КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться справляться с жизненными трудностями и проблемами?

13 сент. 2023
Анна
Меня мучают жизненные проблемы и очень хочется найти помощь со стороны взрослого и умного человека, который пожет разобраться с жизненным хаосом. Мне 37 лет. Я не чувствую себя взрослой и зрелой личностью, у меня нет сильных сторон и талантов. Мне не к кому обратиться за помощью... А решить свои проблемы мне очень тяжело в силу отсутствия аналитических навыков и пониманий принципов жизни. Вы могли бы мне помочь и подсказать ответы со стороны как лучше всего мне действовать в будущем?

15 сент. 2023
Анна

Ольга, спасибо большое за помощь! Постараюсь переосмыслить те слова, которые Вы мне написали и встроить их в свою жизнь.

Писать сообщения гораздо легче, чем в моменте формулировать свои мысли. Если бы с Вами в онлайн общались мне было бы сложнее каждый раз подбирать слова. Также когда я жалуюсь мне удается контролировать свой мозг, а когда я включаюсь в обычную жизнь и там пытаюсь размышлять вот тут как раз не получается формулировать длинные конструкции. Два/три слова и то иногда останавливаюсь, тк не могу закончить предложение.

15 сент. 2023
Анна

Меня пока не уволили, но это вопрос времени... Я не справляюсь со своими задачами, поэтому не получается чувствовать себя уверенно. Мне в любой момент могут поставить собеседование в паре с руководителем и я должна буду его проводить выполняя роль лидера. Я вижу как мои коллеги, которые ниже меня на ступеньку и занимают позицию младший, как они передают свои мысли. Все четко, понятно, у них широкий лексикон. Но я это сделать физически не могу. У меня внутри пустота, сплошное непонимание, тревога и скачка мыслей. Поэтому моё увольнение в любом случае произойдет в ближайшее время и надо к этому как-то заранее подготовиться. Либо я сама не выдержу этого напряжение и уйду сама.

Я занималась с логопедом, пыталась пересказывать детские рассказы, много читала. Но ничего не помогает, чем больше я в себя информации впускаю тем сложнее мне её доставать из памяти. У меня все вылетает из головы. Даже детскую сказку я не могу племяннику рассказать от начала до конца, сюжетную линию не помню, слов нужных подобрать не могу... Вот так и живу в состоянии беспомощности (

Тяжело морально осознавать то, что тебе просто банально не повезло родиться со слабой психикой и отсутствием мышления и мне из-за этого недоступны многие радости в жизни, которые доступны другим.

15 сент. 2023

Анна, я думаю что и при реальном общении мы бы общались совершенно нормально, просто потому что у Вас не было бы тревоги, которая и путает мысли, это то отчего Вы теряетесь и забываете что хотели сказать. Задача психолога создать то самое безопасное пространство где клиент чувствует себя спокойно и расслабленно, мы ничего не доказываем и заинтересованы решить проблему. То есть, фокус внимания беседы переносится с того, чтобы понравиться другим и быть не хуже всех, на собственно решение проблемы и тогда нет тревоги и нет путаницы в мыслях. Когда Вы общаетесь с другими людьми, то заранее переживаете о том, что скажете не так, забудете, и тогда уж лучше помолчать. А если Вам знакомы фразы которые родители и родственники часто используют в воспитании детей - "помолчи, за умную сойдёшь", "не спорь со взрослыми", "молчание - золото", а иногда определения и похуже, то ребёнок боится лишний раз слово сказать. Если ребёнка не слушают, его мнение не важно и не ценно, то мы так и остаёмся в этом детском сознании себя, даже через годы ведём себя так же как в детстве - замыкаемся и замолкаем. Это кажется безопаснее, чем вступать в беседу и чувствовать себя неполноценной, неважной, неинтересной. Но в том и проблема, что мир зеркалит наше отношение к себе и чем хуже мы о себе думаем, тем более скованно и неуверенно себя ведём. Другие люди видят эту неуверенность, страх, желание закрыться и отвечают тем же, оставляют нас в покое. Получается что наше негативное мнение о себе подтверждается, мы как будто действительно никому не интересны, а на самом деле, другие предпочитают отстраниться, так как считывают страх и понимают это как нежелание общаться. Но если поработать с навыками коммуникации, то все может быть гораздо лучше, ведь общение это набор навыков, действий, мы можем это тренировать как любое другое действие. Чем больше повторений, тем больше позитивного опыта, мозг со временем это осознает и тревожность снижается, мы точно знаем что у нас получается и страх исчезает.

15 сент. 2023
Тяжело морально осознавать то, что тебе просто банально не повезло родиться со слабой психикой и отсутствием мышления и мне из-за этого недоступны многие радости в жизни, которые доступны другим.

Вот, совершенно верно, проблема заключается в сравнении себя с другими. Но у других есть другие проблемы, другие заболевания, ещё более слабое здоровье и многим недоступно то, что доступно Вам. Но сравниваем мы себя всегда с тем кто лучше - быстрее, выше, сильнее. И получаем жизнь в которой для счастья всегда будет чего-то недостаточно. Нам нужно научиться жить в убеждении что у нас уже все есть, и если будет что-то ещё, то мы будем ещё счастливее. Тогда мы живём спокойно и сравниваем себя с собой, со своими достижениями.

15 сент. 2023
Анна

Ольга, большое спасибо за ответ. Я хочу лечь в больницу в неврологию для того, чтобы со мной поработали врачи-специалисты, кажется, что сама я не выберусь из этого состояния.

Но не знаю как лучше это сделать. Хочу лечь в НИИ Психиатрии им. Сербского, но там нужно лежать минимум три недели, а то и больше. На работе не возьмёшь такой длинный отпуск да и как можно объяснить не теряя работу, что тебе надо нервишки подлечить.

Если возьму больничный и лягу на лечение, то отношения с текущим работодателем будет испорчены. Получается, что нужно увольняться для того, чтобы ложиться в клинику и только после этого заниматься поиском другой работы?

15 сент. 2023

Анна, почему Вы думаете что человек не имеет права заболеть, почему непременно испортятся отношения? Работодатель тоже живой человек и наверняка иногда болеет. Да, если нужно побыть в стационаре и получить медицинскую помощь, примите это решение - здоровье наш приоритет. Вас за этот больничный никто не уволит. Денег по больничному Вы скорее всего тоже получите минимум, но здоровье важнее. Увольнять Вас за это конечно не будут, и тем более незачем увольняться самой.

Надо нервишки подлечить.

Дайте себе возможность восстановить здоровье - да, именно нервишки подлечить и Вы будете способны к большей эффективности в работе. Психика такая же часть здоровья и нужно о себе позаботиться. Необязательно в деталях сообщать о своих проблемах со здоровьем, это для руководства не так важно, главное сообщить что Вам рекомендовано стационарное лечение и оно обычно длится 21 день. Но если Вы будете готовы к работе раньше, Вы сообщите об этом дополнительно. Руководство найдёт возможность на время делегировать Ваши функции другому сотруднику. В любой организации есть взаимозаменяемость. Это и есть обязанности руководителя - организовать работу даже если сотрудники уходят в отпуск, на больничный, в декретный отпуск или увольняются. Вас это волновать не должно.

Постарайтесь попасть к специалистам очно, если понимаете что нужна помощь.

15 сент. 2023
Анна

Ольга, большое спасибо за Ваш совет. Обязательно им воспользуюсь.

16 сент. 2023

Рада помочь, всего Вам доброго и берегите себя.