КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Расставание с партнером
Маша, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Да, согласна
Хорошо.
Маша, Ваши отношения - типичный пример зависимых отношений. То, что Вы осознали свое спасательство и поняли, что потеряли свою жизнь - отлично. Вы большая молодец, что смогли за два месяца наладить свою жизнь. Теперь осталось не сойти с этого курса и дальше продолжать строить свою жизнь так, как надо Вам и опираться лишь на свои чувства, желания и стремления.
Возможно ли возобновление отношений - да, если Вы опять захотите идти спасать. Возможно ли, что у него проснутся чувства - да, как только Вы станете опять ресурсной для него женщиной и он поймёт, что можно опять пользоваться этим ресурсом не давая ничего взамен.
Были ли эти отношения особенными - решать только Вам. На мой взгляд - если Вы в этих отношениях получили опыт, не важно плохой он или хороший, значит они уже особенные, потому что научили Вас чему-то.
Есть ли какие-то звоночки - я бы обратила Ваше внимание на тот факт, что несмотря на Ваше тёплое и обоюдное расставание, Вы все равно размышляете над вопросом о возможном возвращении его чувств к Вам и возобновлении отношений.
Такое резкое расставание после хорошо проведенного вместе времени вполне может быть манипуляцией, чтобы Вы опять кинулись его спасать и винить себя в том, что где-то что-то сделали не так или не сделали вовсе.
В нашей жизни возможно все, если человек готов менять себя и жизнь вокруг. Но, к сожалению, не все готовы работать с самим собой.
Обратите внимание на себя, свои ощущения, желания, идеи и стремления, выберите человека, который будет схож с Вами в этой картине мира, и тогда Вы оба будете в здоровых равных отношениях идти по жизни за руку.
Вместо того, чтобы взращивать в себе мысль о том, что когда-нибудь, возможно, Ваш кавалер как-то изменится и у вас будут прекрасные отношения.
Спасибо, в том что это не манипуляция уверена на все 100, знаю этого человека много лет, если бы я сейчас начала его спасать, он бы ушел специально, полагаясь на чувство совести. У него огромное чувство долга, взращенное его же семьей. Вопрос о возможности возвращения его чувств - скорее желание понять была ли я такой уж особенной. Хочется если и забыть то знать что это было не пустые слова. По поводу того чтобы однажды сойтись - если и зайдет речь об этом, у меня будет очень много условий для работы прежде чем сойтись. Потому что сейчас осознаю - далеко не всё было моими ошибками, он ошибался не меньше. По поводу картины мира - были схожие. Потом выяснились моменты, которые он не рассказал, потому что стыдился. А какие-то различия были гиперболизированы в его голове, я как не видела так и не вижу проблемы. Сейчас не планирую ничего делать ради возвращения, есть свои планы. Уж не знаю как объяснить это желание думать что я была особенной
И по поводу работы над собой. Уже когда наши отношения закончились он сказал, что считает себя виноватым в произошедшем. Что нужно было прежде в себе разобраться, а потом начинать отношения
Если Вам хочется думать, что Вы особенная - то кто это может запретить? !
По поводу того чтобы однажды сойтись - если и зайдет речь об этом, у меня будет очень много условий для работы прежде чем сойтись.
Для чего Вам нужно идти в отношения, к существованию которых у Вас уже на начальном этапе есть претензии?
Маша, переведите свое внимание на себя. Не надо постоянно думать о том, что он сказал/не сказал, сделал/не сделал. Эта «ментальная жевачка» ни к чему не приведет.
Зачем Вам нужно сейчас тратить силы, энергию и время на то, что Вы уже завершили?
А про чувство долга - то, что Вы описываете это не чувство долга - это простая инфантильность и неумение говорить «нет».
Уже когда наши отношения закончились он сказал, что считает себя виноватым в произошедшем. Что нужно было прежде в себе разобраться, а потом начинать отношения
Если он так действительно думает, то хорошо, но это совершенно не значит то, что человек будет с этим что-то делать и как-то работать над собой.