем становится все хуже и хуже. Что мне делать? Как мне поступить?? Вообще никак не могу успокоиться.

11 мая 2018
Protulya, Ольга, здравствуйте!
Сколько Вашей малышке?
Как давно Вы в таком состоянии?
Что предпринимали, чтобы изменить ситуацию?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
12 мая 2018
Protulya
Моей малышке 7 месяцев. В такой положении я уже 2-3 месяц. Я просто каждый раз пытаюсь сдерживать себя, но не получается. Хочу посоветоваться на счет этой агрессии. Как сдерживать себя в такой ситуации?
12 мая 2018
Protulya, Ольга, здравствуйте,
Вы делаете очень большую работу - Вы растите человека. Это очень нелегко. Вы много вкладывали на этапе беременности и родов, вы много терпели и держали в себе. У Вас менялось гормональное состояние и в этом был задействован весь организм, это большая работа. Теперь, когда с ребёнком стало немного полегче, Ваш накопленный стресс, бессонные ночи, все изменения, через которые Вы прошли, дали о себе знать. Это совершенно нормальное состояние, просто Вам нужно время. Это постепенно пройдёт.

Сдерживать себя - это значит направлять весь этот гнев внутрь себя. А это - путь к психосоматическим заболеваниям или проблемам у ребёнка (потому что ребёнок всё равно будет чувствовать весь этот подавленный гнев). Лучше найти способы как его безопасно выплеснуть - разговаривать с подругами, с Вашим избранником, с психологом. Можно рисовать или заняться йогой или какими-то физическими упражнениями, которые помогут сбросить напряжение.

Отзыв о консультации

Светлана, большое спасибо за совет. После сеанса мне стало намного легче. Ещё раз спасибо, что посоветовали. Буду работать над этим.

Protulya