КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться справляться с жизненными трудностями и проблемами?

13 сент. 2023
Анна
Меня мучают жизненные проблемы и очень хочется найти помощь со стороны взрослого и умного человека, который пожет разобраться с жизненным хаосом. Мне 37 лет. Я не чувствую себя взрослой и зрелой личностью, у меня нет сильных сторон и талантов. Мне не к кому обратиться за помощью... А решить свои проблемы мне очень тяжело в силу отсутствия аналитических навыков и пониманий принципов жизни. Вы могли бы мне помочь и подсказать ответы со стороны как лучше всего мне действовать в будущем?

13 сент. 2023

Здравствуйте, Анна.

Разобраться с жизненным хаосом.

Расскажите подробнее о себе и о том, что происходит - в сфере семьи, дружбы, работы, интересов? С чем в первую очередь хотелось бы справиться?

13 сент. 2023
Анна

Дело в том, что я не могу управлять своей жизнью, у меня все сферы выходят из под контроля. Я хочу уйти на пенсию, чтобы там можно было жить и не находиться в постоянном стрессе. Некоторое время назад, после того как я переболела ковидом у меня сильно стали снижаться когнитивные функции, я забываю слова, не могу передать их значение, могу только два три слова выразить и все. Я даже не могу объяснить что я делала/делаю, не могу спланировать ничего, тк я не могу думать, анализировать, рассуждать и предполагать, до сути доходить. Моё состояние туманное, нет ясности ни в чем. Я обращалась к неврологам и психиатрам, пропивала АД, ноотропы, но эффекта никакого нет. Я уже год бьюсь с этим, а толку нет. Мозг только деградирует. Я не могу поддержать разговор, мысль у меня не идёт. Из-за это страдают отношения с МЧ. Со мной не интересно. Я работаю удаленно, занимаюсь подбором персонала и я должна всегда общаться, но у меня мысли в голову не приходят. Приходится вести скрипты в которых прописываю всю нить разговора, спонтанного разговора у меня не получится. Никто не замечает моей особенности вот и не выгоняют. Но в любой момент есть риск "разоблачения". Мне страшно, если меня уволят, что я буду делать. Такую работу на полной удаленке я вряд ли найду, а возвращаться в офис совсем не хочется, это для меня ад... В офисе коллеги будут видеть, что со мной что-то не то. Условно, я могу говорить, что нужно положить хлеб в тумбочку, хотя буду его класть в холодильник и тд. Путаюсь даже в самых элементарных базовых вещах, не могу собраться и сконцентрироваться. Мозг как-будто упирается в стену и ему тяжело думать, очень вязко и не получается "шевелить извилинами", мозг закоченевший. У меня нет талантов, нет увлечений, нет ни одной сферы в жизни, которую я могу контролировать. Когда я вижу уверенного человека мне хочется быть им, а не собой. Тк этот человек испытывает позитивные эмоции, он управляет своей жизнью. Мне говорят чтобы я не переживала, что все будет хорошо. Но каждый день я живу как будто в аду. Я плохо соображаю, не могу справляться с делами, если незнакомая задача прилетает то она меня сразу в ступор вгоняет, без подсказки я не знаю как действовать, у меня нет понимания куда я хочу прийти в будущем, свою волю мне реализовать сложно. Я как перекати поле. Куда подует ветер, туда и я за ним полечу. Я хочу быть человеком, который хотя бы минимальную часть своей жизни может контролировать и влиять на неё. Но этого нереально просто достичь... Такое ощущение, что меня уже нет, что я инвалид, но вынужденный жить как обычный человек, у меня есть ограничения в жизни, с которыми я не знаю что делать. Вот как мне быть... Формально врачи не видят во мне патологий кроме тревоги, никто не берется и не знает как лечить такие состояния. Я доведена до отчаяния, я хочу приехать к маме домой и быть её ребеночком, за которого все время думают, а ему говорят только что надо делать... Но это не жизнь (((

14 сент. 2023
Некоторое время назад, после того как я переболела ковидом у меня сильно стали снижаться когнитивные функции, я забываю слова, не могу передать их значение, могу только два три слова выразить и все. Я даже не могу объяснить что я делала/делаю, не могу спланировать ничего, тк я не могу думать, анализировать, рассуждать и предполагать, до сути доходить. Моё состояние туманное, нет ясности ни в чем

Анна, до заболевания как Вы себя чувствовали - было ли все в норме? Как легко Вы учились когда получали специальность, как планировали будущее, как адаптировались к переменам в жизни? Были Вы активны в общении, имели множество интересов или и до болезни Вы были скорее стеснительны, застенчивы, тревожны?

Была ли повышенная тревожность раньше, когда переживали стресс - страхи, навязчивые мысли о своём здоровье или жизни близких? Может быть страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди?

14 сент. 2023
Анна

До заболевания я жила в мире своих фантазий по большей части. Я родилась в маленьком городе, училась в школе средне, была хорошисткой и без троек закончила школу. Но я была очень неусидчивая, мне сложно было сконцентрировать своё внимание на чём-то, сложно давался пересказ текста. Увлечений тоже не было особо. Я мечтала о том, что вырасту и стану богатой и знаменитой))) Уехала из маленького городка, работала в Москве бухгалтером, смогла взять квартиру в ипотеку. Но все эти 12 лет пока я работала в бухгалтерии для меня были адом. Я уезжала из дома в 7 утра, а приезжала домой в 9 вечера, могла и в выходные выходить в офис на работу. В бухгалтерии также многие вещи до меня не доходили, работала на автопилоте, если за мной бы кто-то стал проверять, то нашёл много бы ошибок. Меня не радовали никакие деньги и я решила сменить сферу и начать общаться с людьми. Выбрала для себя HR, думала что у меня получится общаться с людьми. Людей я люблю, также увлекала раньше психология.

В итоге я работаю в HR уже четвертый год, но чувсвтую себя по-прежнему новичком. Я очень неуверенна, тк у меня до сих пор не отразилась структура, что нужно для чего. Я столько книг перечитала и пересмотрела роликов в ютубе на эту тему, также платила деньги своей коллеге, чтобы та меня дополнительно обучала, но это не помогло. В моменте я все понимаю, но через неделю снова провал. Внутри меня пустота, страх, тревога... Что будет со мной дальше, к чему идти/куда/зачем. Сравниваю себя с другими людьми у которых есть дети, как люди могут находить время на всё? У меня же не остается на себя времени, хотя я работаю из дома. Я очень быстро устаю, мне не хватает своего ума, чтобы разобраться в происходящем, что нужно сделать, мне нужен взрослый, чтобы мне помог и сказал, что все будет хорошо. Не получается найти уголок стабильности, где ты будешь в безопасности. Это может быть только кровать - когда ты спишь, можно уйти в свои мучительные и тягостные размышления и ничего не делать. Но обстоятельства, к сожалению, вынуждают вставать с кровать и заниматься текущими делами. Была бы моя воля я так бы и осталась в кровати навсегда... Понимаю, что это не правильно и хочу с этим чувством побороться. Но дошла до отчаяния, все попытки впустую.

14 сент. 2023
Анна

Я любила учиться, мне нравилось слушать других людей. Но самой передавать информацию, пересказывать у меня не получалось. Я, как и мама, хотела стать бухгалтером, но особой тяги к этому не было. Затем работая меня не пугали трудности, тк я хотела стать главным бухгалтером. И у меня получилось это сделать в небольшой компании. Но я испытала такой ужас от этого, совсем не моё. Как-то я смогла продержаться, мою работу никто не проверял и я ушла. Адаптировалась по -разному, у меня была вера в то, что во взрослой жизни у меня все получится. Я встречу свою любовь, стану успешной и тд. Общение долгое не выдерживала и сейчас, если человек сам активно рассказывает что-то я могу ему поддакивать, своего мнения у меня как правило нет, поделиться чем-то мне сложно, я забываю слова периодически. Вот и общение моё строится на том, как же мне тяжело сейчас. Благо такие люди есть кто меня не отторгает, но их очень мало. В общении я пассивна и мне сложно занять лидирующую роль.

Повышенная тревожность была всегда, я не стрессоустойчивая совсем. Страхи со мной постоянно... Плюс мне надо знать что будет в будущем... Я пытаюсь его выстроить, но не могу спланировать сегодняшний вечер.

14 сент. 2023

Если анализировать сказанное, то Вы всегда были тревожной девочкой, скорее закрытой, ведомой и ожидали что кто-то более взрослый возьмёт ответственность на себя. Вероятно Ваша мама была также тревожной и слишком контролировала и опекала Вас. Когда родитель использует гиперопеку как стиль воспитания, то ребёнок не может вырасти другим - он не умеет доверять себе и принимать решения, ведь только мама знает как правильно. Ребёнку не дают выбора и он вынужден подчиняться и следовать указаниям. Поэтому и во взрослой жизни руководящие должности будут даваться с трудом, слишком много напряжения даже от выполнения простых вещей. И тогда действительно человек будет чувствовать себя комфортнее если ответственность нужно нести только за себя, а не за целый коллектив. А удалённая работа позволяет не общаться с большим количеством людей и так же снижает тревожность.

Но я была очень неусидчивая, мне сложно было сконцентрировать своё внимание на чём-то, сложно давался пересказ текста. Увлечений тоже не было особо.
Не могу собраться и сконцентрироваться. Мозг как-будто упирается в стену и ему тяжело думать, очень вязко и не получается "шевелить извилинами", мозг закоченевший. У меня нет талантов, нет увлечений,

То есть в принципе ничего такого что стало ощутимо хуже нет и если врачи ничего не находят, то скорее всего ковид мог повлиять так - развилось тревожное расстройство, при котором присутствуют страхи (в Вашем случае о своём здоровье), негативные мысли о себе, сравнение себя с другими не в свою пользу, апатия, ангедония (отсутствие радости жизни), снижение концентрации внимания, вследствие это снижается способность к усвоению информации, ухудшается память. Но это не деградация, тревожность снизится и все эти функции нормализуются.

Я обращалась к неврологам и психиатрам, пропивала АД, ноотропы, но эффекта никакого нет.

Нужно все же обратиться к психиатру или психотерапевту очно и как можно более детально описать самочувствие. Врач подберёт курс нейролептиков и антидепрессантов который поможет восстановить Ваше состояние. Бывает так что с первого раза подобрать препараты не удаётся, если через 2-3 недели эффекта нет, нужно вновь обращаться к врачу и подбирать другую комбинацию.

И кроме того нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы улучшить навыки общения, научится снижать тревожность, изменить ограничивающие убеждения. Тогда Вам станет легче контролировать свое состояние. Нужно изменить картину мира в сторону принятия того, что 100 % контроля у нас нет, но мы живём так, чтобы влиять на то, что нам подвластно и жить свою лучшую жизнь в этих условиях. Нужно вырастить свою взрослую зрелую часть личности, иначе разросшийся ребёнок будет показывать неуверенное, тревожное поведение и ожидать, что ответственность за жизнь возьмёт кто-то другой. Но так мы никогда не придём куда нам нужно, ведь если нашей жизнью управляют другие люди, то они вряд ли станут учитывать наши интересы.

14 сент. 2023
Внутри меня пустота, страх, тревога... Что будет со мной дальше, к чему идти/куда/зачем. Сравниваю себя с другими людьми у которых есть дети, как люди могут находить время на всё? У меня же не остается на себя времени, хотя я работаю из дома. Я очень быстро устаю, мне не хватает своего ума, чтобы разобраться в происходящем, что нужно сделать, мне нужен взрослый, чтобы мне помог и сказал, что все будет хорошо.

Когда сравниваем себя с другими, нужно оценивать реально - все люди разные, у нас разное состояние здоровья, разная нервная система и то, что одним даётся проще, то другим будет нелегко. Поэтому, зная что нервная система слабая, неустойчивая, мы не сравниваем себя с теми, кто гораздо сильнее - это как сравнить футбольный мяч и воздушный шарик. Осознаем это, снижаем нагрузку, идём по жизни в своём темпе. Когда относимся к себе с уважением и вниманием, то устраиваем свой маленький мир комфортно, не гонясь за успехами и ценностями других людей. Чтобы выстраивать отношения с другими людьми, нужно сначала выстроить отношения с самой собой, узнать себя, понять что мне нужно, что я хочу - и делать это. Узнать что нравится и не нравится, что для меня плохо и хорошо, выстроить свои границы и научиться отстаивать их, спокойно конфликтовать, отказывать, критиковать и защищать свои интересы без агрессии. Тогда общение станет лёгким и не будет требовать такого напряжения, станет менее утомительно.

14 сент. 2023

Есть на данный момент то что даёт ежедневный стресс, кроме работы? Что в отношениях происходит, Вы счастливы, Вас все устраивает?

14 сент. 2023
Анна

Ольга, спасибо большое за такой подробный отклик на моё обращение. Вы так все по полочкам разложили, так все четко и ясно структурировали мою картину хаоса, я давно не встречала такой искренне понимающей работы. Я работала с разными психологами и эффекта не было, к сожалению.

Также я пила антидепрессанты, хочж к неврологам и психиатрам, которые не могут подобрать оптимальный курс лечения для меня. Я чувствительна к антидепрессантам и они только усиливают мою тревогу. А положительный эффект не дают. Уже пятый или шестой препарат поменяла, но не помогло. Буду дальше пробовать искать подходящего доктора и препарат.

По поводу своих возможностей я с Вами полностью согласна, я давно не ношу розовые очки и ощущаю себя реальной, зная свои возможности. Но условия такие в жизни, к сожалению, на текущий момент складываются, когда удаленной работы очень мало. Я сейчас работаю в подборе персонала и мне сложно доносить информацию, апеллировать ей. Я боюсь, что мою особенность увидят и меня уволят. Тк я по факту не справляюсь со своими обязанностями. Я некачественно выполняю свою работу, но мне удается находить нужных людей каким-то чудом и все пока так удачно складывается, что я могу работать удаленно. Но если со мной захотят провести собеседование мои заказчики/руководитель/меня попросят выйти в офис и провести там собеседование, то я реально не смогу связать двух слов. Не из-за напряжения, я даже себе не смогу рассказать что-то в безопасной обстановке. Вообщем моё положение очень шаткое и я каждый раз боюсь, что я могу упасть.

Далее - если меня увольняют из подбора мне некуда идти кроме как возвращаться в бухгалтерию. А там работа в основном только в офисе, и тогда мой маленький счастливый и нетревожный мир снова рушится. Я с ужасом представляю, что нужно будет вставать каждое утро в 6:30 и ехать по два часа в один конец. Мне никаких денег не нужно (живу я на окраине Москвы. Да и у меня уже перерыв в работе большой получается, мне нужно будет возвращаться в бухгалтерию на самые начинающие должности, где тоже будет много стресса. Вообщем как ни крути - гармонию или свой мирок не получится создать.

Нет такого места, где будут лояльно к тебе относится. Вот эти мысли не могут мне помочь расслабиться, я каждый день в напряжении из- за этого. Мне и в подборе страшно, что я некачественно выполняю работу, а уходить некуда. Тем более у нас сейчас в компании грядут большие неприятные изменения и пол команды от нас ушло, тк там действительно тяжело работать. Нужно на маленькие деньги искать только супер профессионалов и делать это быстро...

Если бы получилось найти работу в бухгалтерии хотя бы в формате гибрида, я бы, может успокоилась. Но таких работ очень мало и шанс туда попасть очень невелик (

Вот я хочу сейчас эту паутину распутать... С этими обстоятельствами я не могу справиться. Я знаю чего я хочу, но не знаю как к этому прийти, тк для меня сейчас это недостижимо.

14 сент. 2023
Анна

В личном плане мой мужчина меня поддерживает, говорит, чтобы я не переживала, а мне хочется постоянно с ним делиться своими переживаниями. Что со мной будет если меня уволят и тд... Его это начинает раздражать, а я пока не решу свои проблемы не могу испытывать радости и позитива и дарить эти эмоции ему.

Также мне кажется, что ему нужен полноценный партнер, а не ребенок, как я. Мне сложно пока взять на себя позицию независимого и устойчивого партёра, тк меня шатает от моей несостоятельности в разные стороны. Мужчина говорит, что его все устраивает, а мне хотелось бы быть с ним более успешной, хочу чтобы он мной гордился и восхищался. Но опять же повторюсь, что из-за своей тревоги у меня иногда нет сил на то, чтобы сходить на маникюр и продолжать следить за собой. Я лучше это время буду тратить на переживания и обдумывание что будет в будущем или буду просто гулять по улице, тк пешие прогулки возвращают ненадолго в ресурс, но проблема не решается, наутро моя тревога меня догоняет.

Мои любимые дни - это суббота и воскресенье, тк в это время нет надобности работать, можно занимать тем что тебе хочется. В эти дни я черпаю ресурсы. Моя психика не хочет работать, это для неё губительно, но жизнь заставляет.

14 сент. 2023

Анна, обратите внимание - то, что Вы говорите о себе это и есть симптомы тревожно-депрессивного состояния - страхи о будущем, о том, что ещё не случилось и оценка себя в негативе. Тревожный человек мыслит в минусе, не замечает то хорошее что есть, и если что-то удаётся то это либо случайность, либо чудо.

Я боюсь, что мою особенность увидят и меня уволят. Тк я по факту не справляюсь со своими обязанностями. Я некачественно выполняю свою работу, но мне удается находить нужных людей каким-то чудом и все пока так удачно складывается, что я могу работать удаленно. Но если со мной захотят провести собеседование мои заказчики/руководитель/меня попросят выйти в офис и провести там собеседование, то я реально не смогу связать двух слов. Не из-за напряжения, я даже себе не смогу рассказать что-то в безопасной обстановке. Вообщем моё положение очень шаткое и я каждый раз боюсь, что я могу упасть.

Скорее всего, Вы качественно выполняете свою работу, Вы работаете в комфортных условиях, выполняете то, что Вам давно знакомо, и конечно это не чудо, просто Вы аккуратны, вежливы и доброжелательны. Но любой человек, который долгое время находится дома, отвыкает от работы в условиях офиса, после карантина множество людей чувствовали себя дискомфортно. Те же трудности испытывают женщины после декретного отпуска, когда приходится буквально заново учиться всему, что раньше выполняли легко. Так устроен мозг, он не сохраняет те нейронные связи, которые не требуются постоянно. То, что нам не нужно, отбрасывается, стирается из памяти и эти дорожки нужно протаптывать заново.

Далее - если меня увольняют из подбора мне некуда идти кроме как возвращаться в бухгалтерию. А там работа в основном только в офисе, и тогда мой маленький счастливый и нетревожный мир снова рушится

Это и есть страхи о том, чего нет. Этим и отличается повышенная тревожность от здорового беспокойства. Беспокойство касается реальных событий, а тревожность это фантазия о будущем, которое скорее всего не будет таким. Но мозг занят генерированием этих фантазий и человек живёт в своём маленьком фильме ужасов, думая все время о том, как будет плохо, а может и ещё хуже. Это нужно менять, меняем тревожное мышление, и тогда поведение меняется тоже. Так мы перестаем переживать о том, что не случилось, а решаем реальные проблемы сегодняшнего дня, делаем что можем и будь и что будет. Планировать можно, но лучше ближайшее будущее. Тогда тревожность снижается, если мы примерно представляем что будем делать в ближайшую неделю-другую. Можно и план на год продумать, это конечно лишь предположение, но хотя бы самый реалистичный вариант - где живёте, как работаете, когда отпуск. Так мы учим себя более здоровому поведению, ориентируемся на реальность, а не на фантазию.

14 сент. 2023
Нет такого места, где будут лояльно к тебе относится. Вот эти мысли не могут мне помочь расслабиться, я каждый день в напряжении из- за этого. Мне и в подборе страшно, что я некачественно выполняю работу, а уходить некуда. Тем более у нас сейчас в компании грядут большие неприятные изменения и пол команды от нас ушло, тк там действительно тяжело работать. Нужно на маленькие деньги искать только супер профессионалов и делать это быстро...

Обратим внимание на то, что на данный момент Вы работаете из дома, проблемы ещё нет, Вы не уволены, пока не вынуждены искать новую работу, но тем не менее живёте в напряжении каждый день. Тревога крадёт самое ценное - жизнь.

В личном плане мой мужчина меня поддерживает, говорит, чтобы я не переживала, а мне хочется постоянно с ним делиться своими переживаниями. Что со мной будет если меня уволят и тд... Его это начинает раздражать, а я пока не решу свои проблемы не могу испытывать радости и позитива и дарить эти эмоции ему.

Конечно, пока мы не вылечили тревожное расстройство мы не можем строить полноценные отношения. Мужчина не психотерапевт и он не может помочь изменить эти убеждения, которые не дают спокойно жить. Но работа в психотерапии и грамотный подбор медикаментов способны изменить состояние к лучшему. Выход есть, это лечение и к счастью тревожные расстройства успешно лечатся. Получаем информацию о том, что происходит, выбираем самый эффективный путь. Можно почитать самостоятельно о работе с тревожностью в КПТ.

14 сент. 2023
Анна

А как мне найти уверенности и облегчение в ситуации когда я буду выходить в офис и терять свою зону комфорта? На что опираться?

Мне сложно спланировать что-то. Я слишком суетная и не могу заранее много предусмотреть.

Сегодня, например, в ходе семейного ужина я долго не могла вспомнить выражение означающее, что еда слишком острая... Я даже иногда предпочитаю замалчивать такие моменты, тк привести сравнение я в момент не могу... Сказала, что у меня чуть глаза из орбит не выпали. Или что-то в это духе... Оригинал я уже не помню. И получается, что я тут промолчала, там промолчала и выходит как будто я все время молчу...

Поэтому я теперь стала сторониться компаний людей, потому что есть сложности с тем, чтобы выражать свои мысли (

14 сент. 2023
Ольга, спасибо большое за такой подробный отклик на моё обращение. Вы так все по полочкам разложили, так все четко и ясно структурировали мою картину хаоса, я давно не встречала такой искренне понимающей работы. Я работала с разными психологами и эффекта не было, к сожалению.

Рада поддержать Вас, обращайтесь если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате.

Я знаю чего я хочу, но не знаю как к этому прийти, тк для меня сейчас это недостижимо.

Главный приоритет это Вы и Ваше здоровье, сначала восстанавливаемся, потом восполняем все остальные сферы жизни. Но если работа и карьерный рост для Вас изначально не является важными, то учитывая Вашу специальность бухгалтера в любом случае можно найти либо удалённую работу, либо работу на неполный рабочий день, когда постоянного присутствия в офисе не требуется. И если Ваши потребности скромны и этого достаточно, то это вполне нормальный стиль жизни, в гармонии с собой и с учётом своего здоровья и особенностей нервной системы. Вам действительно нельзя перенапрягаться, физическое и психологическое напряжение повышает тревожность, поэтому лучше это учесть и поберечь себя.

14 сент. 2023
Анна

Я была бы спокойна, если бы была самореализована. Например, я понимала, что завтра найду другую работу, тк я уверенный в себе специалист. А я по факту не такая. Я три года работаю в подборе, но тк у меня есть проблемы с мышлением и коммуникацией развиваться в этой сфере я дальше не смогу. А дальше куда идти я не знаю. Вот из-за этого я и переживаю...

Обратим внимание на то, что на данный момент Вы работаете из дома, проблемы ещё нет, Вы не уволены, пока не вынуждены искать новую работу, но тем не менее живёте в напряжении каждый день. Тревога крадёт самое ценное - жизнь.
14 сент. 2023
А как мне найти уверенности и облегчение в ситуации когда я буду выходить в офис и терять свою зону комфорта? На что опираться?

Помнить что у нас есть такая способность как адаптация, мы привыкаем к изменениям в жизни. Тревожный человек со слабой нервной системой привыкает немного дольше, но все же привыкает. И если вспомните те периоды в жизни, когда приходилось менять место учёбы, место жительства - Вы сначала испытывали сильный стресс, а потом со временем привыкли к новой жизни. Поэтому адаптация обязательно случится, и примерно через пару месяцев станет полегче. Мы привыкаем к своим обязанностям, запоминаем как кого зовут, что где находится и все - мозг формирует новые нейронные связи, новое поведение становится привычным, а жизнь рутиной, где мы перестаем так сильно переживать о том что не справимся или чего-то не знаем. Опираемся на себя и людей, которые нас поддерживают и окажут помощь. Руководство заинтересовано в том, чтобы новый сотрудник научился и освоился, поэтому обычно дают куратора, который помогает это первое время пока новичок адаптируется к новым условиям.

14 сент. 2023
Сегодня, например, в ходе семейного ужина я долго не могла вспомнить выражение означающее, что еда слишком острая... Я даже иногда предпочитаю замалчивать такие моменты, тк привести сравнение я в момент не могу... Сказала, что у меня чуть глаза из орбит не выпали. Или что-то в это духе... Оригинал я уже не помню. И получается, что я тут промолчала, там промолчала и выходит как будто я все время молчу...

Заметим, Вас прекрасно поняли. А значит говорите как умеете, и обращайте внимание на то, что Вас без проблем понимают другие люди, а значит молчать необязательно.

14 сент. 2023
Я была бы спокойна, если бы была самореализована. Например, я понимала, что завтра найду другую работу, тк я уверенный в себе специалист. А я по факту не такая. Я три года работаю в подборе, но тк у меня есть проблемы с мышлением и коммуникацией развиваться в этой сфере я дальше не смогу. А дальше куда идти я не знаю. Вот из-за этого я и переживаю...

Вы будете спокойны если перестанете думать о будущем в негативе. А пока проблема в том, что Вы беспокоитесь о том, чего нет. Это если бы Вы вышли на улицу, стали переживать что будет дождь и стояли несколько дней с открытым зонтом. Не нужно думать о том, чего ещё не случилось, не стоит открывать зонт раньше чем пойдет дождь. Все проблемы решаем по факту, мы не думаем о них, мы делаем когда можем повлиять на ситуацию. Решаем проблемы, которые есть сейчас. Конкретно сейчас у Вас есть работа. А если так случится что её не станет, то Вы будете искать новую, когда это станет проблемой, а пока проблемы нет, а напряжение есть. Нужно учиться жить иначе - без напряжения.

14 сент. 2023
Если бы была самореализована.

Но если Вы говорите о том что

Моя психика не хочет работать, это для неё губительно, но жизнь заставляет.

Это взаимоисключающие утверждения. Если мы хотим развиваться и строить карьеру то нужно написать свой план и двигаться по шагу в день в этом направлении. При этом решать проблемы, которые мешают нам в реализации этого плана. Если мне некомфортно общаться с большим количеством людей, можно либо потренировать коммуникацию либо выбрать другую работу, в которой нет столько общения. Вообще смена специальности возможна в течение жизни не раз, если нас не устраивает наша профессия, учимся и меняем её на то, что нам больше подходит. Ведь мы и сами меняемся, взрослеем, развиваем новые навыки, круг интересов может меняться. Можно подумать о том, чтобы поискать другие варианты. Пройдите профориентационные тесты онлайн, например тест Холланда, будете знать о себе больше.

Но если мы вообще не хотим работать, то и пресловутая самореализация нам не нужна. Достаточно простой спокойной работы, чтобы обеспечить свои базовые потребности.

14 сент. 2023
Но опять же повторюсь, что из-за своей тревоги у меня иногда нет сил на то, чтобы сходить на маникюр и продолжать следить за собой. Я лучше это время буду тратить на переживания и обдумывание что будет в будущем

Задача изменить это тревожное поведение на более здоровое, выбираем более приятные дела, общение, прогулку вместо того, чтобы тратить время на переживания. Нужно не думать, а делать, это ключевой момент. Делаем что можем, влияем на ситуацию, а если не можем повлиять - пока принимаем как есть, до того момента пока ситуация изменится и у нас появится возможность повернуть её в свою пользу.

Мне сложно спланировать что-то. Я слишком суетная и не могу заранее много предусмотреть.

Как мы говорили выше, тревога снижает концентрацию внимания, поэтому нужно успокоиться и подумать что мне может понадобиться - все предусмотреть невозможно, да и не нужно, мы находимся в городе где можно если потребуется просто купить многие мелочи. Но небольшой план на завтра всегда написать можно - что надеть по погоде, что положить в сумку, какой будет маршрут, где перекусить или взять с собой - нет ничего сложного в обыденной бытовой жизни. Эти реальные простые приготовления помогут снизить тревожность и облегчить жизнь.