Здравствуйте!
Проблема в сыне, ему 7 лет, очень ранимый, часто расстраивается и плачет по любому пустяку, очень переживает и боится что его будут ругать, учится в 1классе хорошо, но только потому. Что ему стыдно быть хуже и боится что его учительница не похвалит или отругает... При этом ни мы, ни учитель его не ругаем, стараемся быть помягче с ним, видя его реакцию.
Спасибо.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын очень ранимый, плачет по любому пустяку
11 мая 2018
ВалентинаС
15 мая 2018
Может я его морально не отпускаю?!... Я и устала с ним спать и при этом люблю когда он обнимает своими ручками и целует))
ВалентинаС
либо с вашей тревогой и сын так может вас "защищать"
15 мая 2018
По поводу первой части сообщения есть вопрос, а нет ли в другое время конкуренции между папой и сыном за ваше внимание? У вас папа по характеру какой?
Он с рождения практически спал с нами, то гв было, потом мпал отделно в кровати, но в нашей комнате, но ночью все равно приходил, периодически папа переходил на его кровать, а сейчас и вовсе они с папой договариваются кто спит со мной, я понимаю что это неправильно, но как его переучить незнаем, при этом когда я уезжала на учебу, госпиталь, со старшей в больницу он спал с папой
15 мая 2018
Пытались... Но видно мы лентяи и нам хочется спать)))
Он сам говорит что ему скучно или страшно, чего страшно не объясняет, спит с зайцем плюшевым
ВалентинаС
А вы пробовали делать так: чтобы вы ночью приходили и укладывали и возвращались к себе?
15 мая 2018
Может быть и такое. А что вам дает такое внимание со стороны сына сейчас? По идее со временем, когда ребенок подрастает, "обнять и поцеловать" это уже задача папы.
15 мая 2018
Ну они ж по-разному это делают... И наверное это мое ощущение.. Рожать я больше не планирую и понимаю что малышика больше не будет, хотя он уже не совсем малыш))
ВалентинаС
По идее со временем, когда ребенок подрастает, "обнять и поцеловать" это уже задача папы
15 мая 2018
Если ему правда страшно, то попробуйте все-таки сходить к школьному психологу, если таковой есть. И с помощью разных инструментов (игровая терапия, рисование) сын может выразить, что его беспокоит, хотя бы фантазийно. Не может объяснить, потому что детям сложно выражать свои эмоции и находить причинно-следственные связи. Можете сделать так. Или порисовать вместе, или сказку придумать, или на игрушках изобразить ситуацию, где есть семья, все легли спать в свою кровать, а потом сын (можно сказать, что и дочь, пол не важен), которому также 7 или 8 лет проснулся, и пускай сын фантазирует, почему проснулся, что его напугало, что он хотел. Если всплывет "монстр", то можно попробовать контактировать с монстром, не прогонять ни в коем случае, а пускай сын фантазирует, что это за монстр, зачем пришел, кого будит, что хочет и как с ним можно подружиться, чтобы он давал спать
Или попросите, чтобы он ответил от имени зайца "ты вот сам не знаешь, чего боишься, а чего твой заяц боится ночью и как ему помочь, как успокоить?". Заяц в данном случае хорошая переходная фигура, а его заяц по характеру трус? Если трус, то можно попросить, чтобы сын его защищал ночью. Заяц в данном случае это олицетворение той части вашего сына, которая любит тревожиться. И соответственно ей нужна защита, родитель, родителем может быть сам сын. Можно выбрать доп. Игрушку, которая будет всех защищать во сне, пускай сын сам придумает, кто. И положит такую игрушку к вам в постель, чтобы защищала по ночам. И вы ему тоже от себя дайте защитника. Чем больше вы и сын вовлечетесь в эту игру, тем лучше. Это действует на детей, которые любят фантазировать, не знаю, как ваш сын, вдруг примет. Можно заботиться о защитниках, подкармливать, вы можете говорить, что ночью выспались, потому что защитник был с вами.
15 мая 2018
А это уже ваша тема, Валентина)) потихоньку прощаться с сыном как с малышом. Он не малыш. Здорово, что у вас такие теплые отношения, но в возрасте вашего сына обычно уже есть переход к друзьям и другим авторитетным взрослым, учителям. И телесный контакт не такой, как раньше. Просто отслеживайте, в какой момент вы обнимаете его уже лишний раз и для себя. Не знаю, как выразиться еще деликатнее)) возьмите из моего сообщения только то, что откликается, если что-то не подходит, значит не про то.
И да, тут нужна ваша решимость, хотите или нет отселят сына на совсем в другую комнату или еще пока хотите насладиться тем, что уже уходит) и как только решитесь, будьте тверды, при этом сохраняя контакт. И пускай папа проявляет побольше твердости в тех вопросах, где про границы. Не вы, а именно отец задает ребенку границы
И наверное это мое ощущение.. Рожать я больше не планирую и понимаю что малышика больше не будет, хотя он уже не совсем малыш))
15 мая 2018
На тему большой родительской любви и семейной есть фильм "Коралина в стране кошмаров", так же и книга есть) если будет интересно, почитайте или посмотрите всей семьей
15 мая 2018
ВалентинаС
Вот по этом
У и волнует вопрос выселения из нашей кровати..
Спасибо Вам большое!!!
сын растет, у него скоро начнется гормональные изменения и одни и те же прикосновения могут считываться ребенком по-разному
Спасибо Вам большое!!!
15 мая 2018
Такие изменения начинаются гораздо раньше, чем внешние изменения, гормональный сдвиг начинается еще в младшем школьном возрасте по мнению некоторых физиологов. Так что не ждите очень долго))
Если на этом все, можете завершить эту тему)
15 мая 2018
ВалентинаС
Да, спасибо))
Отзыв о консультации
Получила ответы на все свои вопросы. Теперь знаю, как себя вести с сыном и над чем нам всем придётся поработать. Хотя и понимала, что мой ребенок не такой по характеру, как я, но сомневалась в правильности своих действий. Сейчас мне многое стало понятно.
Спасибо большое.