КонсультацииОтношения в парах

Меняются ли люди после расставания? Возможно ли восстановить отношения

11 мая 2018
Анна. Анна
Здравствуйте, я Аня
Рассталась с молодым человеком после длительных отношений.
Прошло уже пол года, он до сих пор пытается меня вернуть.
Есть страх того, что люди не меняются.
Страх повторить ошибку.
Что делать? Как поступить?

11 мая 2018
Анна. Анна, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. По какой причине расстались? О какой ошибке идет речь?
11 мая 2018
Анна. Анна
Мне 18, расстались из-за не понимания, разных взглядов на жизнь
Молодой человек не всегда уважительно ко мне относился, хотя и был порядочный. Позволял высказывать недовольства по поводу моей внешности, стиля одежды, моего мнения на жизнь.
Сейчас же говорит, что все это было ерундой, и он так не считает. Бросил вредные привычки, стал заниматься спортом, следит за собой, внимателен по отношению ко мне, стал всячески ухаживать
Я не понимаю, он ведет себя так только для привлечения моего внимания, или это по-настоящему.
Не уверена, что после возобновления отношений что-то изменится
Стоит ли начинать все заново? Все-таки, расставание во второй раз будет не менее болезненным
12 мая 2018
Анна. Анна, здравствуйте! Ваши сомнения вполне понятны: насколько я понимаю, Вам было очень неприятно слышать критические замечания парня в отношении себя и своих взглядов. Могли бы поделиться, по чей инициативе произошло расставание в прошлый раз? Я так понимаю, что по Вашей? Это Ваши первые отношения, или у Вас уже был опыт других расставаний? Насколько трудно Вам даются такие ситуации? Долго ли вы приходите в себя? В этом случае за прошедшие полгода Вы испытывали сожаление, что отношения закончились? Есть ли у Вас чувства к этому парню?

По поводу того, что люди не меняются: это неправда. Вы сами видите, что парень уже изменился, об этом свидетельствует его поведение. Он поменял и привычки и отношение к Вам, выраженное в том, как он себя ведет. Безусловно, Ваше расставание и потеря Вас могли на него сильно повлиять. Он мог искренне раскаяться и осознать свои ошибки. Судя по всему, Вы очень дороги для него, раз он такое продолжительное время старается восстановить Ваши отношения и стремится показать Вам, что он сделал выводы из прошлых ошибок.

Относительно ваших опасений, что он снова может вернуться к прежнему стилю поведения. Конечно, такая вероятность существует, и никаких гарантий, что этого не произойдет, дать Вам никто не сможет. Однако, ведь Вы уже один раз смогли выйти из отношений, которые Вас не устраивали. Конечно, это было неприятно, но Вы точно с этим можете справиться. К тому же, Вы можете предупредить парня о том, чего Вы не сможете терпеть. У Вас нет никакой необходимости выдерживать то, что для Вас невыносимо. Если верно мое предположение, что парень стремится всеми силами измениться ради Вас, возможно, ему тоже было бы важно услышать о Ваших ограничениях и о тех чувствах, которые вызывали у Вас его критические замечания. Построить отношения, в которых вообще нет шероховатостей и никто никого не задевает, обычно невозможно: поскольку каждый человек имеет свои особенности и потребности, сложно полностью совпадать в этом с другим, поэтому люди начинают сталкиваться характерами, возникают конфликты интересов - в абсолютно любых отношениях. Очень важно научиться не держать это в себе и не сбегать при любом начинающемся дискомфорте. Самое правильное, что может сделать партнер в отношениях - это обозначать свои границы, предупреждать о недопустимости их нарушения и давать обратную связь своему партнеру, если все-таки эта граница нарушена. Следуя этому принципу, полагаю, Вы могли бы избежать серьезных издержек, даже если решитесь дать еще один шанс вашим отношениям с парнем. Я бы порекомендовала Вам в первую очередь прислушаться к своим чувствам: если они все-таки по-прежнему есть, то лучше дать судьбе и себе шанс на еще одну попытку. Если же для Вас этот человек стал чужим и не вызывает интереса, то вряд ли стоит на самом деле начинать отношения исключительно по разумным соображениям. Это не принесет, скорее всего, ни радости, ни удовлетворения ни ему ни Вам.