КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу понять себя. Постоянно в состоянии апатии

13 мая 2018
Diana0011
Здравствуйте. Мне 21 год, на данный момент я заканчиваю университет. Проблема в том, что я не могу понять себя и не вижу в своей жизни никакого смысла. С самого детства я не могла сказать кем я хочу быть и чем мне нравится заниматься. Родители заставляли ходить на всякие секции, но надолго меня не хватало и я уходила.

При поступлении в университет просто руководствовалась тем, какой предмет легче всего сдать на ЕГЭ и при выборе специальности выбирала все, какие только возможно, сдав этот предмет. Выбрала ту, куда прошла на бюджет. Учусь просто потому что привыкла уже всю жизнь учиться, не могу сказать, что моя специальность мне понятна и интересна.

Большую часть времени я провожу дома, у меня нет никаких интересов и желаний. Очень страдаю от этого. Помимо всего я очень замкнутый человек, у меня абсолютно нет друзей. Единственный мой друг-это мой муж. Но мне кажется, что я уже его напрягаю своим требованием внимания. Это состояние у меня на протяжении четырёх лет, если не больше. Как с ним справиться, я не имею ни малейшего понятия

13 мая 2018
Diana0011 Диана, здравствуйте! Очень рада, что рядом с Вами есть человек, который поддерживает Вас. Конечно, этого мало и хорошо, что Вы обратились за помощью.
Произошло ли что-то в Вашей жизни значимое 4-5 лет назад, до возникновения апатии?
13 мая 2018
Diana0011
Спасибо за ответ! Проблема аппатии меня приследует с поступления в университет. Учеба давалась мне легко и свободного времени стало очень много. Тогда я поняла, что мне абсолютно нечем заняться, что интересов никаких не было и нет. С тех пор и сижу одна в четырёх стенах. А в последнее время, когда нужно уже принимать решение о дальнейшем пути в жизни, проблема стала особенно острой. Я в абсолютном смятении. Посетив курсы профориентации, четкой картины моей идеальной карьеры не выявилось. Но это замотивировало меня пройти стажировку по специальности, которой я обучалась. Я еле еле доходила срок на эту неинтересную, невероятно скучную работу и снова погрузилась в отчаяние и думах о дальнейшем пути. Осложняет или облегчает ситуацию то, что мой муж состоятельный человек и у меня есть возможность заниматься чем угодно, он не хочет чтобы я работала, но и не препятствует, если мне этого хочется
13 мая 2018
Диана, отлично, что у Вас есть свобода выбора! Это нам очень поможет. Что любите делать, если мужа нет рядом? Чем Вы занимались в школе помимо учёбы? Кем себя представляли, когда Вам было 5 лет?
13 мая 2018
Diana0011
Когда мужа нет рядом, обычно занимаюсь домашними делами. Но и то, потому что нужно. Не могу найти себе занятие и часами сижу в интернете, чтобы убить время.
В школе я чем только не занималась: танцы различных направлений, теннис, музыкальная школа, гимнастика, плавание, но ничего из этого не увлекало меня надолго.
В 5 лет никем себя не представляла, по-моему мне не задавали таких вопросов, а если и задавали, то уже даже не помню
13 мая 2018
Ясно... Что Вы предпочитаете: коучинг или диагностику? В первом случае это задания (письменные), во втором тест (91 вопрос)
13 мая 2018
Diana0011
Наверно диагностику
13 мая 2018
Пройдите этот тест. Он и про характер, и про удачный выбор профессии. Я его всегда даю на карьерном консультировании.
14 мая 2018
Diana0011
Добрый день! Вот мои результаты
15 мая 2018
Добрый день, Диана!
Вам ближе всего научная сфера, писательство (подробное описание рецептов, путешествий, научных экспериментов), близка психология. Но и это может быть Вам скучно, если не будет человека, которому это будет нужно. Вы тонко чувствуете, поэтому можете найти себя в благотворительности, волонтёрстве, социальной службе. Любая активная работа с людьми Вам не подходит.
Это информация в целом.
По Вашему результату можно рассмотреть любые Ваши вопросы.
16 мая 2018
Diana0011
Вы полностью правы. Волонтёрскую деятельность я тоже не рассматриваю, так как она тоже подразумевает тесный контакт с большим количеством людей.
Спасибо за ваши рекомендации, буду думать в этом направлении.
У меня остаётся один вопрос-мотивация. В университете я училась на экономическом факультете и занималась наукой: писала научные статьи, участвовала в конференциях. Тут даже больше было писательство, нежели какие-то научные исследования. Мотивацией был зачёт или экзамен автоматом. А в тщательном научном изучении экономики я не вижу никакой пользы и мотивации для себя.
Книги о психологии очень нравятся, не представляла себя в этой сфере, так как при решении проблем друзей не могла им помочь советом. Возможно имеет смысл углубить знания и попробовать в этой роли.
16 мая 2018
Волонтерство может быть разным, в том числе без широкого общения. Главное - бескорыстная помощь.

По поводу написания текстов я рада, что у Вас уже был удачный опыт. Тему или сферу измените - и все получится.

Психологию не просто читают. Этому нужно учиться несколько лет. Я заканчиваю очередную 3-летнюю программу обучения (после 2 высших). Учеба невозможна без практики. Поэтому в профессиональном плане это очень серьезное решение и изменение жизни.

Предлагаю упражнение: закройте глаза и представьте себя очень ПОДРОБНО в этих ролях (писательство, психология, социальная сфера) и слушайте своё тело. Когда оно расслабится и внутри будет тепло - то, что надо!

Отзыв о консультации

Имела проблемы с самоопределением, понятием своих мест и целей. Психолог помог посмотреть на себя с другой стороны и по итогам диагностики предложила несколько вариантов решения проблемы

Diana0011