КонсультацииОтношения родителей и детей

Чем может быть вызвана нездоровая любовь сына-подростка к отцу?

30 апр. 2025
Алёна
Мой брат давным- давно развёлся с женой, когда его сыну было 1. 5-2 года. Сын остался у него. Сейчас ему 14 лет и я всё чаще замечаю его ненормальную привязанность к отцу, граничащую с патологической. Это было видно и раньше, но сейчас всё видно явно. Мальчик не жалет отходить от отца, практически не контактирует со сверстниками, не выходит из дома. Ревнует его ко всем и вся, даже ко мне и своей бабушке (нашей маме). Когда кто-то в гостях, делает всё что бы переключить внимание отца на себя и как можно скорее выпроводить гостей. Однажды даже "вышел в магазин", встретил друга и позвонил через его телефон и сказал, что в наш дом кто-то пролез. Постоянно лезет к отцу обниматься и целоваться. А мам недавно увидела, что пока брат спал, сын пытался поцеловать его в губы (и мы вобще не уверены, что это единичный случай). Брат понимает, что сын не в порядке, замечает эту странную привязанность, но не понимает, что с этим делать. Он пытался отвезти его к психологу но мальчик категорически отказывается, а отец не модет заставить себя его повести силой. Один раз попытался- сын чуть ли не со скандалом вышел, приём сорвался. Что это? Почему так происходит? Как помочь мальчику? Какие могут быть последствия? Заранее благодарю