КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне справиться с трудностями, когда тону в них, словно в океане?

23 окт. 2022
Екатерина
Не знаю, чего я хочу от жизни, сейчас я словно в океане, бескрайнем и очень глубоком, я боюсь утонуть, но каждый раз уходя под воду, мне хочется остаться тут навсегда, учёба не приносит радости, кажется будто друзьям я нужна лишь для галочки, будто все ожидают от меня великих дел, но на самом деле я простая, как и все. Что мне делать в такой ситуации?

23 окт. 2022

Здравствуйте!

24 окт. 2022
Екатерина

Сейчас учёба стала в тягость, хотя ещё в прошлом году все было хорошо, такое чувство слово я потерялась и не понимаю до конца к чему я стремлюсь. На каждое стрессовое воздействие я сплю, меня постоянно клонит в сон, постоянно. Это не то чтобы страшно, но каждый раз, странно.

24 окт. 2022
Это не то чтобы страшно, но каждый раз, странно.

Напряжение зашкаливает и психика защищается. Что же тут странного?

24 окт. 2022
Кажется будто друзьям я нужна лишь для галочки, будто все ожидают от меня великих дел, но на самом деле я простая, как и все.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, откуда у Вас появились такие обязательства/требования к себе?

24 окт. 2022

Чем заполнен Ваш день?

Достаточно ли Вы отдыхаете?

Как Вы отдыхаете?

24 окт. 2022
Екатерина

Завышенные требования к себе у меня появились давно, не знаю откуда у меня такие мысли были, но мне кажется, что смотря на людей, которые добились много за свою жизнь, я начинаю проецировать это на себя, а подошло бы это мне, а что бы я стала делать в такой ситуации, так я начала требовать от себя с каждым разом все больше и больше.

Мои друзья в каких-то житейских моментах говорят, что никто так сильно не критикует их, кроме их самих, они самые сильные свои критики, а я всегда старалась объективно смотреть на свои промахи, не коря себя за это, поэтому где-то на переферии своего мозга, мне кажется, будто я все делаю плохо, не могу относится к себе со всей строгостью, со всей силой, с которой они относятся к себе.

24 окт. 2022
Екатерина

Я учусь в университете в первой половине дня, а вторую - работаю в школе, приходя домой делаю пары, затем ложусь спать и так каждый день.

24 окт. 2022

Достаточно ли Вы отдыхаете?

Как Вы отдыхаете?

24 окт. 2022
Екатерина

Сон же нельзя считать полноценным отдыхом? Если честно, сложно вообще сказать есть ли у меня отдых, нет времени на простое прочтение книги или просмотр любимого фильма, иногда есть желание просто не прийти на пару, хотя ты все сделал, ты молодец, а желания нет.

24 окт. 2022
Сон же нельзя считать полноценным отдыхом? Если честно, сложно вообще сказать есть ли у меня отдых, нет времени на простое прочтение книги или просмотр любимого фильма, иногда есть желание просто не прийти на пару, хотя ты все сделал, ты молодец, а желания нет.

Нет, сон - это не достаточно.

Нужно в течение дня иметь возможность переключаться на что-то, что Вам интересно и приятно.

Для этого нужно планировать свой деть и выделять время, а, также понимать, что именно Вы будете и как делать во время отдыха.

А, чтобы иметь возможность так планировать день, нужно понимать=пописать какие задачи для Вас важные, приносящие максимум пользы и ведущие к цели, какие менее Важные, какие было бы хорошо сделать, а какие можно кому-то поручить и какие можете не делать. Составьте себе такой список на день и впишите хоты бы один 30 минутный отдых днем и хотя бы 1 час времени для себя вечером.

Посмотрите, как бы Вы могли проводить выходные, чтобы также выделить день для себя и, может быть, вообще даже ничего не делать.

Я понимаю, что сначала все это выглядит невозможно. Тем не менее, если начать тренировать навыки планирования, не хвататься за все подряд, а выделять главное и уметь чему-то и кому-то говорить "нет", тогда Ваша продуктивность будет гораздо выше и качество жизни лучше.

26 окт. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Сегодня вечером истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.