КонсультацииОтношения в парах

Возможно ли восстановить отношения?

05 июн. 2018
Mari1y2011
Недавно уже писала здесь, что расстались с парнем (нам по 30 лет). Буквально на ровном месте, начал колебаться.. Сомневаться, что готов к серьезным отношениям (после года отношений). Прошло некоторое время, я немного успокоилась и просто написала ему что у него осталась пара моих вещей... Он сам предложил привезти. Привез, зашел домой, пару секунд мы просто стояли молча а потом эмоции захлестнули. Мы обнимались, целовались... Потом говорили, он сказал что ему очень тяжело, что ему меня не хватает, но в голове по прежнему бардак и он не хочет вернуться к тому же.. В общем сейчас периодически общаемся, сама стараюсь не навязываться. Не знаю как себя дальше вести. Мне его безумно не хватает...

И ещё для уточнения. Через неделю он улетает в Москву на чемпионат по футболу, минимум на 2 недели. Но и я лечу в Москву 1 июля, так как будучи вместе мы планировали там отметить мое день рождения. Я поездку не стала отменять, так как там меня ждут подруги.

05 июн. 2018
Mari1y2011, здравствуйте!
Речь идёт об этом парне?
Парень не хочет серьёзных отношений
Какой результат ожидаете от консультации?
05 июн. 2018
Mari1y2011
Светлана Дьяченко, да, этот парень. Я бы хотела услышать "бегите от него" или "не давите на него". Понять как себя сейчас правильней будет вести..
05 июн. 2018
Mari1y2011, здравствуйте.
Я готова поговорить с вами. Я прочитала предыдущую тему.
Как я могу к вам обращаться?
Для начала предлагаю вам прочитать одну из моих статей.
https://www.psysovet.ru/articles/622
05 июн. 2018
Mari1y2011
Наталья Панфилова, меня зовут Мария. Спасибо за отклик! Я прочитала статью, да, наверно отчасти в нем что то есть от нарцисса.. Он говорил, что боится привыкнуть, испытывать потребность, быть зависимым от человека. И это скорее всего идет из детства, его родители разошлись, когда ему было 7 лет. И он как то говорил, что не хочет чтобы в его так жизни опять произошло. Просто мне тяжело осознать, что с этим просто ничего нельзя поделать. Что человек может одновременно испытывать и притяжение и отторжение.
05 июн. 2018
Я бы хотела услышать "бегите от него" или "не давите на него". Понять как себя сейчас правильней будет вести..

Прежде чем выбрать какую-то стратегию поведения хорошо бы ответить себе на главный вопрос: "Что же вы на самом деле хотите?" А вариантов может быть много.
Вот только некоторые из них.
1. Хочу вернуть отношения в том виде, как они были.
2. Хочу любых отношений с этим человеком.
3. Хочу разобраться в себе и в своих чувствах к этому человеку.
4. Хочу понять любимого человека.
Ответить лучше честно. От вашего честного ответа самой себе будет многое зависеть в вашей жизни на ближайшее время.

Мария, чистые типы встречаются довольно редко. Люди разных типов избегают близости из-за разных причин. Это могут быть травмы, полученные в разное время или личностные установки, которые сам человек себе дал в данный момент.
Люди могут измениться и могут не измениться. Поэтому приближаясь к очень проблемному на данный момент человеку, вам стоит осознавать все риски, которые вы берете на себя.
Если вы идете на это с открытыми глазами, то и стратегию поведения с этим человеком в дальнейшем выбираете такую, которая будет так или иначе вас защищать.
Как только вы начинаете сами с собой играть в игру: "Декларирую одно, а на самом деле хочу другого", - то вы попадаете в зону огромного риска.
Почему так?
Потому что в подобном случае у каждого партнера есть своя тайна, которая не выводится в текст. Это то, о чем по разным причинам невозможно поговорить открыто.
И где тут место настоящей близости?
05 июн. 2018
Mari1y2011
Если отвечать по пунктам, то выходит:
1. У нас были замечательные отношения, ни одной ссоры, полная уверенность и доверие, но до того самого дня, когда он начал колебаться, хочет ли он дальше что то серьезное. Он сказал, что это был лучший год в его жизни, но он боится чего то и сам не может понять чего..
2. На "любые" отношения лишь бы он был со мной-я не согласна.
3. В себе и своих чувствах я уверена. Я люблю этого человека, он мне очень дорог. И может быть я могу помочь ему разобраться в себе..
4. Да, мне бы хотелось и его позицию понять. И если это неисправимо-принять.

Просто будучи с ним уже в отношениях, он рассказывал, что было немало ситуаций, когда он сдерживал себя. То есть ему хотелось, что то сделать, но он так сказать переборол свои желания. А я допустим анализируя то время, думаю если бы он не переборол, то мы бы уже давно вместе были... А иногда он был наоборот очень напорист, то есть приглашал на свидания, даже когда я в отношениях была. Я переживаю, что сейчас он просто решил это все перебороть в себе. Только для чего? И кому от этого будет лучше или легче мне непонятно.
05 июн. 2018
Очень хорошо, что вы осознаете и силу своих чувств, и у вас есть понимание того, что вы хотите.
Давайте начнем анализировать ту информацию, которая у вас есть на данный момент.
Он говорил, что боится привыкнуть, испытывать потребность, быть зависимым от человека.

Действительно, ваш любимый человек мог получить серьезную психологическую травму из-за развода родителей, особенно, если родители никак не защитили его от лишних детских и недетских переживаний. И с такими страхами перед отношениями ваш парень пришел во взрослую жизнь. Поэтому как только отношения в его жизни начинают напоминать семейные или начинают требовать углубления и расширения, то его страхи встают в полный рост и заставляют сбегать из отношений.
В его картине мира все осталось как в детстве. Либо все в отношениях идеально, либо никак.
Поэтому он и стремился к идеальности, заставлял себя молчать, когда хотел спорить или хотел чего-то другого.
05 июн. 2018
Mari1y2011
Поэтому как только отношения в его жизни начинают напоминать семейные или начинают требовать углубления и расширения, то его страхи встают в полный рост и заставляют сбегать из отношений.

Да, примерно так это и выглядит. Потому что незадолго до того, как произошел этот разговор, мы собирались большой компанией друзей и все заводили тему "какая вы прекрасная пара?" "а когда мы уже на свадьбе погуляем?" и возможно это и стало поводом для раздумий. Но это не утверждение, а только предположение. Потому как я сама эту тему никогда не поднимала, но других то людей не заткнуть.
05 июн. 2018
Если вам парень не научится более честно говорить о том, что он чувствует и хочет в моменте, то очень мало шансов, что он будет долго удерживаться в отношениях, как бы дороги они ему не были.
И дальше могут быть качели: то скучаю и хочу отношений, то хочу быть один.
05 июн. 2018
Mari1y2011
Наталья Панфилова, что я сейчас могу сделать? Поговорить с ним? Оставить в покое? Я его попросила быть честным и сказать в чем проблема? Есть ли другие причины? Он сказал "проблема только в моей голове".. Так сейчас и есть те самые качели-мы не виделись 3 недели и он молчал, но при встрече его прорвало. Мы говорили часа 3 наверно. И он говорит, что очень тяжело, что ему плохо без меня, но он гонит эти мысли. Пытается перебороть это все. Боится, что если дальше зайдет, то будет еще хуже.
05 июн. 2018
Потому как я сама эту тему никогда не поднимала, но других то людей не заткнуть.

Дело не в вас, и не в том, что кто-то его к чему-то сподвигал.
А в том, что ваш парень готов принять только идеальные отношения.
Вы можете себе представить, что такое идеальная семья. Это какая-то нереальная ответственность и нечеловеческая нагрузка. И по большому счету в такой идеальной семье обычному человеку просто не выжить.
Есть хорошая пословица: "Лучшее - враг хорошему".
Но, к сожалению, вашему парню предстоит самому разобраться с его идеальной картинкой отношений. Вы можете ему только помогать, разными способами показывая, что вы не убежите в ужасе сразу же, как только он в чем-то будет не идеальным.
Есть еще одна опасность, о которой я хотела бы вас сразу предупредить. Довольно часто, отказываясь быть идеальным, человек вываливает в моменте на близкого все свои чувства без всяких фильтров. Т. Е., получается другая крайность. А близкий человек - это все-таки не мусорный контейнер, который готов принять и утилизировать весь негатив, который есть у другого человека.
А вот поиск золотой середины, где чем-то можно и нужно поделиться с близким человеком, а с чем-то предстоит справиться самому - это задача не из легких.
Вы готовы быть рядом, пока ваш парень будет искать эту золотую середину?
И как вы думаете, он сам готов искать эту золотую середину? Или страхи перед отношениями пока все-таки сильнее?
05 июн. 2018
Mari1y2011
Я все таки не понимаю как мне дальше быть. Оставить человека наедине со своими проблемами и домыслами или попытаться помочь разобраться в себе. Я у него еще спрашивала действительно ли ему сейчас так лучше? На что он ответил-нет, не лучше, но и сказать, что он готов к серьезным отношениям он не может. Вернее он сказал, что он "непригоден для серьезных отношений".
05 июн. 2018
Для вас - это действительно очень непростая задача. Вы для него скорее всего шанс понять себя. Поэтому, если вы время от времени будет напоминать о себе, то ваш парень возможно что-то будет лучше понимать про себя и свои чувства. Но его сомнения никак не зависят от правильности вашего поведения. Они у него обострились в связи с развитием ваших отношений. Если будете подходить слишком близко, то ваш парень может удаляться. Но скорее всего, если не будете предпринимать ничего, то он так и не решится сам приближаться к вам снова.
Поэтому приближаясь к нему имейте в виду, что его настроение и планы на текущий момент очень неустойчивы. Он может сегодня быть одним и обещать вам одно, а на завтра отказаться от своих слов. Если вы готовы такое выдерживать, то потом можно аккуратно просто напомнить о себе.
Ваша встреча после перерыва показала, как это работает. Я думаю, что если бы вы захотели выяснить отношения, то ваша встречала вряд ли вообще бы состоялась.
05 июн. 2018
Mari1y2011
Но скорее всего, если не будете предпринимать ничего, то он так и не решится сам приближаться к вам снова.

И мне так кажется. Я просто думаю сейчас осталось не так уж и много времени до его отъезда. Возможно смена обстановки, позволит ему расслабиться и посмотреть по другому на ситуацию. А когда я уже приеду, может что то прояснится в его голове. И судя по его реакции я смогу судить, нужна ли ему моя помощь и в принципе я или все же лучше отпустить человека.. Потому что эти качели-это не те отношения в которых бы я хотела быть.
05 июн. 2018
Мария, постарайтесь правильно и честно рассчитать свои силы. Все-таки быть рядом с близким и любимым человеком и помогать ему разобраться в себе, и быть тренажером или "психотерапевтом" - это не одно и тоже.

Мария, чем я еще могу быть вам полезной?
Если будет необходимость, то мы можем встретиться с вами лично уже в Москве.
05 июн. 2018
Mari1y2011
Наталья Панфилова, а с парнем возможна консультация?
05 июн. 2018
Я готова поговорить с вашим парнем отдельно. Если ему будет сложно решиться, то я могу предложить небольшой предварительный бесплатный разговор.
А также вы можете прийти ко мне вместе в Москве на очную консультацию.
06 июн. 2018
Mari1y2011
Я готова поговорить с вашим парнем отдельно. Если ему будет сложно решиться, то я могу предложить небольшой предварительный бесплатный разговор.

Также через сайт?
06 июн. 2018
Добрый день, Мария.
Также через сайт?

Это уж как вы решите. Форму обращения клиент выбирает сам.
Я могу только дополнить этот список своими индивидуальными предложениями.

Отзыв о консультации

Хотелось бы очень поблагодарить Наталью! Очень чуткое и приятное общение! Я очень рада, что именно она откликнулась, видно, что она очень понимает и ситуацию, и меня. Надеюсь, что с ее помощью эта ситуация разрешится! Я очень в это верю.

Mari1y2011