КонсультацииЛичностные проблемы

Ухудшилось зрение. Как справиться с трудностями жизни?

12 мая 2018
Карелина Виктория
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 39 лет, я замужем, двое детей 13 и 4 года.
У меня плохое зрение, недавно резко стало ещё хуже. Это очень мешает в жизни. Я стала много нервничать по каждому пустяку: сходить в магазин - проблема, цены не вижу, продавцы грубят, дорогу переходить опасаюсь, особенно если с ребенком, гулять с ребенком, тоже тяжело, боюсь его потерять. Родные как-то особо не обратили внимание на мои жалобы, ведь всегда плохо видела.
Как справиться с постоянной неуверенностью в себе и каким-то депрессивным состоянием?

12 мая 2018
Карелина Виктория Виктория, здравствуйте! Ваше волнение понятно, зрение - одно ищ важнейших наших чувств.
Вы пишите, что резко зрение стало хуже. Что происходило в этот период в Вашей жизни? Сменили ли Вы очки или линзы на актуальные?
12 мая 2018
Карелина Виктория
Наблюдаюсь у офтальмолога, очки есть, но толку от них почти нет, другие подобрать не получается, непереносимость корректировки.
Лечению мое заболевание не поддается, я на инвалидности, у офтальмолога просто поддерживпющая терапия. Очень боюсь ослепнуть. Врачи ничего не обещают, даже то что есть, зрение, не знают сохранится ли.
12 мая 2018
Ваши опасения и страх обоснованы. Легко ли Вам попросить о помощи?
12 мая 2018
Карелина Виктория
Я могу попросить помочь мне, но почему то мне проще просить чужого человека или справиться самой. От родных получать отказ очень обидно.
12 мая 2018
Понимаю. В вашем случае помощь необходима, раз очки не выручают. Важно признать, что Вы в ней нуждаетесь, не справитесь сами объективно. Тем более, у Вас ребенок в самом сложном, непослушном возрасте. Лучше всего помог бы Вам старший ребенок или помощник со стороны: соседка, подруга. Вы сможете справиться одна, но вопрос: какой ценой?
12 мая 2018
Карелина Виктория
У старшей дочери тоже трудный возраст- переходный. Ее все и всё раздражает, особенно младший брат.
Таких подруг, чтоб меня за руку водили, как ребенка, у меня нет.
12 мая 2018
Помощь маме ее смягчит. Детям нужно чувствовать, что они по-настоящему нужны. Проверено на собственном опыте во время беременности с 3 подростками (11 - 17лет). Я говорю о сложных моментах, не все время.
13 мая 2018
Карелина Виктория
Я часто прошу дочь помочь мне, в ответ почти всегда, категорическое "нет".
Это пройдет, со временем.
Дело не в этом, мне самой надо справиться со своими страхами, как-то настроиться на жизнь.
13 мая 2018
Реакция дочери имеет основания? Да, возраст переходный, но дети очень хорошо отличают фальшь от правды и надо иметь осень серьезную причину для отказа отказать помощь.
Близкие люди оказывают самое сильное влияние на состояние, поэтому я на этом остановилась.

Ваш страх и неуверенность имеют объективную причину, а значит с этим страхом бороться с точки зрения психологии не имеет смысла, просто нужно объективно упростить себе жизнь, создать безопасное пространство. Что Вам мешает это сделать?
Что Вам мешает настроиться на жизнь?
Что произойдёт, если Вы окончательно вдруг потеряете зрение?
Каким образом Вы тогда обеспечите себе безопасность?

Виктория, здравствуйте!
Вам удалось чем-то облегчить себе жизнь? Я могу чем-то еще Вам помочь?
24 мая 2018
Карелина Виктория
Здравствуйте. Нет, пока ничего не изменилось.
Но мне предложили лечение, которое, возможно остановит дальнейшее падение зрения в одном глазу. А возможно, просто не подействует, либо вызовет слепоту. Тяну время, боюсь на что-то решиться.
24 мая 2018
я правильно понимаю, что речь идет об операции на одном глазу?
24 мая 2018
Карелина Виктория
Нет. Вводят определенный препарат, т. е. ставят укол, прямо в глаз.
24 мая 2018
Я понимаю, как это сложно пережить и на это решиться. Но второй глаз трогать не будут?
24 мая 2018
Карелина Виктория
Нет. Там уже нечего спасать, а в правом только началось формирование проблемы, ее возможно остановить, не улучшить, нет, только остановить.
Проблема в том, что гарантий нет никаких, и процедура платная (30 тысяч один укол), и не однократная.
24 мая 2018
Поняла. Ставки высоки. Я не понимаю в этом вопросе, к сожалению. Могу только рекомендовать подождать нужного внутреннего настроя и посоветоваться с несколькими врачами, как делаю сама.
Удачи Вам!
24 мая 2018
Карелина Виктория
Да, спасибо. Конечно решусь на что-то в итоге
24 мая 2018
Виктория, я могу чем-то Вам помочь в этом формате?

Отзыв о консультации

Помогло общение. Я смогла поделиться своей проблемой, высказаться и посмотреть на все это со стороны. Мне просто тяжело было все держать в себе и надо было высказаться, а Инна помогла мне в этом.

Карелина Виктория