КонсультацииОтношения родителей и детей

У моей дочери подростковая любовь, стали появляться мысли об уходе из жизни. Как ей помочь?

29 авг. 2021
Татьяна
Девочке 17 лет. Третий год встречается с мальчиком, который на год старше, в этом году закончил школу и поступил в университет. В нашей семье сейчас развод с папой, который пьёт и периодически угрожает мне. Дети, сестре 14 лет, негативно относятся к отцу, который сейчас живёт отдельно, но они опасаются его возвращения. Дважды обращались за помощью в полицию. Но этом фоне дочь ожидает от мальчика защиты и поддержки, но молодой человек не даёт ей этого в той мере, какой ей хотелось бы. Она очень переживает, что она ему не нужна и он уйдёт от неё. А сегодня объявила, что "суициднится", если он её бросит. Мальчик в целом благополучный, но со своими подростковыми проблемами. Дочь говорит, что ненавидит всех мужчин, потому что они все эгоисты и не способны на поддержку. Меня беспокоят её слова о суициде, до сегодняшнего дня таких высказываний не было, у нас с ней доверительное отношения и она делится со мной своими чувствами, страхами и опасениями.

30 авг. 2021

Татьяна, здравствуйте! Девочку нужно отвести к психологу, можно и он-лайн. У нее тяжелый кризис связанный с Вашим разводом и она транслирует его на отношения, тем самым, может своим поведением сделать вклад в то, что отношения с молодым человеком станут хуже.

Ей нужно разделить чувства от проживания развода, страха к отцу и чувства к молодому человеку. Также нужно проработать с чувствами к отцу, чтобы она смогла их не переносить на всех мужчин и поработать с ее значимостью.

Очень важно Ваше состояние и то, что Вы сами переживаете. Развод и отношения с мужем больным алкоголизмом влияет и на Вас и на то, что Вы переживаете, как справляетесь с этим. А Ваше поведение и переживания служат примером для детей.

Если хотите, мы здесь мужем обсудить Вашу ситуацию, Ваши мысли и переживания, а по поводу работы с дочерью, я могу написать условия индивидуальных консультаций в личных сообщениях.