КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему подросток ведёт аморальный образ жизни и как ему помочь?
Здравствуйте, Катя. Вам, наверное, очень тяжело видеть такое поведение и состояние сестры. Подростковый возраст – это период сложных эмоциональных переживаний, экспериментов, перепадов настроения, гормональных всплесков. Многие подростки проходят похожие этапы, и в эти моменты очень важна поддержка семьи.
Вы имеете полное право волноваться, переживать за сестру, но ответственность за решение проблемы должны взять на себя родители. Часто проблемное поведении подростка является отражением обстановки в семье, неправильной реакции родителей. Родителям необходимо проявлять внимание и интерес к чувствам, проблемам своих детей. Агрессивное поведение мамы, оскорбления, физическое насилие в семье, игнорирование, может только усугубить состояние Вашей сестры, и усилить Ваше беспокойство. Вы также, как и Ваша сестра нуждаетесь в любви, заботе, внимании.
Катя, очень хочется поддержать Вас, я вижу, как вы переживаете за сестру, но к сожалению, я не смогу Вам помочь, консультирование несовершеннолетних лиц на сайте запрещено. За помощью Вы можете обратиться в круглосуточный всероссийский телефон доверия 8-800-2000-122. Хорошо помогает именно совместная семейная терапия, но эффект будет только в том случае, если сами родители будут готовы меняться. Совместная терапия помогает укрепить доверие, создать безопасную атмосферу в семье, бережнее пережить сложный период.
Катя, спасибо Вам за доверие и открытость. Желаю Вашей семье справиться со всеми трудностями.