КонсультацииОтношения родителей и детей

Отвергнутая любовь подростка. Дочь (12 лет) получила записку от мальчика, для неё это трагедия

30 янв. 2019
Мама Лёля
Вчера вечером дочь 12 лет получила от мальчика, который ей очень-очень-очень нравился сообщение:"Давай останемся друзьями".
Похоже, это трагедия. Она в шоке.
Как мне действовать?

30 янв. 2019
Мама Лёля, добрый день!
Вы переживали подобный опыт в своей личной жизни?
Дочь каким-то образом сообщила вам, что ждёт какой-то поддержки?
30 янв. 2019
Мама Лёля
Добрый день, мои подобные переживания были не в 12, а значительно позже.
Конечно, дочь ждёт поддержки, иначе она не рассказала бы о своей трагедии.
30 янв. 2019
Мама Лёля,
дочь ждёт поддержки
--- как вы обычно поддерживаете дочь?
30 янв. 2019
Мама Лёля
Мне помогла смена картинки, началась летняя практика, мы уехали в летние лагеря.
Обычная поддержка скорее не сработает, трагизм зашкаливает. Мальчик в классе на глазах ежедневно.
30 янв. 2019
Мама Лёля, предлагала ли дочь сама какие-то варианты решения ситуации или может быть спрашивали её, что можно предпринять?
Как мне действовать?
--- как думаете, почему именно в этой ситуации от вас требуется что-то бОльшее, чем "обычная поддержка"? Есть ли у вас какие-то предположения, что это могло бы быть?
30 янв. 2019
Мама Лёля
Дочь ничего не предлагает. Она в шоке, не понимает, как он мог!!!???
Ситуация для нее слишком трагична, потому обычная поддержка не сработает.
30 янв. 2019
Мама Лёля, вы можете предложить ей посетить детского психолога, можете предложить написать письмо. Письмо хороший инструмент в работе с эмоциями. Ещё вы можете предложить ей порассуждать по поводу сложившейся ситуации - я не знаю, что подойдёт именно вашей девочке.
Есть несколько принципов, от которых можно отталкиваться:
1) не навязывать свою помощь. Вы можете обозначить, что рядом и поддЕржите, если это потребуется. Так или иначе, иногда мы вынуждены лицом к лицу сталкиваться с неудачами, и очень важно научиться совладать с такими ситуациями.
2) обращайте внимание на сильные стороны. Например: "Я вижу, как тебе тяжело и вижу также и то, что ты хорошо держишься"/"достойно отреагировала на отказ" и т. д. Что вам известно о ситуации? Какие шаги девочка сделала на встречу к этому мальчику? Может быть она проявила смелость, признавшись ему? Тогда можно отметить её смелость.